420066, Республика Татарстан, г. Казань, ул. Правосудия, д. 2
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Казань
«03» сентября 2007 года Дело №А55-10009/2006
Федеральный арбитражный суд Поволжского округа в составе:
председательствующего: Сабирова М.М.,
судей: Нафиковой Р.А., Гарифуллиной К.Р.,
без вызова сторон
рассмотрев в порядке статьи 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявлениеГаражно-строительного кооператива №26 «Нива» о разъяснении постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 19.07.2007 по делу № А55-10009/2006 Арбитражного суда Самарской области,
по заявлению Гаражно-строительного кооператива №26 «Нива», город Тольятти Самарской области, к обществу с ограниченной ответственностью«ПремьерЦентр», город Тольятти Самарской области, об устранении препятствий в пользовании нежилым помещением,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 19.07.2007 отменены решение Арбитражного суда Самарской области от 15.02.2007 и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.04.2007. Дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
20.08.2007 в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа поступило заявление о разъяснении постановления от 19.07.2007.
Рассмотрев заявленное ходатайство, суд считает его подлежащим отклонению в силу следующего.
Согласно части 1 статьи 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае неясности решения арбитражный суд, принявший это решение, по заявлению лица, участвующего в деле вправе разъяснить решение без изменения его содержания.
Таким образом, указанной процессуальной нормой определены основания для разъяснения судебного акта.
При этом разъяснение заключается в более полном и ясном изложении тех частей судебного акта, уяснение которых вызывает трудности.
Решением арбитражного суда от 15.02.2007, оставленным без изменения постановлением арбитражного апелляционного суда Самарской области от 27.04.2007 признано право собственности гаражно-строительного кооператива №26 «Нива» нежилого помещения по адресу: <...>, данное имущество истребовано от общества с ограниченной ответственностью «Премьер Центр» в пользу Гаражно-строительного кооператива №26 «Нива».
Поскольку имело место изменение предмета и основания иска в силу п.1 ст.49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебные акты отменены судом кассационной инстанции и дело направлено на новое рассмотрение по существу в первую инстанцию того же суда.
Гаражно-строительный кооператив №26 «Нива» просит разъяснить постановление суда кассационной инстанции от 19.07.2007. указывая, что «предмет не имеет места изменения, является собственностью истца, просит дать рекомендации дальнейших действий».
Поскольку в постановлении суда кассационной инстанции имеет место указание на предмет иска в соответствии с правилами ст.49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, а не на предмет как собственности истца, не содержит неясностей, судебный акт кассационной инстанции не требует дальнейших разъяснений.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 179, 188 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд кассационной инстанции
ОПРЕДЕЛИЛ:
В удовлетворении ходатайства о разъяснении постановления от 19.07.2007 Федерального арбитражного суда Поволжского округа по делу по делу №А55-10009/2006 отказать.
Определение может быть обжаловано в порядке статьи 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий М.М. Сабиров
Судьи Р.А. Нафикова
К.Р. Гарифуллина