ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А55-14624/2015 от 07.06.2018 АС Самарской области

АРБИТРАЖНЫЙ СУД Самарской области

443045, г. Самара, ул. Авроры,148, тел. (846) 207-55-15, факс (846)226-55-26

http://www.samara.arbitr.ru, e-mail: info@samara.arbitr.ru

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об оставлении заявления без движения

07 июня 2018 года

Дело № А55-14624/2015

Судья Арбитражного суда Самарской области ФИО5

ознакомившись с заявлением ФНС России (вх.90549 от 31.05.2018)

к ФИО1

о взыскании судебных расходов

в рамках дела о несостоятельности

ООО «Вектор»,

ИНН <***> ОГРН <***>,

и документами, приложенными к заявлению

установил:

Решением Арбитражного суда Самарской области от 28.08.2015 Общество с ограниченной ответственностью «Вектор» (далее – должник) признано несостоятельным (банкротом) по упрощенной процедуре отсутствующего должника, и в отношении него открыто конкурсное производство. Конкурсным управляющим должника была утверждена ФИО2

Определением арбитражного суда от 26.01.2016 ФИО2 была освобождена от исполнения обязанностей конкурсного управляющего должника по собственному желанию.

Определением арбитражного суда от 31.03.2016 конкурсным управляющим должника утвержден ФИО3

Определением Арбитражного суда Самарской области от 17.05.2018 удовлетворено ходатайство арбитражного управляющего ФИО3 и он освобожден от исполнения обязанностей конкурсного управляющего ООО «Вектор».

ФНС России обратилась в Арбитражный суд Самарской области с заявлением, в котором просит взыскать с ФИО1 судебные расходы в размере 10 400,00 руб.

В соответствии с частью 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным настоящим кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).

Заявителем нарушены правила предъявления заявления, предусмотренные статьей 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, к заявлению прилагаются, уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют.

В нарушение указанной нормы заявителем не приложены документы, подтверждающие направление заявления конкурсному управляющему и лицам, участвующим в деле.

Пунктом 5 части 2 статьи 125 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации определено, что в заявлении должны быть указаны обстоятельства, на которых основаны заявленные требования, и подтверждающие эти обстоятельства доказательства.

В соответствии с частью 3 статьи 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к заявлению прилагаются документы, подтверждающие обстоятельства, на которых заявитель основывает свои требования.

В нарушении указанной нормы, заявителем в обосновании заявленных требований не представлены документы, подтверждающие обоснованность фактических обстоятельств, указанных в заявлении, а именно – не представлены доказательства несения указанных расходов, а именно – платежное поручение от 14.03.2017.

Кроме того, в нарушение статьи 125 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, ФНС России не указан адрес ответчика ФИО1, в связи с чем суд лишен возможности направить судебную корреспонденцию в отсутствие адреса ответчика.

С учетом изложенного, применительно к статье 128 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявление следует оставить без движения.

Руководствуясь статьей 128 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

1. Заявление ФИО4 оставить без движения.

2. Предложить заявителю представить в арбитражный суд не позднее 02 июля 2018 года:

- доказательства направления настоящей жалобы с приложением, подтверждающих обоснованность этих требований, конкурсному управляющему, и лицам, участвующим в деле.

- доказательства несения указанных расходов, а именно – платежное поручение от 14.03.2017.

- уточненное заявление, в котором указать адрес ответчика.

3. Разъяснить заявителю, что невыполнение пункта 2 определения влечет возвращение заявления согласно статье 129 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Информацию о движении дела можно получить по телефону справочной службы: <***>, либо на официальном сайте Арбитражного суда Самарской области в сети Интернет по веб-адресу: http://www.samara.arbitr.ru.

Судья _____________________________________________________/ ФИО5