254/2012-128799(1)
АРБИТРАЖНЫЙ СУД САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ
443045, г.Самара, ул. Авроры,148, тел. (846) 226-56-17
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
15 мая 2012 года | Дело № А55-16698/2012 |
Судья Арбитражного суда Самарской области Бунеев Д.М.
рассмотрев заявление Лебедевой Марины Валентиновны, Лебедевой Евгении Павловны
об обеспечении иска
по делу по иску Лебедевой Марины Валентиновны, Лебедевой Евгении Павловны
к Закрытому акционерному обществу "Ассоциация содействия социальным программам общества"
Третье лицо: Общество с ограниченной ответственностью «МегаЛенд-ХХI»
о признании недействительным решения и протокола №16 от 21.10.2009 и признании недействительным договора купли-продажи земельных участков от 23.08.2011
установил:
Истцы обратились в суд с иском к Закрытому акционерному обществу "Ассоциация содействия социальным программам общества" о признании недействительным решения и протокола №16 внеочередного общего собрания акционеров ЗАО «Ассоциация содействия социальным программам общества» от 21.10.2009 и признании недействительным договора купли-продажи земельных участков с кадастровыми номерами 63:01:0219002:520, 63:01:0219002:523, 63:01:0219002:522, 63:01:0219001:525 от 23.08.2011 между ЗАО "Ассоциация содействия социальным программам общества" и ООО «МегаЛенд-ХХI» и применении последствий недействительности сделки.
Определением от 15.05.2012 иск принят к производству.
Одновременно истец на основании ст. ст. 90-93 АПК РФ просит принять меры по обеспечению заявленного иска, а именно:
- запретить Управлению Росреестра по Самарской области совершать регистрационные действия, связанные с переходом права и регистрацией права собственности на земельные участки с кадастровыми номерами 63:01:0219002:520, 63:01:0219002:523, 63:01:0219002:522, 63:01:0219001:525, расположенные по адресу: самарская область, г. Самара, Кировский район, в границах улиц Московское шоссе, Алма- Атинская, Стара - Загора, Ташкентская.
Рассмотрев заявление истца о принятии мер по обеспечению иска, суд счел возможным его удовлетворить по следующим основаниям.
В соответствии со статьей 90 АПК РФ арбитражный суд по заявлению лица, участвующего в деле, может принять срочные временные меры, направленные на обеспечение иска или имущественных интересов заявителя (обеспечительные меры), если непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, а также в целях предотвращения значительного ущерба заявителю.
На основании п. 2 статьи 91 АПК РФ арбитражный суд может наложить обеспечительные меры в виде запрещения ответчику и другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора.
Непринятие указанной обеспечительной меры до рассмотрения арбитражным судом
2 | А55-16698/2012 |
вопроса о действительности оспариваемых сделок, позволит ответчику ЗАО «Ассоциация содействия социальным программам общества» передать объекты недвижимости новому приобретателю, который также будет свободен в своих полномочиях собственника в отношении объектов недвижимости. В таком случае, для реализации своих прав, подтвержденных решением суда по настоящему делу, истец будет вынужден обращаться в арбитражный суд с новым исковым заявлением о признании последующих сделок недействительными, т.е. фактически будет невозможно исполнение судебного акта по настоящему делу.
В соответствии с п. 10 Постановления Пленума Высшего Арбитражного суда РФ от 12.10.2006 г. № 55 «О применении арбитражными судами обеспечительных мер» заявитель должен обосновать причины обращения с требованием о применении обеспечительных мер. В соответствии с п. 9 указанного постановления Пленума ВАС обеспечительные меры допускаются в целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю.
Согласно п. 4 ст. 19 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" государственная регистрация прав может быть приостановлена на основании определения или решения суда.
В соответствии с п. 33 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" в целях обеспечения нахождения имущества во владении ответчика в период судебного спора о праве на это имущество суд по ходатайству истца может принять обеспечительные меры, в частности запретить ответчику распоряжаться и/или пользоваться спорным имуществом (арест), запретить государственному регистратору изменять запись в ЕГРП о праве на это имущество, передать спорное имущество на хранение другому лицу в соответствии с пунктом 2 статьи 926 ГК РФ (судебный секвестр).
Указанная обеспечительная мера напрямую связана с предметом иска, а также является необходимой и достаточной для обеспечения исполнения судебного акта и предотвращения ущерба.
На основании изложенного, заявление ФИО1, ФИО2 о принятии обеспечительных мер подлежит удовлетворению.
Руководствуясь статьями 90-93,184,185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ОПРЕДЕЛИЛ:
Принять меры по обеспечению иска.
Запретить Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Самарской области совершать регистрационные действия, связанные с переходом права и регистрацией права собственности на земельные участки с кадастровыми номерами 63:01:0219002:520, 63:01:0219002:523, 63:01:0219002:522, 63:01:0219001:525, расположенные по адресу: Самарская область, г. Самара, Кировский район, в границах улиц Московское шоссе, Алма-Атинская, Стара - Загора, Ташкентская.
Исполнительный лист выдать.
Определение может быть обжаловано в течение месяца после его принятия в Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд, г.Самара с направлением апелляционной жалобы через Арбитражный суд Самарской области.
Судья | / Д.М. Бунеев |