ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А55-17607/14 от 11.08.2015 АС Самарской области

58/2015-150559(1)

АРБИТРАЖНЫЙ СУД САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

http://www.samara.arbitr.ru, e-mail: info@samara.arbitr.ru 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об отложении судебного разбирательства

Судья Арбитражного суда Самарской области Дегтярев Д.А.

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Соловьевой И.Е., 

рассмотрев 05 августа 2015 года в судебном заседании дело по иску Общества с  ограниченной ответственностью "Технологии Современного строительства" , Россия,  445043, г. Тольятти, Самарская область, ул. Транспортная, д. 23 Б 

к Администрации сельского поселения Кинельский муниципального района  Кинельский Самарской области; 

 Администрации муниципального района Кинельский Самарской области 

Третье лицо: Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра  и картографии по Самарской области 

о признании права собственности
при участии:

от истца – представитель ФИО1 доверенность от 21.10.14г.; представитель  ФИО2 доверенность от 21.10.14г. 

от ответчика 1 – представитель ФИО3 доверенность от 01.04.14г.
от ответчика 2 – не явился, извещен
от третьего лица – не явилось, извещено
установил:

Общество с ограниченной ответственностью "Технологии Современного  строительства" обратилось в Арбитражный суд Самарской области с иском о признании  права собственности на объект недвижимого имущества - квартиру с кадастровым  номером 63:22:1503011:273, площадью 52.3 кв.м., расположенную по адресу: <...>. 

Определением Арбитражного суда Самарской области от 23.10.2014 производство  по делу № А55-17607/2014 приостановлено до вступления в законную силу судебного  акта арбитражного суда по делу № А55-23285/2014. 

Постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.07.2015  по делу № А55-23285/2014 решение Арбитражного суда самарской области от 27.04.2015  оставлено без изменения. 

Определением суда от 15.07.15г. производство по настоящему делу возобновлено,  судебное заседание назначено на 05 августа 2015 года. 

В судебном заседании 05.08.15г. представитель истца поддержал исковые  требования. 

Истцом заявлено ходатайство о приобщении к материалам дела дополнительных  документов. Рассмотрев ходатайство истца, суд на основании ст.ст.41,65,66  Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации определил  удовлетворить ходатайство, приобщить дополнительные документы к материалам дела. 

Ответчик 1 иск не признал.

Ответчик 2 в заседание суда не явился, ранее был представлен отзыв.  Третье лицо в заседание суда не явилось. 


Ответчиком 1 в материалы дела представлено письмо старшего следователя СО МО  МВД России «Кинельский» от 04.08.15г. о возбуждении уголовного дела по факту  хищения бюджетных средств при строительстве домов. 

Суд предложил сторонам представить оригинал муниципального контракта, на  основании которого произведено строительство домов, оригинал контракта не  представлен. 

Представитель ответчика в ответ на вопрос суда пояснил, что строительство  осуществлялось в целях выполнения программы по переселению граждан из ветхого и  аварийного жилого фонда. В ответ на вопрос суда представитель ответчика пояснил, что  средства для строительства домов перечислялись из областного бюджета,  распорядителем средств являлось Министерство строительства Самарской области. 

Одним из обстоятельств, положенных в основание иска, является утверждение истца  о том, что строительство спорного объекта осуществлялось за его счет. 

В целях выяснения обстоятельств дела арбитражный суд счел необходимым по  своей инициативе привлечь к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего  самостоятельных требований относительно предмет спора, на стороне ответчиков  Министерство строительства Самарской области. 

Согласно ч.4 ст.51 АПК РФ в случае, если третье лицо, не заявляющее  самостоятельных требований относительно предмета спора, вступило в дело после  начала судебного разбирательства, рассмотрение дела в первой инстанции  арбитражного суда производится с самого начала. 

Как установлено ч.5 ст.158 АПК РФ арбитражный суд может отложить судебное  разбирательство, если признает, что оно не может быть рассмотрено в данном судебном  заседании, в том числе вследствие неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле, других  участников арбитражного процесса, в случае возникновения технических неполадок при  использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем  видеоконференц-связи, а также при удовлетворении ходатайства стороны об отложении  судебного разбирательства в связи с необходимостью представления ею  дополнительных доказательств, при совершении иных процессуальных действий. 

Руководствуясь ст.ст. 51,158, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса  Российской Федерации 

О П Р Е Д Е Л И Л:

Привлечь к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего  самостоятельных требований относительно предмет спора, на стороне ответчиков  Министерство строительства Самарской области (Почтовый адрес: 443010, <...>). 

Рассмотрение дела отложить.

Назначить судебное заседание на 14 сентября 2015 года на 14 час. 15 мин. в помещении  суда, 207 комн. 

В порядке подготовки к судебному заседанию:

Истцу заблаговременно до даты судебного заседания представить: 

-доказательства вручения искового заявления и документов привлеченному  третьему лицу. 

Ответчику заблаговременно до даты судебного заседания представить:

-доказательства вручения отзыва искового заявления и документов привлеченному  третьему лицу; 

-оригинал муниципального контракта № 0142300008812000001-2 от 12.09.12г. и  приложения к нему; 

-доказательства того, что строительство спорной квартиры осуществлялось за счет  средств местного либо областного бюджета. 

Министерству строительства Самарской области заблаговременно до даты 


судебного заседания представить: 

-письменные пояснения по существу исковых требований;

-платежные документы относительно финансирования из областного бюджета  муниципального контракта № 0142300008812000001-2 от 12.09.12г. на приобретение  жилых помещений в целях переселения граждан из ветхого и аварийного жилья в  муниципальном районе Кинельский Самарской области; 

-доказательства вручения пояснений и документов истцу и ответчику.

Информацию о движении дела можно получить по телефону справочной службы:  <***>, либо на официальном сайте Арбитражного суда Самарской области в сети  Интернет по веб-адресу: http://www.samara.arbitr.ru. 

 Судья ________________________________________________/ Дегтярев Д.А.