ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А55-23135/20 от 31.08.2020 АС Самарской области

1788920/2020-216341(1)

АРБИТРАЖНЫЙ СУД САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ
443045, г. Самара, ул. Авроры,148, тел. (846) 226-56-17, (846) 207-55-15
http://www.samara.arbitr.ru

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
о принятии заявления к производству,
подготовке дела к судебному разбирательству и
назначении предварительного судебного заседания

г. Самара Дело № А55-23135/2020 

ознакомившись с исковым заявлением Общества с ограниченной ответственностью  «Агромиг» 

к Индивидуальному предпринимателю ФИО1 КФХ ФИО2
о взыскании 1 487 800 рублей

и приложенными к заявлению документами, 

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью «Агромиг» обратилось в Арбитражный  суд Самарской области с иском к Индивидуальному предпринимателю ФИО1 КФХ  ФИО2 о взыскании 1 487 800 рублей, из которых: 430 000  рублей – основной долг, 1 057 800 рублей – неустойка. 

Исковое заявление подано с соблюдением требований статей 125, 126 Арбитражного  процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ). 

Дата предварительного судебного заседания определена судом с учетом положений  статьи 6.1, 113, 114 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (АПК  РФ), абзацем 7 пункта 14 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда  Российской Федерации от 25 декабря 2013 года № 99 «О процессуальных сроках», общего  принципа несменяемости судей, закрепленного в ч. 2 ст. 18 АПК РФ, процессуальных  сроков, установленных АПК РФ для рассмотрения дел указанной категории, а также с  учетом графика судебных заседаний. 

Обществом с ограниченной ответственностью «Агромиг» с исковым заявлением  заявлено ходатайство о проведении судебного заседания посредством системы  видеоконференц-связи Арбитражного суда Воронежской области либо Девятнадцатого  арбитражного апелляционного суда. 

Рассмотрев указанные ходатайства, суд не усматривает оснований для их  удовлетворения, руководствуясь при этом следующим. 

В соответствии с частью 1 статьи 153.1 Арбитражного процессуального кодекса  Российской Федерации лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного  процесса могут участвовать в судебном заседании путем использования систем  видеоконференцсвязи при условии заявления ими ходатайства об этом и при наличии в  соответствующих арбитражных судах технической возможности осуществления  видеоконференц-связи. 

Согласно пункту 1 части 5 статьи 153.1 АПК РФ арбитражный суд,  рассматривающий дело, отказывает в удовлетворении ходатайства об участии в судебном  заседании путем использования систем видеоконференц-связи в случае, если отсутствует 


техническая возможность для такого участия. 

Для проведения судебных заседаний в режиме видеоконференц-связи и в онлайн  формате в Арбитражном суде Самарской области в связи с техническими возможностями  в настоящее время оборудован один зал судебных заседаний № 233 (2 этаж). 

Согласно пункту 3.5 Регламента организации применения видео-конференцсвязи в  Арбитражном суде Самарской области, утв. Приказом председателя Арбитражного суда  Самарской области от 03.07.2020 № 70 график судебных заседаний путем использования  систем ВКС с арбитражными судами составляется из расчета не менее 1 часа на судебное  заседание. 

При рассмотрении ходатайства Общества с ограниченной ответственностью  «Агромиг», Арбитражным судом Самарской области установлено отсутствие  возможности обеспечить проведение судебного заседания 15 октября 2020 года в 09 час.  20 мин. (время самарское, МСК+1) путем использования систем видеоконференц-связи в  связи с рассмотрением в указанный интервал времени судебного онлайн-заседания с  использованием информационной системы «Картотека арбитражных дел» дела № А55- 36466/2019. 

Таким образом, Арбитражный суд Самарской области не имеет возможности  обеспечить организацию проведения судебного заседания с использованием систем  видеоконференц-связи, в связи с чем указанное ходатайство удовлетворению не подлежит. 

Принимая во внимание достаточность оснований для принятия искового заявления,  руководствуясь статьями 113, 114, 127, 133, 135, 136, 153.1, 184, 185 Арбитражного  процессуального кодекса Российской Федерации, суд 

ОПРЕДЕЛИЛ:

Суд разъясняет сторонам, что в соответствии с ч. 4 ст. 137 Арбитражного  процессуального кодекса Российской Федерации если лица, участвующие в деле,  отсутствуют в предварительном судебном заседании, но они извещены о времени и месте  судебного заседания и ими не были заявлены возражения относительно рассмотрения дела  в их отсутствие, суд вправе завершить предварительное судебное заседание и открыть  судебное заседание в первой инстанции. 

Истцу: 

- почтовое уведомление о вручении ответчику заказного письма с копией искового 

заявления либо доказательства возврата корреспонденции (ст. 126 АПК РФ);

- доказательства вручения ответчику претензии;

- акт сверки расчетов по договору, сверенный с ответчиком за спорный период 

(созыв за истцом);
- обосновать период начисления неустойки;

- дополнительные доказательства в обоснование исковых требований. 


Ответчику:

- отзыв на исковое заявление с указанием возражений относительно предъявленных  к ответчику требований по каждому доводу, содержащемуся в исковом заявлении, с  приложением документов, обосновывающих возражения на иск, а также почтовое  уведомление о вручении истцу заказного письма с отзывом на иск и копиями  обосновывающих его документов с доказательствами, подтверждающими наличие у  представителя, подписавшего отзыв на исковое заявление, высшего юридического  образования либо ученой степени по юридической специальности. 

Лицам, участвующим в деле, предлагается:

- обеспечить представление указанных документов в канцелярию арбитражного  суда в срок, не позднее чем за три дня до даты судебного заседания, с сопроводительным  письмом со ссылкой на номер дела; 

- раскрыть имеющиеся доказательства, на которые они ссылаются как на основание  своих требований и возражений, перед другими лицами до начала судебного заседания, а  также заявить имеющиеся ходатайства (ч. 3 ст. 65 АПК РФ). 

Суд разъясняет, что лица участвующие в деле, вправе ссылаться только на те  доказательства, с которыми другие лица, участвующие в деле, были ознакомлены  заблаговременно (ч. 4 ст. 65 АПК РФ). 

- обеспечить явку представителя в предварительное судебное заседание; в случае  невозможности явки представителя, заблаговременно информировать суд о причинах его  неявки, стороны вправе, в соответствии с п. 2 ст. 156 АПК РФ, обратиться с ходатайством  о рассмотрении дела в их отсутствие, а при наличии возражений относительно  рассмотрения дела в отсутствие представителя, сообщить о таких возражениях (ч. 4 ст. 137  АПК РФ); 

- запрошенные документы (если настоящим определением согласно ч. 9 ст. 61 АПК  РФ не предусмотрено иное) представить в материалы дела в виде копий, заверенных в  установленном порядке; 

- сообщить арбитражному суду номера телефонов, факсов для извещения в  случаях, не терпящих отлагательства (ч. 3 ст. 121 АПК РФ); 

Заявления и ходатайства по делу, находящемуся в производстве Арбитражного  суда, за исключением заявлений об обеспечении иска, об обеспечении имущественных  интересов (статьи 92, 99 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации),  ходатайств о приостановлении исполнения судебных актов (статьи 283, 298 Арбитражного  процессуального кодекса Российской Федерации), отзывы и иные документы могут быть  поданы в электронном виде посредством заполнения формы, размещенной на  официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети  «Интернет» и подписаны простой электронной подписью. 

Заявления и ходатайства (в порядке ст.ст. 92, 99, 283, 298 АПК РФ) могут быть  поданы в электронном виде посредством заполнения формы, размещенной на  официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети  «Интернет» при подписании усиленной квалифицированной электронной подписью. 

разъясняется:

- право на рассмотрение дела с участием арбитражных заседателей; право передать  спор на разрешение третейского суда; право урегулировать спор, посредством заключения  мирового соглашения или применения других примирительных процедур, в том числе,  процедуры медиации - альтернативной процедуры урегулирования спора с участием в  качестве посредника независимого лица - медиатора, в соответствии с Федеральным  законом от 27.07.2010 № 193-ФЗ «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с 


участием посредника (процедуре медиации) (ст.ст. 19, 41, 49, 138-142 АПК РФ); 

- положения ч. 4 ст. 137 АПК РФ, в соответствии с которыми если лица,  участвующие в деле, отсутствуют в предварительном заседании, но они извещены о  времени и месте судебного заседания и ими не были заявлены возражения относительно  рассмотрения дела в их отсутствие, суд вправе завершить предварительное судебное  заседание и открыть судебное заседание в первой инстанции; 

- положения ч. 9 ст. 148 АПК РФ, в соответствии с которыми арбитражный суд  оставляет иск без рассмотрения, если истец не явился в судебное заседание, в том числе по  вызову суда, и не заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие или об  отложении судебного разбирательства, а ответчик не требует рассмотрения дела по  существу; 

- согласно ч. 5 ст. 15, ч. 1 ст. 169, ч. 2 ст. 184 АПК РФ принимаемые арбитражным  судом судебные акты, за исключением актов, содержащих сведения, составляющие  государственную или иную охраняемую законом тайну, если дело рассмотрено в  закрытом судебном заседании, выполняются в форме электронного документа, который  подписывается судьей усиленной квалифицированной электронной подписью. 

В соответствии с п. 1 ст. 122, ст. 177, ст. 186 АПК РФ все судебные акты, в том  числе судебные акты, которыми назначаются время и место последующих судебных  заседаний или совершения отдельных процессуальных действий, а также решения суда,  выполненные в форме электронных документов, направляются лицам, участвующим в  деле, и иным участникам арбитражного процесса посредством их размещения на  официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети  «Интернет» в разделе, доступ к которому предоставляется лицам, участвующим в деле, и  иным участникам арбитражного процесса (далее также - в режиме ограниченного  доступа). Арбитражный суд также вправе известить указанных лиц о последующих  судебных заседаниях и отдельных процессуальных действиях по делу путем направления  телефонограммы, телеграммы, по факсимильной связи или электронной почте либо с  использованием иных средств связи. 

В силу п. 6 ст. 121 АПК РФ, лица, участвующие в деле, после получения  настоящего определения о принятии искового заявления (заявления) к производству и  возбуждении производства по делу, а лица, вступившие в дело или привлеченные к  участию в деле позднее, и иные участники арбитражного процесса после получения  первого судебного акта по рассматриваемому делу самостоятельно предпринимают меры  по получению информации о движении дела с использованием любых источников такой  информации и любых средств связи. 

Лица, участвующие в деле, несут риск наступления неблагоприятных последствий  в результате непринятия мер по получению информации о движении дела, если суд  располагает информацией о том, что указанные лица надлежащим образом извещены о  начавшемся процессе, за исключением случаев, когда лицами, участвующими в деле,  меры по получению информации не могли быть приняты в силу чрезвычайных и  непредотвратимых обстоятельств. 

По ходатайству лиц, участвующих в деле, копия отдельного судебного акта на  бумажном носителе может быть направлена им заказным письмом с уведомлением о  вручении или вручена им под расписку. 

- лица, участвующие в деле, обязаны сообщить арбитражному суду об изменении  своего наименования и адреса во время производства по делу (ч. 1, 2 ст. 124 АПК РФ). 

Судья ________________________________________________/ Гордеева С.Д.   Электронная подпись действительна.

Данные ЭП:Удостоверяющий центр ФГБУ ИАЦ Судебного
департамента
Дата 19.08.2020 11:47:14

Кому выдана Гордеева Светлана Дмитриевна


Секретный код для доступа к материалам дела в режиме ограниченного доступа: