ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А55-24998/15 от 19.02.2016 АС Самарской области

22254/2016-291459(2)

АРБИТРАЖНЫЙ СУД САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

http://www.samara.arbitr.ru, e-mail: info@samara.arbitr.ru

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отложении судебного разбирательства

Судья Арбитражного суда Самарской области Черномырдина Е.В., при ведении протокола  судебного заседания помощником судьи Бубновым Д.С., рассмотрев в судебном заседании  11-17 февраля 2016 года (в соответствии со ст. 163 АПК РФ объявлялся перерыв) дело по  заявлению ООО «Аврора-150», г. Самара 

к Министерству имущественных отношений Самарской области, г. Самара

о признании незаконными действий и обязании
при участии в судебном заседании:
от заявителя – ФИО1, доверенность от 26.11.2015,

от Министерства – ФИО2, доверенность от 29.12.2014,  от Правительства – ФИО2, доверенность от 28.12.2015,  от Департамента – не явился, извещен 

установил:

ООО «Аврора-150» обратилось в Арбитражный суд Самарской области с заявлением  о признании незаконными действий Министерства имущественных отношений  Самарской области, выраженных письме от 03.07.2015 № б/н об отказе в  рассмотрении заявления о предоставлении земельного участка в собственность за выкуп  находящегося по адресу: г. Самара, Ленинский район, ул. Молодогвардейская, д. 222,  кадастровый номер 63:01:0506005:3, площадь 600 кв.м. и обязании Министерства  имущественных отношений Самарской области устранить допущенные нарушения прав и  законных интересов ООО «Аврора-150», а именно: в срок не позднее, чем тридцать дней с  момента вступления решения суда в законную силу рассмотреть заявление ООО «Аврора150» о предоставлении земельного участка, находящегося по адресу: г. Самара, Ленинский  район, ул. Молодогвардейская, д. 222, кадастровый номер 63:01:0506005:3, площадь 600 


кв.м., в собственность за выкуп, осуществить подготовку проекта договора купли-продажи  вышеуказанного земельного участка и направить его заявителю. 

В судебном заседании представитель заявителя требования уточнил.

Согласно уточнённому заявлению ООО «Аврора-150» просит признать незаконными  действия Министерства имущественных отношений Самарской области, выраженные в  письме Министерства от 03.07.2015 б/н об отказе в рассмотрении заявления о  предоставлении земельного участка в собственность за выкуп находящегося по адресу: г.  Самара, Ленинский район, ул. Молодогвардейская, д. 222, кадастровый номер земельного  участка 63:01:0506005:3, площадь 600 кв.м; обязать Министерство имущественных  отношений Самарской области устранить допущенные нарушения прав и законных  интересов ООО «Аврора-150», а именно: в срок не позднее чем тридцать дней с момента  вступления решения суда в законную силу обязать Министерство рассмотреть заявление  ООО «Аврора-150» о предоставлении земельного участка находящегося но адресу: г.  Самара, Ленинский район, ул. Молодогвардейская, д. 222, кадастровый номер земельного  участка 63:01:0506005:3, площадь 600 кв.м., в собственность за выкуп; подготовить и  согласовать с заинтересованными органами проект решения в виде распоряжения  правительства Самарской области о предоставлении ООО «Аврора-150» земельного  участка в собственность за выкуп находящегося по адресу: г. Самара, Ленинский район, ул.  Молодогвардейская, д. 222, кадастровый номер земельного участка 63:01:0506005:3,  площадь 600 кв.м.; в недельный срок с момента согласования с заинтересованными  органами проекта решения (распоряжения Правительства Самарской области о  предоставлении земельного участка ООО «Аврора-150») обеспечить публикацию в газете  «Волжская коммуна», а также размещение на официальном сайте Правительства Самарской  области информации о предоставлении земельного участка на определенном праве и  предусмотренных условиях; обеспечить направление согласованного проекта решения  (распоряжения Правительства Самарской области о предоставлении земельного участка  ООО «Аврора-150») в секретариат Правительства Самарской области для подписания вице- губернатором -председателем Правительства Самарской области; в течение 10 рабочих  дней с момента поступления в министерство имущесвтенных отношений Самарской  области распоряжения Правительства Самарской области о предоставлении в  собственность ООО «Аврора-150» испрашиваемого земельного участка подготовить проект  договора купли-продажи земельного участка, находящегося по адресу: г. Самара,  Ленинский район, ул. Молодогвардейская, д. 222. кадастровый номер земельного участка  63:01:0506005:3, площадь 600 кв.м. и направить его в адрес ООО «Аврора-150» для  подписания. 


Заявлено ходатайство о вызове в судебное заседание в качестве свидетелей  сотрудника секретариата и управления делопроизводства и документооборота  Правительства Самарской области Майер; заместителя руководителя секретариата  Правительства Самарской области – руководителя управления делопроизводства и  документооборота Рожкову Л.А. 

Заявлено ходатайство о направлении судебного запроса в секретариат Правительства  Самарской области и в Управление делопроизводства и документооборота Правительства  Самарской области о предоставлении информации (об истребовании доказательств): 

Заявлено ходатайство об обязании Департамента градостроительства г.о. Самара  подготовить письменные пояснения о правомерности внесения в ИСОГД сведений об  отнесении земельного участка площадью 600 кв.м. по адресу: г. Самара, Ленинский район,  ул. Молодогвардейская, д. 222 кадастровый номер земельного участка 63:01:0506005:3 к  территориям общего пользования и наличии ограничений в его приватизации. 

Заявлено ходатайство об обязании Департамента градостроительства г.о. Самара  обеспечить явку представителя в судебное заседание. 

Представитель Министерства имущественных отношений Самарской области,  Правительства Самарской области требования заявителя считает не обоснованными. 

Департаментом градостроительства г.о. Самара явка представителя не обеспечена,  позиция изложена в отзыве. Заявлено ходатайство об обязании заявителя направить в адрес  Департамента копию заявления с приложениями, а также копию схемы расположения  земельного участка. 

В соответствии со ст. 49 АПК РФ изменение предмета требований принято судом.


Рассмотрев ходатайство заявителя о вызове в судебное заседание в качестве  свидетелей сотрудника секретариата и управления делопроизводства и документооборота  Правительства Самарской области Майер; заместителя руководителя секретариата  Правительства Самарской области – руководителя управления делопроизводства и  документооборота Рожковой Л.А., с учётом мнения лиц, участвующих в деле, суд  отказывает в его удовлетворении в связи с необоснованностью. 

 Рассмотрев ходатайство заявителя о направлении судебного запроса в секретариат  Правительства Самарской области и в Управление делопроизводства и документооборота  Правительства Самарской области о предоставлении информации (об истребовании  доказательств); об истребовании доказательств у Департамента градостроительства г.о.  Самара, с учётом мнения лиц, участвующих в деле, суд считает заявленное ходатайство  обоснованным. 

В соответствии со ст. 66 АПК РФ лицо, у которого находится истребуемое судом  доказательство, направляет его непосредственно в арбитражный суд. При необходимости  по запросу суда истребуемое доказательство может быть выдано на руки лицу, имеющему  соответствующий запрос, для представления в суд. Если лицо, от которого арбитражным  судом истребуется доказательство, не имеет возможности его представить вообще или  представить в установленный судом срок, оно обязано известить об этом суд с указанием  причин непредставления в пятидневный срок со дня получения копии определения об  истребовании доказательства. В случае неисполнения обязанности представить  истребуемое судом доказательство по причинам, признанным арбитражным судом  неуважительными, либо неизвещения суда о невозможности представления доказательства  вообще или в установленный срок на лицо, от которого истребуется доказательство, судом  налагается судебный штраф в порядке и в размерах, которые установлены в главе 11  настоящего Кодекса. 

Рассмотрев ходатайства Департамента градостроительства г.о. Самара с учётом  мнения лиц, участвующих в деле, суд считает заявленные ходатайства обоснованными. 

Оценив материалы дела, в связи с необходимостью представления лицами,  участвующими в деле дополнительных доказательств по делу, суд откладывает судебное  разбирательство, учитывая, что отложение рассмотрения дела не приведет к нарушению  процессуальных сроков рассмотрения дела и принятия решения. 

Руководствуясь ст.ст. 49, 66, 158, 184-187 Арбитражного процессуального кодекса  Российской Федерации, суд 

ОПРЕДЕЛИЛ:


2. Ходатайство заявителя удовлетворить. 

- Истребовать у Правительства Самарской области доказательства, подтверждающие  поступаление 30.06.2015 в Правительство Самарской области заявления ООО  «Аврора-150» о выкупе земельного участка, находящегося по адресу: г. Самара,  Ленинский район, ул. Молодогвардейская, д. 222 кадастровый номер земельного  участка 63:01:0506005:3, площадь 600 кв.м. 

В случае, если вышеуказанное заявление поступало, указать способ, которым данное  заявление было передано в Правительство Самарской области (почтовое  отправление; ящик входящей корреспонденции); 

- Истребовать у Правительства Самарской области доказательства, подтверждающие  регистрацию указанного заявления в Правительстве Самарской области перед его  передачей в Министерство имущественных отношений Самарской области. 

В случае, если такая регистрация не была произведена Правительством Самарской  области, указать по каким причинам. 

- Истребовать у Правительства Самарской области доказательства, подтверждающие  каким способом данное заявление было передано в адрес Министерства  имущественных отношений Самарской области. 

Указанную информацию представить в срок до 14 марта 2016 года.

Признать явку представителя Департамента градостроительства г.о. Самара в  судебное заседание обязательной. 


6. Назначить дело к рассмотрению в судебном заседании на 14 марта 2016 года на 09  час.45 мин. в помещении суда, 220 комн. 

Информацию о движении дела можно получить по телефону справочной службы: 226-56- 17, либо на официальном сайте Арбитражного суда Самарской области в сети Интернет по  веб-адресу: http://www.samara.arbitr.ru. 

Заявителю направить в адрес Департамента копию заявления с приложениями, а  также копию схемы расположения земельного участка; доказательства направления  представить суду. 

Заинтересованным лицам, третьему лицу представить отзывы с учётом изменения  предмета требований, принятых судом. 

Судья ___________________________________________________/ Черномырдина Е.В.