279/2012-60297(2)
АРБИТРАЖНЫЙ СУД САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ
443045, г.Самара, ул. Авроры,148, тел. (846) 226-56-17
Именем Российской Федерации
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
05 марта 2012 года | Дело № А55-27206/2010 |
Резолютивная часть определения объявлена 27 февраля 2012 года
Полный текст определения изготовлен 05 марта 2012 года
Арбитражный суд Самарской области
в составе судьи Разумова Ю.М.
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Печеновой
Г.П.
рассмотрев в судебном заседании 27 февраля 2012 года заявление Закрытого акционерного общества "Самарская сетевая компания" о прекращении исполнительного производства
в рамках настоящего дела по иску Закрытого акционерного общества "АВИСТА" 443068, Самарская область, Самара, Ново-Садовая,106,оф.509
к Закрытому акционерному обществу "Самарская сетевая компания", 443068, Самарская область, Самара, Межевая,7; 443546, Самарская область, п.Петра-Дубрава, Коммунаров,3
об обязании восстановить и выдать технические условия и акты о разграничении
балансовой принадлежности электрических сетей и эксплуатационной ответственности и
акт технологического присоединения
при участии в заседании
от заявителя – ФИО1, дов. №2 от 10.01.2012; ФИО2, дов. №4 от
10.01.2012
от взыскателя – ФИО3, дов. от 30.12.2011
от ОФССП – ФИО4, дов. от 12.01.2012
Вступившим 17.06.2011 в законную силу решением Арбитражного суда Самарской области от 14.04.2011 года по настоящему делу суд обязал ЗАО «Самарская сетевая компания» восстановить и выдать ЗАО «АВИСТА» технические условия в отношении ранее присоединенных энергопринимающих устройств с указанием величины максимальной к использованию мощности 108 850 кВт и обязал ЗАО «Самарская сетевая компания» составить и выдать ЗАО «АВИСТА» акты о разграничении балансовой принадлежности электрических сетей и эксплуатационной ответственности сторон и акт технологического присоединения с указанием в них величины максимальной к использованию мощности в количестве 108 850 кВт.
28.06.2011г. Арбитражным судом Самарской области был выдан исполнительный лист серии АС №002973248, на основании которого было возбуждено судебным приставом –исполнителем ОСП Октябрьского района г. Самары - ФИО5 исполнительное производство №18004/11/39/63 от 25.07.2011 года.
Закрытое акционерное общество "Самарская сетевая компания" обратилось с заявлением от 15.02.2012 исх.№452 в Арбитражный суд Самарской области о прекращении исполнительного производства №18004/11/39/63 от 25.07.2011 года.
Данное заявление заявитель обосновывает тем, что судебным приставом- исполнителем было вынесено требование об исполнении решения и заявителем во исполнение требования проведен ряд мероприятий, в результате которых установлено, что на день фактического исполнения решения суда произошли существенные изменения,
требующие изменения схемы внешнего энергоснабжения, о чем свидетельствует акт, составленный специалистами ЗАО «ССК» от 07.02.2012 года.
Взыскателем представлено возражение на заявление о прекращении исполнительного производства.
Согласно ст.327 АПК РФ приостановление или прекращение исполнительного производства производится арбитражным судом, выдавшим исполнительный лист, либо арбитражным судом по месту нахождения судебного пристава- исполнителя.
В соответствии с п.2 ч. 1 ст. 43 Федерального закона «Об исполнительном производстве» исполнительное производство прекращается судом в случаях утраты возможности исполнения исполнительного документа, обязывающего должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий).
Исходя из положений указанной статьи, суду предоставляется, при наличии указанных в ней случаев, право на прекращение исполнительного производства. При этом заявителем должны быть приведены и документально подтверждены обстоятельства, подтверждающие необходимость прекращения исполнительного производства.
Как следует из Акта от 07.02.2012 должником было проведено обследование фактического состояния электроустановок и проверена схема электроснабжения ЗАО «Ависта» на промышленной площадке по адресу: Самарская область, г. Тольятти. Центральный район, ул. Новозаводская, дом 2 «А», в результате чего установлено: энергопередаюшие, распределительные и энергопринимающие устройства (Воздушные линии BJI, кабельные линии КЛ, распределительные пункты, трансформаторные полстанции ТП, электрощитовые и другие устройства), входящие в состав ОАО «Фосфор» и находящиеся на промышленной площадке ЗАО «Ависта» по вышеуказанному адресу полностью разрушены и демонтированы. Исключение составляет часть административного здания присоединенной мощностью 12 кВт.
Также в этом Акте сделаны выводы, что в настоящее время восстановить технические условия в отношении ранее присоединенных энергопринимающих устройств с указанием величины максимальной к использованию мощности 108 850 кВт и составить акты о разграничении балансовой принадлежности электрических сетей и эксплуатационной ответственности сторон и акт технологического присоединения с указанием в них величины максимальной к использованию мощности в количестве 108 850 кВт не представляется возможным.
Данный Акт не может быть принят судом в качестве доказательства утраты возможности исполнения исполнительного документа, обязывающего должника совершить определенные действия, поскольку составлен самим должником, как заинтересованным лицом, в одностороннем порядке.
Кроме того, в мотивировочной части решения суда детально изложено в отношении каких конкретно ранее присоединенных энергопринимающих устройств (наименование, технические характеристики, кому на праве собственности принадлежат устройства и др. отличительные признаки) должнику необходимо восстановить и выдать технические условия, а также акт о разграничении балансовой принадлежности каких конкретно электрических сетей и каких конкретно сторон (наименование, отличительные признаки).
В нарушение требований, определенных в статье 65 АПК РФ, заявителем не представлены доказательства, подтверждающие наличие обстоятельств, свидетельствующих о реальной утрате возможности исполнения судебного акта, а также не приведены обстоятельства, подтверждающих необходимость прекращения исполнительного производства, не представлено соответствующих документов в подтверждение необходимости прекращения исполнительного производства.
К тому же судебным приставом –исполнителем не представлено каких – либо доказательств в подтверждение прекращения исполнительного производства по заявленным должником основаниям.
Учитывая изложенное, суд считает, что исполнительное производство прекращению не подлежит, в удовлетворении заявления следует отказать.
Руководствуясь ст. ст. 184, 185, 327 Арбитражного процессуального кодекса Российской
Федерации,
ОПРЕДЕЛИЛ:
Отказать в удовлетворении заявления ЗАО "Самарская сетевая компания" о прекращении исполнительного производства.
Определение может быть обжаловано в Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд, г.Самара с направлением апелляционной жалобы через Арбитражный суд Самарской области.
Судья | / Ю.М. Разумов |
2 А55-27206/2010
3 А55-27206/2010