ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А55-27282/2023 от 01.09.2023 АС Самарской области

1789009/2023-286472(2)



АРБИТРАЖНЫЙ СУД САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ  443001, г. Самара, ул. Самарская, 203Б, тел. (846)207-55-15 

http://www.samara.arbitr.ru, e-mail: info@samara.arbitr.ru

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о принятии к производству заявления о признании должника несостоятельным

(банкротом), подготовке дела к судебному разбирательству и назначении судебного

заседания по проверке обоснованности заявления должника 

Судья Арбитражного суда Самарской области Борзова М.А., 

в порядке взаимозаменяемости судьи Артемьевой Ю.Н., на основании пункта 5 статьи 18  Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации 

ознакомившись с заявлением ФИО1, дата рождения –  29.11.1974, место рождения – с. Алексеевка, Борский район, Куйбышевская обл., ИНН  <***>, СНИЛС <***>, адрес регистрации: <...>, о признании себя несостоятельным  (банкротом) 

и документами, приложенными к заявлению,

УСТАНОВИЛ:

Должник обратился в Арбитражный суд Самарской области с заявлением о  признании себя несостоятельным (банкротом), мотивируя данное заявление наличием  задолженности перед кредиторами в размере 610 993,13 руб. 

Поскольку из представленных к заявлению документов следует, что у должника  имеется на иждивении - установлена опека над недееспособным гражданином ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (Постановление Администрации  муниципального района Борский Самарской области от 10.12.2018 о назначении  опекуном недееспособного гражданина), в соответствии с абзацем 3 пункта 2 статьи 213.6  Закона о банкротстве суд полагает необходимым привлечь к участию в рассмотрении дела  о банкротстве в качестве заинтересованного лица, орган опеки и попечительства. 

Заявление подано с соблюдением требований статьи 213.4 Закона о банкротстве и  статей 125, 126 АПК РФ. Заявление следует принять и рассмотреть в судебном заседании,  с извещением лиц, участвующих в деле. 

В просительной части заявления должника содержится ходатайство о  предоставлении отсрочки внесения средств на выплату вознаграждения финансовому  управляющему. Указанное ходатайство в силу пункта 4 статьи 213.4 Закона о банкротстве  следует удовлетворить. 

 Руководствуясь статьями 213.3, 213.4 Федерального закона «О несостоятельности  (банкротстве)», статьями 184, 185, 223, 224 Арбитражного процессуального кодекса  Российской Федерации, арбитражный суд 

ОПРЕДЕЛИЛ:


3. Назначить судебное заседание на 16 октября 2023 года на 11 час. 10 мин. 

(местное время, МСК+1) в помещении суда по адресу: 443001, <...> 

должника Комитет по вопросам семьи, опеки и попечительства м.р. Борский Самарской 

области.

Гражданину (должнику) – представить в суд:

 - доказательства внесения на депозит суда денежных средств на выплату  вознаграждения финансовому управляющему в размере 25 000 рублей (оригинал  квитанции); 

 - сведения из Управления Росреестра по Самарской области, МРЭО ГИБДД о  наличии/отсутствии прав на объекты недвижимого имущества, расположенные на  территории Российской Федерации, и на транспортные средства по состоянию на дату  судебного заседания; 

 - сведения о принятых к производству судами общей юрисдикции, арбитражными  судами, третейскими судами исковых заявлениях к должнику; 

 - справки из кредитных организаций о наличии, составе и размере просроченной  задолженности по каждому обязательству. 

ФНС России - представить в суд:

- сведения о задолженности должника по обязательным платежам (налогам, сборам,  взносам, пени, штрафам). 

Отделу опеки и попечительства:
-представить в суд письменную позицию на заявленные требования.

САМРО «Ассоциация антикризисных управляющих» в порядке и в срок,  предусмотренные статьей 45 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)»,  представить в Арбитражный суд Самарской области кандидатуру арбитражного  управляющего и информацию о его соответствии требованиям статей 20, 20.2  Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», в том числе  идентификационный номер налогоплательщика арбитражного управляющего,  регистрационный номер в сводном государственном реестре арбитражных управляющих  либо в реестре арбитражных управляющих, являющихся членами саморегулируемой  организации арбитражных управляющих, сведения о наименовании саморегулируемой  организации арбитражных управляющих, членом которой он является, и почтовый адрес в  Российской Федерации, по которому все заинтересованные лица могут направлять ему  корреспонденцию в связи с его участием в данном деле о банкротстве. 

Управлению Федеральной службы судебных приставов по Самарской области  - представить сведения и документы об исполнительных производствах, возбужденных в  отношении должника, а также о результатах их исполнения. 

Документы представляются в суд в виде надлежащим образом заверенных копий и  в подлинниках (на обозрение суда). 

Лицам, участвующим в деле, разъясняется:

- положения ч. 9 ст. 148 АПК РФ, в соответствии с которыми арбитражный суд  оставляет иск без рассмотрения, если истец не явился в судебное заседание, в том числе  по вызову суда, и не заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие или об  отложении судебного разбирательства, а ответчик не требует рассмотрения дела по  существу; 

- согласно ч. 5 ст. 15, ч. 1 ст. 169, ч. 2 ст. 184 АПК РФ принимаемые арбитражным  судом судебные акты, за исключением актов, содержащих сведения, составляющие  государственную или иную охраняемую законом тайну, если дело рассмотрено в  закрытом судебном заседании, выполняются в форме электронного документа, который 


подписывается судьей усиленной квалифицированной электронной подписью. 

В соответствии с п. 1 ст. 122, ст. 177, ст. 186 АПК РФ все судебные акты, в том  числе судебные акты, которыми назначаются время и место последующих судебных  заседаний или совершения отдельных процессуальных действий, а также решения суда,  выполненные в форме электронных документов, направляются лицам, участвующим в  деле, и иным участникам арбитражного процесса посредством их размещения на  официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети  «Интернет» в разделе, доступ к которому предоставляется лицам, участвующим в деле, и  иным участникам арбитражного процесса (далее также - в режиме ограниченного  доступа). Арбитражный суд также вправе известить указанных лиц о последующих  судебных заседаниях и отдельных процессуальных действиях по делу путем направления  телефонограммы, телеграммы, по факсимильной связи или электронной почте либо с  использованием иных средств связи. 

В силу п. 6 ст. 121 АПК РФ, лица, участвующие в деле, после получения  настоящего определения о принятии искового заявления (заявления) к производству и  возбуждении производства по делу, а лица, вступившие в дело или привлеченные к  участию в деле позднее, и иные участники арбитражного процесса после получения  первого судебного акта по рассматриваемому делу самостоятельно предпринимают меры  по получению информации о движении дела с использованием любых источников такой  информации и любых средств связи. 

Лица, участвующие в деле, несут риск наступления неблагоприятных последствий в  результате непринятия мер по получению информации о движении дела, если суд  располагает информацией о том, что указанные лица надлежащим образом извещены о  начавшемся процессе, за исключением случаев, когда лицами, участвующими в деле,  меры по получению информации не могли быть приняты в силу чрезвычайных и  непредотвратимых обстоятельств. 

По ходатайству лиц, участвующих в деле, копия отдельного судебного акта на  бумажном носителе может быть направлена им заказным письмом с уведомлением о  вручении или вручена им под расписку. 

- лица, участвующие в деле, обязаны сообщить арбитражному суду об изменении  своего наименования и адреса во время производства по делу (ч. 1, 2 ст. 124 АПК РФ). 

Информацию о движении настоящего дела и о принятых судебных актах можно  получить по телефону справочной службы: <***>, либо на официальном сайте  Арбитражного суда Самарской области в информационно-телекоммуникационной сети  Интернет по веб-адресу: http://www.samara.arbitr.ru. 

Заявление будет рассматриваться под председательством судьи Артемьевой Ю.Н. 

Судья ________________________________________________/ Борзова М.А. 

Электронная подпись действительна.
Данные ЭП:Удостоверяющий центр Казначейство России
Дата 22.02.2023 1:23:00

Секретный код для дКоосмту увыпдаа нка м Боартзоевра иМаалраимя А длеелксаа нвд рроевжнаиме ограниченного доступа:


Секретный код для доступа к материалам дела в режиме ограниченного доступа: