ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А55-27803/17 от 23.08.2022 АС Поволжского округа

АРБИТРАЖНЫЙ СУД

ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

http://faspo.arbitr.ru e-mail: info@faspo.arbitr.ru

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об отложении судебного разбирательства по делу

г. Казань

Дело № А55-27803/2017

23 августа 2022 года

Арбитражный суд Поволжского округа в составе:

председательствующего судьи Нагимуллина И.Р.,

судей Галиуллина Э.Р., Королёвой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу акционерного общества Коммерческий банк «ГАЗБАНК» в лице конкурсного управляющего – Государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов»

на определение Арбитражного суда Самарской области от 22.12.2022 и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.05.2022

по делу № А55-27803/2017

по заявлению акционерного общества Коммерческий банк «ГАЗБАНК» о включении требования в реестр требований кредиторов в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) ФИО1,

заинтересованные лица: финансовый управляющий ФИО2, ФИО3.

УСТАНОВИЛ:

определением Арбитражного суда Поволжского округа от 12.07.2022 принята к производству кассационная жалоба акционерного общества Коммерческий банк «ГАЗБАНК», г. Самара в лице конкурсного управляющего – Государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» на определение Арбитражного суда Самарской области от 22.12.2022 и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.05.2022 по делу № А55?27803/2017, судебное разбирательство назначено на 23.08.2022 на 14 часов 40 минут (время московское).

Определением Арбитражного суда Поволжского округа от 21.07.2022 удовлетворено ходатайство финансового управляющего ФИО1 –ФИО4 об участии в судебном заседании по настоящему делу путем использования систем видеоконференц-связи при содействии Самарского областного суда, Самарскому областному суду поручено организовать и обеспечить проведение судебного заседания с использованием систем видеоконференц-связи.

Указанное определение в соответствии со статьей 186 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации было выполнено в форме электронного документа и направлено лицам, участвующим в деле, и другим заинтересованным лицам посредством его размещения в установленном порядке в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в режиме ограниченного доступа.

Между тем в Арбитражный суд Поволжского округа 02.08.2022 от Самарского областного суда поступил ответ на заявку об организации проведения судебного заседания с использованием систем видеоконференц-связи с информацией о том, что у Самарского областного суда отсутствует техническая возможность осуществления видеоконференц-связи 23.08.2022 в 14 часов 40 минут (время московское).

Согласно части 5 статьи 158 АПК РФ арбитражный суд может отложить судебное разбирательство, если признает, что оно не может быть рассмотрено в данном судебном заседании, в том числе вследствие неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле, других участников арбитражного процесса, в случае возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи, а также при удовлетворении ходатайства стороны об отложении судебного разбирательства в связи с необходимостью представления ею дополнительных доказательств, при совершении иных процессуальных действий.

Учитывая, что лица, участвующие в деле, не проинформированы об отсутствии технической возможности проведения судебного заседания с использованием систем видеоконференц-связи при содействии Самарского областного суда, суд округа пришел к выводу о наличии оснований для отложения судебного разбирательства.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 158, 184 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Поволжского округа

ОПРЕДЕЛИЛ:

1.Рассмотрение кассационной жалобы акционерного общества Коммерческий банк «ГАЗБАНК» в лице конкурсного управляющего – Государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» на определение Арбитражного суда Самарской области от 22.12.2022 и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.05.2022 по делу № А55-27803/2017 отложить на 22 сентября 2022 года на 16 часов 40 минут (время московское).

2.Судебное разбирательство состоится в помещении Арбитражного суда Поволжского округа, расположенном по адресу: 420066, <...>, зал судебного заседания № 4.

Председательствующий судья И.Р. Нагимуллин

Судьи Э.Р. Галиуллин

Н.Н. Королёва