ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А55-3051/09 от 11.12.2009 АС Самарской области

АРБИТРАЖНЫЙ СУД Самарской области

                             443045,  г.Самара,  ул. Авроры, 148, тел. (846-2) 26-55-25

 ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Дело № А55-3051/2009

Арбитражный суд Самарской области в составе председательствующего по делу судьи Медведева А.А., рассмотрев 4 декабря 2009 г. в судебном заседании дело по заявлению  Общества с ограниченной ответственностью "Мир воды"

Об утверждении ликвидационного баланса

по делу, по заявлению Инспекции Федеральной налоговой службы по Кировскому району <...>, Самарская область, Самара, пр. Кирова, 225

к  Обществу с ограниченной ответственностью "Мир воды" ,  443051, Самарская область, Самара, Республиканская, 117,

к ФИО1, 443114, <...>.

о ликвидации юридического лица,

при ведении протокола судебного заседания судьёй Медведевым А.А.

В судебное заседание явились представители:

от заявителя – ФИО2 дов. от 31.08.2007г.,

от ответчика – ФИО3, дов. от 03.11.2009г.,

от ФИО1 – не явился, извещен.

Установил:

Решением арбитражного суда Самарской области от декабря 2009 года по делу № А55-3051/2009 были удовлетворены исковые требования Инспекции ФНС России по Кировскому району г. Самары о ликвидации ООО «Мир воды» (ОГРН 1026300773795, ИНН 6312049027) с возложением обязанностей по ликвидации организации на учредителя - Кондратьеву Алену Михайловну. Установлен срок предоставления ликвидационного баланса и завершения ликвидационной процедуры до 28 ноября 2009г.

Согласно ст. 63 ГК РФ ликвидационная комиссия после окончания срока для предъявления требований кредиторами составляет промежуточный ликвидационный баланс, который содержит сведения о составе имущества ликвидируемого юридического лица, перечень предъявленных кредиторами требований, а также о результатах их рассмотрения.

После завершения расчетов с кредиторами ликвидационная комиссия составляет ликвидационный баланс, который утверждается учредителями (участниками) юридического лица или органом, принявшим решение о ликвидации юридического лица.

Указанная норма права не предусматривает обязанности ликвидатором учета требований кредиторов в реестре требований, в отличие от ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», в процедуре ликвидации заявленные кредиторами требования отражаются в промежуточном ликвидационном балансе.

В материалах дела отсутствуют доказательства предъявления физическими лицами требований ликвидатору в порядке, установленном ст. ст. 63, 64 ГК РФ, а также уклонения ликвидационной комиссии от их рассмотрения, либо отказа в удовлетворении требования.

В соответствии с пунктом ст. 64 ГК РФ в случае отказа ликвидационной комиссии в удовлетворении требований кредитора либо уклонения от их рассмотрения кредитор вправе до утверждения ликвидационного баланса юридического лица обратиться в суд с иском к ликвидационной комиссии. По решению суда требования кредиторов могут быть удовлетворены за счет оставшегося имущества ликвидируемого юридического лица.

Сведения об обращении каких-либо кредиторов с исками к ликвидационной комиссии (ликвидатору) в материалах дела отсутствуют.

Как следует из представленных ликвидатором ООО «Мир воды» – ФИО1 документов, ликвидатором были выполнены требования ст.61-64 Гражданского кодекса РФ, регламентирующих порядок ликвидации юридического лица.

В связи с тем, что кредиторские требования к ООО «Мир воды» в установленном порядке не предъявлялись, имущество у организации не выявлено, а также при отсутствии оснований для осуществления расчетов с кредиторами, ликвидатором ООО «Мир воды» был составлен промежуточный ликвидационный баланс по состоянию на 07.10.2009г. и ликвидационный баланс по состоянию на 12.11.2009г.

В судебном заседании представитель Инспекции ФНС России по Кировскому району г. Самары представил справку об отсутствии у налогоплательщика задолженности по обязательным платежам. 

Учитывая изложенное, ходатайство ликвидатора Общества с ограниченной ответственностью «Мир воды» - ФИО1 об утверждении промежуточного ликвидационного и ликвидационного балансов следует удовлетворить, а промежуточный ликвидационный и ликвидационный балансы подлежат утверждению, что соответствует п.2 ст. 63 ГК РФ

Руководствуясь статьями ст.184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

ОПРЕДЕЛИЛ:

           Ходатайство Общества с ограниченной ответственностью "Мир воды" об утверждении промежуточного ликвидационного и ликвидационного балансов - удовлетворить.

Промежуточный ликвидационный баланс Общества с ограниченной ответственностью "Мир воды" по состоянию на 07.10.2009г. и ликвидационный баланс по состоянию на 12.11.2009г. - утвердить. 

Обществу с ограниченной ответственностью "Мир воды" представить утвержденные ликвидационные балансы в регистрирующий орган для завершения процедуры ликвидации.

Определение может быть обжаловано в Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд, г.Самара с направлением апелляционной жалобы через Арбитражный суд Самарской области.

Судья

/

Медведев А.А.