ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А55-5075/09 от 20.01.2021 АС Самарской области

АРБИТРАЖНЫЙ СУД Самарской области

443001, г. Самара, ул. Самарская 203 Б, тел. (846-2) 26-55-25

http://www.samara.arbitr.ru, e-mail: info@samara.arbitr.ru

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

20 января 2021 года

Дело №

А55-5075/2009

Арбитражный суд Самарской области в составе судьи Исаковой Л.Т.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем с/з Плахотя Т.Н.,

рассмотрев в судебном заседании, в котором оглашена резолютивная часть определения, заявление ФИО1 (вх. 265996 от 15.12.2020)

о процессуальном правопреемстве

в рамках дела о несостоятельности (банкротстве)
ЗАО ПФСК «Эл-Гранд», ИНН <***>,

при участии в судебном заседании:

от заявителя – не явился,

от а/у – не явился, извещен,

установил:

Решением Арбитражного суда Самарской области от 03.08.2012 должник признан несостоятельным (банкротом) и в отношении него открыто конкурсное производство. Конкурсным управляющим должника утверждена ФИО2

Заявитель обратился в суд с заявлением, в котором просит изменить фамилию кредитора с ФИО3 на ФИО1, в связи с заключением брака.

Заявитель в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом.

Конкурсный управляющий в судебное заседание не явилась, каких либо возражений относительно заявленного требования не представила.

Исследовав материалы дела, заслушав объяснения лиц, явившихся в судебное заседание, арбитражный суд считает следующее.

Дела о несостоятельности (банкротстве) в силу части 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и пункта 1 статьи 32 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).

В соответствии со ст. 48 АПК России в случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном судебным актом арбитражного суда правоотношении (реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга, смерть гражданина и другие случаи перемены лиц в обязательствах) арбитражный суд производит замену этой стороны ее правопреемником и указывает на это в судебном акте. Правопреемство возможно на любой стадии арбитражного процесса.

По смыслу указанной нормы замена выбывшей стороны ее правопреемником в арбитражном процессе, может иметь место лишь тогда, когда правопреемство произошло в гражданском правоотношении. Правопреемство возможно на любой стадии арбитражного процесса.

Как следует из материалов дела, определением суда от 19.02.2013 требование заявителя включено в реестр требований о передаче жилых помещений должника о передаче жилого помещения – двухкомнатной квартиры строительный №18 по адресу строительства г.Самара, Ленинский район, ул.Ленинская, д.257 (строительный адрес), общая площадь 67, 39 кв.м.; сумма, уплаченная по договору, предусматривающему передачу жилого помещения составляет 941 160 руб., неисполненные обязательства перед застройщиком – отсутствуют.

В обоснование заявления заявитель ссылается на смену своей фамилии в связи с изменением семейного положения. Указанные факты повреждаются приложенными к заявлению следующими доказательствами: свидетельством о заключении брака от 16.04.2016.

В соответствии с пунктом 1 статьи 32 Семейного кодекса Российской Федерации супруги по своему желанию выбирают при заключении брака фамилию одного из них в качестве общей фамилии.

Аналогичные положения содержатся в пункте 2 статьи 28 Федерального закона 15.11.97 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния", содержащем аналогичные положения.

Вопросы имени (фамилии) супруга как гражданина регулируются также гражданским законодательством. Так, в силу абзаца 1 пункта 2 статьи 19 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.

Из материалов дела следует, что заявителем заключен брак 07.03.2020, в связи с чем она сменила фамилию «Чилякову» на «Акинину», что подтверждается представленной в материалы дела копией свидетельства о браке.

Следовательно, смена фамилии ФИО3 на ФИО1, не изменила ее статуса как кредитора по отношению к должнику.

Поскольку факт изменения фамилии заявителем подтвержден документально, суд полагает возможным, в соответствии со статьей 48 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, произвести замену кредитора на его процессуального правопреемника.

Руководствуясь статьями 48. 184-185, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Заявление ФИО1 удовлетворить.

Заменить участника строительства – ФИО3, - включенную в реестр требований передачи жилых помещений ЗАО ПФСК «Эл-Гранд», ИНН <***>, с требованием о передаче жилого помещения – трехкомнатной квартиры строительный №9 по адресу строительства г.Самара, Ленинский район, ул.Ленинская, д.257 (строительный адрес), общая площадь 93,97 кв.м.; сумма, уплаченная по договору, предусматривающему передачу жилого помещения составляет 1 283 410,45 руб., неисполненные обязательства перед застройщиком – отсутствуют, - на ее процессуального правопреемника ФИО1, в объеме прав указанного требования.

Определение может быть обжаловано в течение десяти дней в Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд, г.Самара, с направлением апелляционной жалобы через Арбитражный суд Самарской области.

Судья Исакова Л.Т.