ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А55-5349/10 от 22.10.2010 АС Самарской области

281/2010-225631(1)

АРБИТРАЖНЫЙ СУД САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ
443045, г.Самара, ул. Авроры,148, тел. (846) 226-56-17

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
о предоставлении отсрочки исполнения решения

22 октября 2010 года

Дело № А55-5349/2010

Судья Арбитражного суда Самарской области Бойко С.А.

рассмотрев заявлением Государственного автономного учреждения Самарской области "Многофункциональный центр по оказанию услуг в сфере оборота недвижимости" о предоставлении отсрочки исполнения судебного акта в рамках дела А55-5349/2010 по заявлению Министерства имущественных отношений Самарской области

к Государственному бюджетному учреждению Самарской области "Многофункциональный центр по оказанию услуг в сфере оборота недвижимости"

с участием Инспекции ФНС России по Ленинскому району г. Самары

о взыскании части чистой прибыли в размере 68000 рублей и процентов за пользование чужими денежными средствами в размере 4499,15 рублей

при участии в заседании

От заявителя – ФИО1 по доверенности №23 от 13.10.2010 года

От Министерства имущественных отношений Самарской области – не явился, извещен

От Инспекции ФНС России по Ленинскому району г. Самары – не явился, извещен

протокол судебного заседания ведет секретарь судебного заседания Сачук И.А.

установил:

Министерство имущественных отношений Самарской области обратилось в арбитражный суд с иском к ГУП Самарской области «Облкинопрокат» о взыскании чистой прибыли в размере 68000 рублей и процентов за пользование чужими денежными средствами в размере 4499,15 рублей.

В связи с состоявшейся реорганизацией ГУП Самарской области «Облкинопрокат» в форме преобразования, суд произвел замену ответчика на его правопреемника - Государственное бюджетное учреждение Самарской области "Многофункциональный центр по оказанию услуг в сфере оборота недвижимости".

Решением Арбитражного суда Самарской области от 16.07.2010 года с Государственного бюджетного учреждения Самарской области "Многофункциональный центр по оказанию услуг в сфере оборота недвижимости" взыскано в доход бюджета Самарской области часть чистой прибыли в размере 68000 рублей и проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 4499 рублей 15 копеек, а также в доход федерального бюджета госпошлина в размере 2899 рублей 96 копеек.

24.09.2010 года в суд поступило заявление Государственного автономного учреждения Самарской области "Многофункциональный центр по оказанию услуг в сфере оборота недвижимости" об отсрочке исполнения судебного решения в части взыскания государственной пошлины в доход Федерального бюджета в размере 2899 рублей 96 копеек и взыскания процентов за пользования чужими денежными средствами в размере 4499 рублей 15 копеек, на 9 (девять) месяцев.

Представитель заявителя в судебном заседании заявление поддержал.

Представители Министерства имущественных отношений Самарской области и Инспекции ФНС России по Ленинскому району г. Самары в судебное заседание не явились, письменных возражений не представили, о дате и времени судебного


разбирательства извещены надлежащим образом (уведомления №№14715, 14717).

Согласно ч.1 ст.324 АПК РФ при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного акта, арбитражный суд, выдавший исполнительный лист, по заявлению взыскателя, должника или судебного пристава - исполнителя вправе отсрочить или рассрочить исполнение судебного акта, изменить способ и порядок его исполнения.

В обоснование заявления о предоставлении отсрочки исполнения решения указывает на то, что Постановлением Правительства Самарской области от 25.06.2010 № 304 принято решение об изменении типа существующего государственного бюджетного учреждения Самарской области «Многофункциональный центр по оказанию услуг в сфере оборота недвижимости» на автономное. 12.07.2010 внесена запись в Единый государственный реестр юридических лиц о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы государственного автономного учреждения Самарской области «Многофункциональный центр по оказанию услуг в сфере оборота недвижимости» (далее – ГАУ СО «МФЦ»). Учредитель вышеуказанного автономного учреждения является Самарская область. Функции и полномочия учредителя от имени Самарской области осуществляет министерство имущественных отношений Самарской области. Финансовое обеспечение автономного учреждения деятельности осуществляется в виде субсидий из областного бюджета на оказание им в соответствии с государственным заданием государственных услуг (работ). В настоящее время, государственное задание Самарской области на оказание государственных услуг (выполнение работ) государственному автономному учреждению Самарской области «Многофункциональный центр по оказанию услуг в сфере оборота недвижимости» на 2010 год сформированное 20.08.2010 и утвержденное министром имущественного отношений Самарской области не содержит указание на расходы в части погашения долгов по судебным решениям. В этой связи ГУА СО «МФЦ» не праве расходовать бюджетные средства на погашение долгов по судебным решениям, так как в соответствии с нормами Бюджетного кодекса Российской Федерации указанные расходы могут признаваться как нецелевое использование бюджетных средств.

Поскольку от Министерства имущественных отношений Самарской области и Инспекции ФНС России по Ленинскому району г. Самары не поступило возражений на заявление, а заявитель изъявил намерение исполнить решение суда, но в силу того, заявитель получает денежные средства из областного бюджета и государственное задание Самарской области на оказание государственных услуг не содержит указание на расходы в части погашения долгов по судебным решениям, суд считает, что заявление должника следует удовлетворить, предоставив отсрочку исполнения решения на 9 месяцев.

Руководствуясь статьями 184, 185, 324 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

ОПРЕДЕЛИЛ:

Заявление Государственного автономного учреждения Самарской области "Многофункциональный центр по оказанию услуг в сфере оборота недвижимости" о предоставлении отсрочки исполнения решения по делу А55-5349/2010 удовлетворить.

Представить отсрочку исполнения решения по делу №А55-5349/2010 в части взыскания государственной пошлины в доход Федерального бюджета в размере 2899 рублей 96 копеек и взыскания процентов за пользования чужими денежными средствами в размере 4499 рублей 15 копеек, на 9 (девять) месяцев.

Определение может быть обжаловано в течение месяца после его принятия в Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд, г.Самара с направлением апелляционной жалобы через Арбитражный суд Самарской области.

Судья

/ С.А. Бойко




2 А55-5349/2010

3 А55-5349/2010