276/2012-145785(1)
АРБИТРАЖНЫЙ СУД САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ
443045, г.Самара, ул. Авроры,148, тел. (846) 226-55-25
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
04 июня 2012 года | Дело № А55-5963/2007 |
Арбитражный суд Самарской области в составе | |
председательствующего Матюхиной Т.М., | |
судей Мальцева Н.А., Харламова А.Ю. |
при ведении протокола секретарем судебного заседания помощником судьи Карякиной М.Ю. рассмотрев 01 июня 2012 года в судебном заседании дело по заявлению ООО «АвиаТренд» к ООО «Агропромышленная ремонтно-строительная фирма «Содействие», г. Самара
о несостоятельности (банкротстве)
при участии в заседании:
от от заявителя – не явился, извещен,
от от конкурсного управляющего –ФИО1, доверенность от 12.10.10, от от министерства строительства – ФИО2, доверенность от 05.10.2011,
Установил.
Решением арбитражного суда Самарской области от 02.12.08 г. ООО
«Агропромышленная ремонтно-строительная фирма «Содействие», г. Самара признано банкротом и в отношении него введено конкурсное производство. Конкурсным управляющим утвержден ФИО3
Конкурсный управляющий в соответствии со статьей 147 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» представил в арбитражный суд отчет о проведение процедуры конкурсного производства и заявил ходатайство о продлении срока конкурсного производства на шесть месяцев для проведения мероприятий по реализации имущества должника и расчетам с кредиторами.
Лица, участвующие в деле, возражений по ходатайству конкурсного управляющего о продлении процедуры конкурсного производства в материалы дела не представили.
Исследовав материалы дела, заслушав объяснения лиц, явившихся в судебное заседание, арбитражный суд находит ходатайство конкурсного управляющего о продлении срока конкурсного производства на шесть месяцев подлежащим удовлетворению, исходя при этом из следующего.
В соответствии с пунктом 2 статьи 124 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» срок конкурсного производства может продлеваться по ходатайству лица, участвующего в деле, не более чем на шесть месяцев.
Из материалов дела и пояснений конкурсного управляющего следует, что ходатайство о продлении срока на шесть месяцев обусловлено тем, что в ходе проведения инвентаризации имущества, принадлежащего Обществу, был выявлен объект - нежилое помещение, расположенное по адресу: <...> Б. Данное имущество включено в конкурсную массу и было реализовано в соответствии с нормами, установленными Законом о несостоятельности (банкротстве), в целях удовлетворения требований кредиторов (признание торгов несостоявшихся, в силу отсутствия заявок и продажа посредством публичного предложения - объявление дано в газете «Коммерсант» от 19.11.2011 №217). В результате продажи имущества посредством публичного предложения был заключен договор с физическим лицом - ФИО4 и сдан на государственную регистрацию. 25.01.2011г.,
которая была приостановлена на срок до 25.02.2012г. и впоследствии продлена на 3 месяца (до 25.05.2012г.). В уведомлении о приостановлении государственной регистрации в качестве одной из причин установлено неверное указание адреса объекта в сообщении о проведении торгов. Все прочие замечания устранены, документы приобщены в регистрационную службу. При таких обстоятельствах, в случае отказа в регистрации договора по вышеуказанной причине, конкурсный управляющий вынужден будет проводить повторные торги с соблюдением все условий и сроков, установленных законодательством о банкротстве.
Кроме того, 16.02.2012г. Самарским районным судом г.Самары удовлетворены требования ООО АПРСФ «Содействие» к ФИО5 и ФИО6 об изменении договора долевого участия в строительстве жилого дома по ул.Ст.Разина, 89 №41 от 27.01.2005г. Внесены пункты следующего содержания: «Стоимость доли составляет 6 154 000 рублей. Оплата стоимости доли осуществляется в течение 1 месяца с момента вступления в законную силу решения Самарского районного суда г.Самары от 16.02.2012г. путем внесения суммы в счет оплаты доли на расчетный счет ООО «Содействие» ул.Степана Разина, 8. 23.04.2012г.Самарский областной суд оставил вышеуказанное решение в силе. Таким образом, срок внесения денежных средств на расчетный счет общества установлен до 23.05.2012г.
Принимая во внимание отсутствие намерения ФИО5 и ФИО6 вносить установленную сумму, а также подачу в Самарский районный суд г.Самара заявления об отсрочке исполнения судебного решения не 6 месяцев (заседание назначено на 05.06.2012г.), дальнейшие действия конкурсного управляющего будут направлены на расторжение договора долевого участия в судебном порядке в связи с неисполнением договора со стороны дольщиков, включение данного имущества в конкурсную массу и последующую его реализацию. Очевидно, что вышеуказанный процесс потребует временных затрат, в связи с чем, считаем необходимым продлить процедуру конкурсного производства.
С учетом сведений, изложенных в отчете конкурсного управляющего, кредиторы должника на собрании 18.05.2012г. единогласно приняли решение об обращении в арбитражный суд с ходатайством о продлении срока конкурсного производства на шесть месяцев.
В соответствии с пунктом 2 статьи 124 Закона о банкротстве конкурсное производство вводится на срок до шести месяцев. Срок конкурсного производства может продлеваться по ходатайству лица, участвующего в деле, не более чем на шесть месяцев.
Как разъяснено в пункте 16 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 08.04.2003 N 4 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», по смыслу пункта 2 статьи 124 Закона о банкротстве по истечении установленного законом срока конкурсное производство может быть продлено судом в исключительных случаях с целью завершения конкурсного производства.
Действующим законодательством о банкротстве предусмотрен ряд мероприятий, которые необходимо провести в процедуре конкурсного производства и не завершение которых препятствует вынесению судебного акта о завершении процедуры конкурсного производства.
Поскольку срок, предусмотренный статьей 124 Федерального Закона «О несостоятельности (банкротстве)» для проведения процедуры конкурсного производства в отношении ООО «Агропромышленная ремонтно-строительная фирма «Содействие» истекает 02.06.2012г., а мероприятии конкурсного производства не завершены, арбитражный суд считает возможным продлить срок конкурсного производства на шесть месяцев.
Руководствуясь статьями ст. 184, 185, 223 Арбитражного процессуального кодекса РФ , ч. 2 124 Федерального Закона «О несостоятельности (банкротстве)», арбитражный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Удовлетворить ходатайство конкурсного управляющего ФИО3 о продлении
срока конкурсного производства на шесть месяцев.
Продлить срок конкурсного производства в отношении ООО «Агропромышленная ремонтно-строительная фирма «Содействие», г. Самара на шесть месяцев.
Указанный срок исчислять с 02 июня 2012 года.
Полномочия конкурсного управляющего ФИО3 продлить на тот же срок.
Назначить судебное заседание по рассмотрению отчета конкурсного управляющего о проведении процедуры конкурсного производства на 30 ноября 2012 г. на 14 часов 00 минут, комн. 232
Конкурсному управляющему исполнить предусмотренные Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)» обязанности по представлению отчёта о результатах проведения конкурсного производства.
Председательствующий | Т.М. Матюхина |
Судьи | Н.А. Мальцев |
А.Ю. Харламов |
2 А55-5963/2007
3 А55-5963/2007