1015/2015-147123(2)
АРБИТРАЖНЫЙ СУД САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ
http://www.samara.arbitr.ru, e-mail: info@samara.arbitr.ru
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
Судья Арбитражного суда Самарской области Дегтярев Д.А.
рассмотрев замечания на протокол ГСК 41/2 по делу по исковому заявлению ГСК № 41/2 к Закрытому акционерному обществу "ТЗЖБИ"
третьи лица: ФИО1, ФИО2
о взыскании
и встречному исковому заявлению Закрытого акционерного общества «ТЗЖБИ» к ГСК № 41/2 о признании договора № 2 от 07.02.2013 в части аренды имущества незаключенным.
Без вызова сторон
установил:
ГСК № 41/2 обратилось в Арбитражный суд Самарской области с иском к Закрытому акционерному обществу "ТЗЖБИ" о взыскании.
Закрытое акционерное общество "ТЗЖБИ" обратилось со встречным исковым заявлением к ГСК № 41/2 о признании договора незаключенным.
Истцом – ГСК 41/2 04.08.2015 в порядке ст. 155 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации поданы замечания на протокол судебного заседания от 24.07.2015-30.07.2015.
Истец ссылается на следующее.
«04.08.2015г. представителю истца представлен для ознакомления протокол судебного заседания от 24.07.2015г. (продолженного 30.07.2015г. после перерыва) на бумажном носителе.
Согласно ч. 7 ст. 155 АПК РФ лица, участвующие в деле, имеют право представлять замечания относительно полноты и правильности их составления в трехдневный срок после подписания соответствующего протокола.
По мнению истца выше указанный протокол судебного заседания содержит ряд неточностей, который истец просит устранить. А именно:
экспертизы как таковой, а лишь указывал в заявлении о фальсификации доказательств, что предпочтительным методом проверки подложности доказательств является почерковедческая экспертиза. То есть лишь в связи с п. 3 ч. 1 ст. 161 АПК РФ. Поскольку отдельного ходатайства о назначении экспертизы истцом заявлено не было, то и отказать в его удовлетворении невозможно.
На основании изложенного истец настаивает на внесении в протокол судебного заседания соответствующих правок.»
В силу ст. 155 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в ходе каждого судебного заседания арбитражного суда первой инстанции, а также при совершении отдельных процессуальных действий вне судебного заседания ведется протокол (ч.1).
В протоколе судебного заседания указываются, в том числе объяснения лиц, участвующих в деле, показания свидетелей, пояснения экспертов по своим заключениям.
Согласно ч.6 ст. 155 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с протоколами судебного заседания и отдельных процессуальных действий и представлять замечания относительно полноты и правильности их составления в трехдневный срок после подписания соответствующего протокола.
В соответствии с ч.7 ст. 155 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о принятии или об отклонении замечаний на протокол арбитражный суд выносит определение не позднее следующего дня после дня поступления замечаний в суд. Замечания на протокол и определение суда приобщаются к протоколу.
Замечания на протокол судебного заседания суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению в части указания участия в заседании после перерыва ФИО5 (председатель ГСК № 41/2), в связи с чем суд принимает их в силу ч.7 ст. 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В порядке п. 7 ст. 155 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации замечания на протокол и определение суда о принятии замечаний в указанной части приобщаются к протоколу судебного заседания от 24.07.2015-30.07.2015.
В протоколе от 24.07.2015–30.07.2015 отражены все ходатайства, заявленные участниками процесса, как в письменной, так и в устной форме.
Письменное заявление истца о фальсификации доказательств отражено в протоколе предварительного судебного заседания, также в протоколе предварительного судебного заседания отражен результат рассмотрения указанного ходатайства.
Кроме того, в п.2 просительной части заявления о фальсификации доказательств истец просит назначить почерковедческую (графологическую) экспертизу подписи в графе «подпись председателя ГК 41-2» на соответствие образцам подписи председателя ГСК № 41/2 ФИО5 Данное ходатайство отражено в протоколе предварительного судебного заседания и рассмотрено судом.
В указанной части замечания на протокол следует отклонить, поскольку истец в указанной части не соглашается с принятым по делу определением, что в свою очередь не является замечаниями на протокол.
Истец просит восстановить пропущенный срок на подачу замечаний на протокол. Однако, замечания в Арбитражный суд Самарской области поступили 04.08.2015, а значит в пределах срока на подачу указанных замечаний на протокол предварительного судебного заседания.
Руководствуясь статьями 150,155,184,185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ОПРЕДЕЛИЛ:
Принять замечания на протокол ГСК № 41/2 в части указания участия в заседании после перерыва ФИО5 (председатель ГСК № 41/2).
Считать отраженной в протоколе предварительного судебного заседания
Арбитражного суда Самарской области от 24.07.2015-30.07.2015 следующую
информацию:
«при участии:
от истца - представитель ФИО3 (доверенность от 01.02.2015); после перерыва
представитель ФИО3 (доверенность от 01.02.2015), ФИО5 (паспорт);»
В остальной части отклонить замечания на протокол.
Замечания на протокол от 04.08.2015 и настоящее определение приобщить к
протоколу судебного заседания 24.07.2015-30.07.2015.
Судья / Д.А. Дегтярев