ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А56-101520/19/ИСТ от 20.09.2022 АС города Санкт-Петербурга и Ленинградской области

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области

191124, Санкт-Петербург, ул. Смольного, д.6

http://www.spb.arbitr.ru

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г.Санкт-Петербург

20 сентября 2022 года. Дело № А56-101520/2019/истр.3-7

Судья Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области
Кузнецов Д.А.,

рассмотрев ходатайства финансового управляющего в деле о банкротстве ФИО1 (ИНН <***>; место регистрации: 197372, <...>) об истребовании доказательств; без вызова сторон,

установил:

в производстве Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области (далее – арбитражный суд) находится дело о несостоятельности (банкротстве) ФИО1 (далее – должник).

Определением от 16.11.2020 в отношении должника введена процедура реструктуризации долгов, финансовым управляющим утвержден ФИО2 (420049, город, а/я 20).

Соответствующее сообщение опубликовано в газете «Коммерсантъ» 21.11.2020.

Решением арбитражного суда от 12.04.2021 должник признан банкротом.

Соответствующее сообщение опубликовано в газете «Коммерсантъ» 17.04.2021.

14.09.2022 (зарегистрированы 16.09.2022) поступили ходатайства финансового управляющего об истребовании доказательств в уполномоченных органах.

В обоснование своего заявления финансовый управляющий ссылается на невозможность самостоятельного получения истребуемой информации и отказы уполномоченных органов в предоставлении информации.

Согласно статье 66 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ) лицо, участвующее в деле и не имеющее возможности самостоятельно получить необходимое доказательство от лица, у которого оно находится, вправе обратиться в арбитражный суд с ходатайством об истребовании данного доказательства.

В ходатайстве должно быть обозначено доказательство, указано, какие обстоятельства, имеющие значение для дела, могут быть установлены этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место его нахождения.

При удовлетворении ходатайства суд истребует соответствующее доказательство от лица, у которого оно находится.

В силу части 6 статьи 66 АПК РФ об истребовании доказательств арбитражный суд выносит определение. В определении указываются срок и порядок представления доказательств.

Копия определения направляется лицам, участвующим в деле, а также лицу, у которого находится истребуемое судом доказательство.

В соответствии с частью 2 статьи 130 АПК РФ арбитражный суд первой инстанции вправе объединить несколько однородных дел, в которых участвуют одни и те же лица, в одно производство для совместного рассмотрения.

В силу пункта 2.1 названной статьи арбитражный суд первой инстанции, установив, что в его производстве имеются несколько дел, связанных между собой по основаниям возникновения заявленных требований и (или) представленным доказательствам, а также в иных случаях возникновения риска принятия противоречащих друг другу судебных актов, по собственной инициативе или по ходатайству лица, участвующего в деле, объединяет эти дела в одно производство для их совместного рассмотрения.

Указанные положения статьи 130 АПК РФ направлены на обеспечение быстрого и правильного разрешения спора, соответствующего целям эффективности правосудия.

При этом, исходя из содержания частей 2 и 2.1 названной статьи вопрос объединения нескольких однородных является правом, а не обязанностью арбитражного суда, который при решении данного вопроса должен руководствоваться принципом целесообразности для выполнения задач арбитражного судопроизводства, перечисленных в статье 2 АПК РФ.

Объединение обособленных споров в одно производство будет способствовать целям эффективного правосудия.

Исследовав материалы дела, арбитражный суд полагает ходатайства подлежащими удовлетворению, поскольку запрошенная информация необходима финансовому управляющему в ходе его деятельности по настоящему делу о банкротстве должника.

Руководствуясь статьями 66, 130, 184, 185, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

определил:

объединить для совместного рассмотрения ходатайства финансового управляющего.

Удовлетворить ходатайства финансового управляющего об истребовании документов.

Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 26 по Санкт-Петербургу в срок до 19.10.2022 представить финансовому управляющему сведения (справку) о долях в уставном капитале обществ с ограниченной ответственностью, принадлежащих и принадлежавших ранее супруге должника – ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Центру ГИМС Главного управления МЧС России по городу Санкт-Петербургу в срок до 19.10.2022 представить финансовому управляющему сведения (справку) о регистрационных действиях с маломерными судами, принадлежащими супруге должника – ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

УГИБДД ГУ МВД России по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области в срок до 19.10.2022 представить финансовому управляющему сведения (справку) о регистрационных действиях с автотранспортными средствами (дата постановки на учет и дата снятия с учета) и иными средствами, принадлежащими супруге должника – ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Управлению Ленинградской области по гостехнадзору в срок до 19.10.2022 представить финансовому управляющему сведения (справку) о регистрационных действиях со специальной техникой (строительными механизмами, самоходными механизмами, сельскохозяйственными механизмами), принадлежащими супруге должника – ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

УФМС России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в срок до 19.10.2022 представить финансовому управляющему сведения (справку) о супруге должника – ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (место проживания, место нахождения, место регистрации за последние пять лет).

Определение обжалованию не подлежит.

Судья Кузнецов Д.А.