3452/2022-429766(2)
Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области
191124, Санкт-Петербург, ул. Смольного, д.6
http://www.spb.arbitr.ru
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отложении рассмотрения дела
г.Санкт-Петербург
Судья Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области В.Л. Новоселова
при ведении протокола судебного заседания секретарем Шайх-Заде С.А.,
рассмотрев в предварительном судебном заседании заявление конкурсного управляющего ООО «Авелана Форвардинг» Тчанниковой Людмилы Владимировны
к 1) бывшему руководителю Сметанкину Владимиру Владимировичу; 2) бывшему руководителю Дисюку Павлу Валерьевичу; 3) учредителю Чернецовскому Николаю Арнольдовичу; 4) учредителю Чернецовскому Евгению Романовичу; 5) учредителю ООО «ПАРУС»,
соответчики: 1) Тихонова Ксения Александровна, 2) Ланскова Евгения Сергеевна, 3) Воробьева Елизавета Александровна, 4) Воробьева Полина Александровна, 5) Воробьев Иван Александрович, 6) Воробьев Федор Александрович, 7) Воробьев Александр Александрович, 8) Воробьев Алексей Михайлович, 9) Поляновский Анатолий Ефимович, 10) Гумель Александр Сергеевич, 11) Кузаев Александр Евгеньевич,
о привлечении к субсидиарной ответственности
в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) ООО «Авелана Форвардинг» (ИНН 7802774481, ОГРН 1117847632286; адрес: 198184, Санкт-Петербург, Канонерский Остров, д. 3, корп.1, лит.Б),
при участии:
- от должника: конкурсного управляющего Тчанниковой Л.В. по паспорту,
- от ответчиков: 1) Сметанкина В.В. по паспорту, 2) не явился, извещен, 3) не явился, извещен, 4) представителя Бочкаревой Т.Н. по доверенности от 13.05.2021, 5) не явился, извещен,
- от соответчиков: 1) не явился, извещен, 2) не явился, извещен, 3) – 8) не явились, извещены, 9) представителей Ямовича Д.О. и Хаустова А.С. по доверенности от 18.03.2022, 10) не явился, извещен, 11) представителя Бондаренко Ю.В. по доверенности т 12.01.2022,
установил:
Решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 05.12.2019, резолютивная часть которого объявлена 04.12.2019, ООО «Авелана Форвардинг» (далее – должник) признано несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство сроком на шесть месяцев до 04.06.2020, конкурсным управляющим утверждена Тчанникова Людмила Владимировна.
[A1] Срок конкурсного производства в отношении должника неоднократно продлевался, последним определением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 22.07.2021 срок конкурсного производства продлен на шесть месяцев, судебное заседание по рассмотрению отчета конкурсного управляющего о его деятельности и о результатах конкурсного производства должника назначено на 22.12.2021.
Конкурсный управляющий ООО «Авелана Форвардинг» ФИО1 обратилась в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением к бывшим руководителям должника ФИО2 (далее – ответчик 1), ФИО3 (далее – ответчик 2), учредителям должника ФИО4 (далее – ответчик 3), ФИО5 (далее – ответчик 4), ФИО6, ООО «ПАРУС» (далее – ответчик 5) о привлечении к субсидиарной ответственности по обязательствам должника в совокупном размере требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов должника, а также заявленных после закрытия реестра требований кредиторов и требований кредиторов по текущим платежам, оставшихся непогашенными по причине недостаточности имущества должника.
Определением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 09.06.2020 предварительное и основное судебные заседания по рассмотрению заявления назначены на 23.09.2020.
Определением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 23.09.2020 предварительное судебное заседание по рассмотрению заявления отложено на 25.11.2020, которое было отложено на 26.05.2021, на 30.06.2021, на 11.08.2021.
Определением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 11.08.2021 у нотариуса ФИО7 (нотариальная палата Ленинградской области) истребованы сведения о наследниках, составе наследства и о принятии наследства наследниками ответчика 5, судебное заседание по рассмотрению заявления отложено на 13.10.2021, которое было отложено на 01.12.2021.
Определением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 08.12.2021 к участию в обособленном споре в качестве соответчиков привлечены наследники ФИО6 - ФИО8 (далее – соответчик 1), ФИО9 (далее – соответчик 2); ФИО10 (далее – соответчик 3); ФИО11 (далее – соответчик 4); ФИО12 (далее – соответчик 5); ФИО13 (далее – соответчик 6); ФИО6 (далее – соответчик 7); ФИО14 (далее – соответчик 8), судебное заседание по рассмотрению заявления отложено на 09.02.2022.
Определением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 09.02.2022 к участию в обособленном споре в качестве соответчика привлечен ФИО15 (далее – соответчик 9), судебное заседание по рассмотрению заявления отложено на 21.03.2022.
В судебном заседании 21.03.2022 конкурсный управляющий уточнил заявленные требования, просит привлечь солидарно к субсидиарной ответственности ответчиков и соответчиков в совокупном размере требований кредиторов и требований кредиторов по текущим платежам, оставшихся непогашенными по причине недостаточности имущества должника в размере 44 631 434,91 руб.
Определением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 21.03.2022 предварительное заседание отложено на 25.05.2022 для надлежащего извещения соответчиков 1) – 8).
[A2] 19.04.2022 в материалы дела конкурсным управляющим представлено ходатайство, в котором она просит:
Определением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 01.06.2022 к участию в обособленном споре в качестве соответчиков привлечены ФИО16 (далее - соответчик 10) ФИО17 (далее – соответчик 11), судебное заседание по рассмотрению заявления отложено на 13.07.2022.
Также определено о рассмотрении ходатайства ФИО15 (соответчик 9) о привлечении в качестве соответчика ООО «ДДЛС» в следующем заседании.
В настоящем заседании представитель ФИО15 представил письменные возражения по заявлению конкурсного управляющего, просит отказать в удовлетворении требований в части привлечения ФИО15 к субсидиарной ответственности. По мнению соответчика 9, конкурсный управляющий не привел аргументов относительно того, в каком объеме существовала кредиторская задолженность ООО «Авелана Форвардинг» в первом квартале 2018 года, дата возникновения признаков неплатежеспособности у должника не определена. Также соответчик 9 полагает, что дата возникновения признака неплатежеспособности избрана конкурсным управляющим произвольно в интересах третьих лиц, дата возникновения признаков недостаточности имущества должника также не проанализирована.
Представитель ФИО15 заявил письменное ходатайство об истребовании документов, в котором просит:
[A3] 3. Истребовать у конкурсного управляющего ООО «ДДЛС» Шинякова К.Л. банковские выписки по движению денежных средств ООО «ДДЛС» (за 2018 год), отчеты о сведениях о трудовой деятельности (СЗВ-ТД) в отношении ООО «ДДЛС» (за 2, 3, 4 квартал 2018 года), а также сведения о счетах ООО «ДДЛС» (за 2018 год);
Конкурсный управляющий возражал против истребования документов, указав на их отсутствие.
Представитель ФИО17 устно возражал против удовлетворения заявления конкурсного управляющего о привлечении ФИО17 к субсидиарной ответственности, пояснил, что в настоящее время отзыв не готов, поскольку получил копию заявления на днях, готов представить в следующем заседании. Также возражал против истребования документов.
Исходя из системного толкования статьи 32 Федерального закона Российской Федерации от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве) (далее – Закон о банкротстве) и статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ) дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным АПК РФ, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).
В соответствии с частью 4 статьи 66 АПК РФ лицо, участвующее в деле и не имеющее возможности самостоятельно получить необходимое доказательство от лица, у которого оно находится, вправе обратиться в арбитражный суд с ходатайством об истребовании данного доказательства. В ходатайстве должно быть обозначено доказательство, указано, какие обстоятельства, имеющие значение для дела, могут быть установлены этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место его нахождения. При удовлетворении ходатайства суд истребует соответствующее доказательство от лица, у которого оно находится.
Суд, рассмотрев ходатайство ФИО15 об истребовании доказательств в порядке статей 159, 66 АПК РФ, считает его подлежащим удовлетворению только в части истребования документации от налогового органа и Пенсионного фонда.
В части истребования документов от конкурсного управляющего ООО «ДДЛС» ФИО18 суд отказывает в удовлетворении требования, поскольку в настоящее время в отношении ООО «ДДЛС» завершено конкурсное производство, Общество подлежит исключению из реестра юридических лиц, в связи с чем полномочия конкурсного управляющего прекращены (определение от 04.05.2022 по делу № А5623460/2020).
Также суд предлагает конкурсному управляющему ФИО1 при наличии у нее документов представить их в заседании, при отсутствии документов представит письменные пояснения.
Как указано в части 5 статьи 158 АПК РФ арбитражный суд может отложить судебное разбирательство, если признает, что оно не может быть рассмотрено в данном
[A4] судебном заседании, в том числе вследствие неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле, других участников арбитражного процесса, в случае возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи, а также при удовлетворении ходатайства стороны об отложении судебного разбирательства в связи с необходимостью представления ею дополнительных доказательств, при совершении иных процессуальных действий.
Поскольку для всестороннего и полного рассмотрения спора необходимо представление дополнительных материалов, рассмотрение дела в настоящем заседании невозможно, судебное заседание подлежит отложению.
Руководствуясь статьями 158, 184-185, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
определил:
Направить запрос в адрес указанного лица. Обязать Банк представить в суд в срок до 20.09.2022 соответствующие сведения либо пояснения о причинах невозможности исполнения требований суда.
Направить запрос в адрес указанного лица. Обязать Банк представить в суд в срок до 20.09.2022 соответствующие сведения либо пояснения о причинах невозможности исполнения требований суда.
- в отношении ООО «ДДЛС» (ОГРН <***>, ИНН <***>) - за 2, 3, 4 квартал 2018 года.
Направить запрос в адрес указанного органа. Обязать Банк представить в суд в срок до 20.09.2022 соответствующие сведения либо пояснения о причинах невозможности исполнения требований суда.
Направить запрос в адрес указанного орган. Обязать Банк представить в суд в срок до 20.09.2022 соответствующие сведения либо пояснения о причинах невозможности исполнения требований суда.
[A5] 7. Предложить конкурсному управляющему Тчанниковой Л.В. представить (при наличии) банковские выписки по движению денежных средств ООО «Авелана Форвардинг» (за 2015, 2016, 2017 2018 года), отчеты о сведениях о трудовой деятельности (СЗВ-ТД) работников ООО «Авелана Форвардинг» (за 1 квартал 2018 года).
Лица, участвующие в деле, несут риск наступления неблагоприятных последствий в результате непринятия мер по получению информации о движении дела, если суд располагает информацией о том, что указанные лица надлежащим образом извещены о начавшемся процессе.
Информацию о движении дела, включая сведения об объявленных перерывах, о времени и месте рассмотрения можно получить на сервисе http://kad.arbitr.ru
Судья В.Л. Новоселова
Электронная подпись действительна.
Данные ЭП:Удостоверяющий центр Федеральное казначейство
Дата 21.12.2021 5:21:03
Кому выдана Новосёлова Виктория Леонидовна