ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А56-11858/07 от 22.07.2008 АС Северо-Западного округа

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ул. Якубовича, д.4, Санкт-Петербург, 190000

www.fasszo.arbitr.ru

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

22 июля 2008 года                                                                   Дело № А56-11858/2007

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Пастуховой М.В., судей Блиновой Л.В.,  Журавлевой О.Р.,

при участии от общества с ограниченной ответственностью «Зенит» ФИО1 (доверенность от 07.03.2007), от общества с ограниченной ответственностью                                 «Чупа Чупс Рус» ФИО2 (доверенность от 27.12.2007  № 292),

рассмотрев 22.07.2008 в открытом судебном заседании кассационную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 7 по Санкт-Петербургу на постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.02.2008 (судьи Загараева Л.П., Будылева М.В., Семиглазов В.А.) по делу  № А56-11858/2007,

                                                у с т а н о в и л:

Общество с ограниченной ответственностью «Зенит» (далее – общество,                 ООО «Зенит») обратилось в арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением  о признании недействительным решения Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 7 по Санкт-Петербургу (далее - налоговый орган, инспекция) от 11.10.2006  № 3734331.

Названным решением общество привлечено к налоговой ответственности по пункту 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ, Кодекс) в виде                4 323 000 руб. 20 коп. штрафа, ему  предложено уплатить штраф и   10 776 821 руб. 31 коп. пеней, а также внести изменения в бухгалтерский учет.

Для участия в деле в качестве заинтересованных лиц привлечены Управление федеральной налоговой службы России по Санкт-Петербургу (далее - управление), иностранная компания «Perfetti Van Melle SpA» и общества с ограниченной ответственностью «Чупа Чупс Рус», «Альянс-Капитал», «Вирджин» (далее –                          ООО «Чупа Чупс Рус», ООО «Альянс-Капитал», ООО «Вирджин»).

Решением суда первой инстанции от 06.12.2007 заявление общества оставлено без удовлетворения.

Постановлением апелляционного суда от 28.02.2008 решение от 06.12.2007 отменено, заявленные обществом требования удовлетворены, решение инспекции от 11.10.2006 № 3734331 признано недействительным.

В кассационной жалобе инспекция, ссылаясь на нарушение судом апелляционной инстанции норм материального права и неполное исследование материалов дела, просит отменить постановление апелляционной инстанции и оставить решение суда первой инстанции без изменения. По мнению  подателя жалобы, общество не доказало, что налоговая база за рассматриваемые налоговые периоды: июнь, июль, август, сентябрь 2003 года была сформирована  им ошибочно, так как не представило доказательств непогашенной задолженности ООО «Чупа Чупс Рус» перед ООО «Зенит» по договору от 03.01.2001 № 03/01.

В отзыве на кассационную жалобу общество просит отказать в ее удовлетворении, считая постановление суда апелляционной  инстанции законным и обоснованным.

В материалах дела имеются доказательства надлежащего уведомления инспекции и управления о времени и месте слушания дела, однако их представители в судебное заседание не явились.                                   

Доказательства надлежащего уведомления иностранной компании                             «Perfetti Van Melle SpA»,  ООО «Альянс-Капитал» и  ООО «Вирджин»  в материалах дела отсутствуют.

Это обстоятельство в силу части 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации является препятствием для рассмотрения кассационной жалобы инспекции в данном судебном заседании, в связи, с чем слушание дела следует отложить.

Учитывая, что кассационная жалоба не может быть рассмотрена в данном судебном заседании, и руководствуясь статьей 158 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

о п р е д е л и л:

рассмотрение кассационной жалобы по делу № А56-11858/2007 отложить на 05.08.2008 на 15 час. 30 мин. по адресу: Санкт-Петербург, ул. Якубовича, дом 4,                 4 этаж, зал № 6.

Председательствующий                                                                      М.В. Пастухова

Судьи                                                                                                     Л.В. Блинова                                                                                                                                                                                               

                                                                                                                О.Р.  Журавлева