ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А56-130370/18/Х от 10.04.2019 АС города Санкт-Петербурга и Ленинградской области

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области

191015, Санкт-Петербург, Суворовский пр., 50/52

http://www.spb.arbitr.ru

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г.Санкт-Петербург

11 апреля 2019 года Дело № А56-130370/2018/ход.

Резолютивная часть определения объявлена 10 апреля 2019 года.

Полный текст определения изготовлен 11 апреля 2019 года.

Судья Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области Корушова И.М.

при ведении протокола судебного заседания секретарем Найдыном Т.А.,

рассмотрев в судебном заседании ходатайство комитета по строительству Ленинградской области об исключении из числа лиц, участвующих в деле о несостоятельности (банкротстве)

в рамках дела о признании несостоятельным (банкротом) общество с ограниченной ответственностью "МОНТАЖСТРОЙ" (ИНН <***>, ОГРН <***>)

третьи лица: Комитет по строительству Ленинградской области; публично-правовая компания «Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства»

при участии:

согласно протоколу судебного заседания

установил:

В арбитражный суд поступило заявление ФИО1 о признании несостоятельным (банкротом) общество с ограниченной ответственностью "МОНТАЖСТРОЙ" (ИНН <***>, ОГРН <***>) и включении требования в размере 3 577 714,20 руб. в реестр требований кредиторов.

Определением от 03.12.2018 заявление принято к производству, судебное заседание по рассмотрению обоснованности требований заявителя назначено на 19.02.2019.

Распоряжением председателя Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области ФИО2 от 18.02.2019 в порядке статьи 18 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ) дело №А56-130370/2018 передано в производство судье Корушовой И.М.

От Комитета по строительству Ленинградской области поступо ходатайство об исключении его из числа лиц, участвующих в деле о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью "МОНТАЖСТРОЙ" (ИНН <***>, ОГРН <***>).

Рассмотрев указанное ходатайство, суд не находит оснований для его удовлетворения в виду следующего.

Статьей 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее- АПК РФ) установлено, что третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в первой инстанции арбитражного суда, если этот судебный акт может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству стороны или по инициативе суда.

Поскольку нормами АПК РФ не предусмотрено исключение третьего лица из числа третьих лиц, участвующих в деле, суд не находит оснований для удовлетворения заявленного ходатайства.

Руководствуясь статьей 184 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации

определил:

В удовлетворении ходатайства отказать.

Судья Корушова И.М.