ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А56-14626/07 от 21.01.2008 АС города Санкт-Петербурга и Ленинградской области

284/2008-15064(1)

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области

191015, Санкт-Петербург, Суворовский пр., 50/52

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о прекращении производства по делу

г.Санкт-Петербург

21 января 2008 года

Дело № А56-14626/2007

Резолютивная часть определения объявлена 15 января 2008 года. Полный текст определения изготовлен 21 января 2008 года.

Судья Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области ФИО1,

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Льяновой Н.А.,

рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению:

заявитель: Садоводческое некоммерческое товарищество "Красногорское"

заинтересованные лица:

1. Федеральное государственное учреждение Управление Ленинградского военного округа МО РФ

2. Заместитель командующему войсками ЛенВО по расквартированию и обустройству,

3. Начальник Квартирно-эксплуатационного управления ЛенВО,

4. Начальнику Пушкинской квартирно-эксплуатационной части КЭУ ЛенВО,

5. Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом Территориальное управление по Ленинградской области,

6. Администрация МО "Ломоносовский муниципальный район",

о признании незаконными действий (бездействия) должностного лица

при участии:

от заявителя: председатель ФИО2, выписка из протокола собрания от 24.06.2007

от заинтересованных лиц:

1. представитель ФИО3, доверенность от 16.10.2007 № 44/1120

2. представитель ФИО4, доверенность от 01.11.2007; представитель ФИО5, доверенность от 03.10.2007 № 202

3. представитель ФИО6, доверенность от 15.01.2008

4. представитель ФИО7, доверенность от 24.10.2007

5. не явился (извещен)

6. не явился (извещен)

установил:

Заявитель, уточнив в порядке ст. 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявленные требования, просит Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области:


1. признать бездействия должностных лиц Министерства обороны РФ: Министра Обороны РФ, Начальника ГлавКЭУ МО РФ, выразившиеся в непредоставлении отказа от федеральных земель, общей площадью 16,89 га, находящихся у Министерства обороны РФ на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, а фактически с 1990-1991 г. в пользовании садоводов СНТ «Красногорское», - неправомерными,

2. обязать Министра Обороны РФ представить в арбитражный суд отказ от земель прирезки 3-ей очереди, общей площадью 16,89 га, под расширение СНТ «Красногорское», находящихся у Министерства Обороны РФ на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, для дальнейшего оформления садоводам данной прирезки права собственности на свои садовые земельные участки и в совместную собственность садоводов СНТ «Красногорское» (1,2 и 3 очередей) земель, на которых расположены:

- въездная дорога в садоводство;

- высоковольтные и низковольтные линии электропередач СНТ «Красногорское»;

- внутриквартальные дороги,

являющихся имуществом общего пользования всех садоводов.

СНТ «Красногорское» заявило ходатайство о рассмотрении спора с участием арбитражных заседателей.

Ходатайство судом отклонено.

Исследовав материалы дела и выслушав доводы представителей лиц, участвующих в деле, суд установил, что спор неподведомственен арбитражному суду по следующим основаниям.

Требования заявителя в основном направлены на решение вопроса о предоставлении землеотвода на въездную дорогу в садоводство и земли прирезки третьей очереди под расширение СНТ «Красногорское».

Согласно с ч. 1 ст. 27 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее АПК РФ) арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.

В соответствии с п. 2 ст.29 АПК РФ арбитражные суды рассматривают в порядке административного судопроизводства возникающие из административных и иных публичных правоотношений экономические споры и иные дела, связанные с осуществлением организациями и гражданами предпринимательской и иной экономической деятельности, в том числе об оспаривании ненормативных актов органов государственной власти, органов местного самоуправления, затрагивающих права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствует закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности (ч. 1 с. 198 АПК РФ).

Заявление о признании ненормативных правовых актов недействительными, решений и действий (бездействия) незаконными рассматривается в арбитражном суде, если его рассмотрение в соответствии с федеральным законом не отнесено к компетенции других судов (ч. 3 ст. 198 АПК РФ).

В силу абзаца 3 п. 1 ст. 2 Гражданского кодекса Российской Федерации предпринимательской признается самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования


имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном порядке.

В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 15.04.98 № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» садоводческое, огородническое товарищество или дачное некоммерческое объединение граждан является некоммерческой организацией, учрежденной гражданами на добровольных началах для содействия ее членам в решении общих социально-хозяйственных задач ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства.

Согласно ст. 1 указанного Закона имущество общего пользования - имущество (в том числе земельные участки), предназначенное для обеспечения в пределах территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения потребностей членов такого некоммерческого объединения в проходе, проезде, водоснабжении и водоотведении, электроснабжении, газоснабжении, теплоснабжении, охране, организации, отдыха и иных потребностей (дороги, водонапорные башни, общие ворота и заборы, котельные, детские и спортивные площадки, площадки для сбора мусора, противопожарные сооружения и тому подобное).

С учетом изложенного, в арбитражный суд обратилась некоммерческая организация, не имеющая в качестве основной цели своей деятельности извлечение прибыли, спор связан с земельным участком, относящимся к имуществу общего пользования, которое может быть использовано только в целях обеспечения личных потребностей членов некоммерческого объединения в пользовании имуществом, не связанных с предпринимательской деятельностью.

Бездействия должностных лиц Министерства обороны РФ, выразившиеся в непредоставлении отказа заявителю от федеральных земель, находящихся у Министерства обороны РФ на праве хозяйственного ведения или оперативного управления и в фактическом пользовании садоводов СНТ «Красногорское», не нарушают права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, не возлагают на него какие-либо обязанности и не создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

Руководствуясь статьями 19, 102, 110, 151, 159, пунктом 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации

определил:

Отклонить ходатайство СНТ «Красногорское» о рассмотрении спора с участием арбитражных заседателей.

Производство по делу прекратить.

СНТ «Красногорское» выдать справку на возврат из федерального бюджета 2 000 руб. государственной пошлины.

На определение может быть подана апелляционная жалоба в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в срок, не превышающий месяца со дня его вынесения.

Судья

ФИО1



2 А56-14626/2007

3 А56-14626/2007