3583/2022-50968(1)
Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области
191124, Санкт-Петербург, ул. Смольного, д.6
http://www.spb.arbitr.ru
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
Судья Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области Шведов А.А.,
ознакомившись с материалами дела по заявлению финансового управляющего Ванюшкиной Елизаветы Владиславовны (адрес для корреспонденции: 191015, г.Санкт- Петербург, а/я 23)
о признании сделки недействительной
ответчик по обособленному спору:
Рыдник (ранее Спаравало) Вера
в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) гражданина Рыдника Юрия Евгеньевича (дата и место рождения: 22.09.1966, Ленинград; адрес (место жительства): 194017, Санкт-Петербург, пр. Энгельса, д. 50, кв. 147; ИНН 780430053942),
без вызова лиц, участвующих в деле,
установил:
В рамках дела несостоятельности (банкротстве) Рыдника Ю.Е. (далее – должник) в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области обратилась финансовый управляющий Ванюшкина Елизавета Владиславовна (далее - заявитель) с заявлением о признании недействительными сделки по перечислению денежных средств со счета Рыдника Ю.Е. в пользу Рыдник Веры (далее - ответчик), взыскании с Рыдник Веры в конкурсную массу Рыдника Ю.Е. денежных средств в общем размере 87 697 000 руб. и взыскании с ответчика в пользу должника расходов по уплате государственной пошлины в сумме 6 000 руб.
Определением 23.02.2020 указанное заявление принято к производству суда с присвоением обособленному спору номера А56-147258/2018/сд.5.
Рассмотрение обособленного спора неоднократно откладывалось, в том числе для получения сведений о месте жительства гражданки Рыдник Веры, в последний раз определением от 06.10.2021 судебное заседание по рассмотрению заявления финансового управляющего отложено на 06.04.2022 на 14 час. 00 мин., также в случае неполучения сведений о месте жительства ответчика, судом определена резервная дата судебного разбирательства на 06.07.2022 на 14 час. 00 мин.
В материалы дела поступили сведения о месте жительства гражданки Рыдник Веры.
В соответствии с частью 4 статьи 256 АПК РФ арбитражные суды могут в порядке, установленном международным договором Российской Федерации или федеральным законом, обращаться к иностранным судам или компетентным органам иностранных государств с поручениями о выполнении отдельных процессуальных действий.
[A1] Пунктом 2 Приказа Минюста России от 24.12.2007 № 249 «Об утверждении Методических рекомендаций об организации работы по исполнению международных обязательств Российской Федерации в сфере правовой помощи» предусмотрено, что международное сотрудничество в сфере оказания правовой помощи осуществляется в соответствии с Конституцией Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации договоренностями, достигнутыми на основе международных принципов взаимности и вежливости, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжения.
Исходя из разъяснений, содержащихся в пункте 27 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27.06.2017 № 23 «О рассмотрении арбитражными судами дел по экономическим спорам, возникающим из отношений, осложненных иностранным элементом», арбитражные суды могут обращаться к иностранным судам или компетентным органам иностранных государств с поручениями о выполнении отдельных процессуальных действий (вручении судебных извещений и других документов, обеспечении доказательств, получении письменных доказательств, осмотре на месте, производстве экспертизы и т.д.).
О направлении поручения в суд иностранного государства или компетентный орган иностранного государства арбитражный суд Российской Федерации выносит определение (часть 5 статьи 3, статья 73 АПК РФ).
Направление судебного поручения компетентному органу иностранного государства, в том числе о судебном извещении иностранного лица, находящегося (проживающего) вне пределов Российской Федерации и участвующего в деле, или о совершении отдельного процессуального действия, производится в порядке, предусмотренном международными договорами Российской Федерации, положениями статей 121, 253, части 4 статьи 256 АПК РФ.
Суд, учитывая место жительства ответчика - Чешская Республика, полагает, что основным международно-правовым актом, регулирующим вопросы извещения иностранных юридических лиц в рамках настоящего дела, является Конвенция о вручении за границей судебных и внесудебных документов по гражданским или торговым делам, заключенная в Гааге 15.11.1965 (далее - Гаагская конвенция), участниками которой являются как Российская Федерация, так и Чешская Республика.
При изложенных обстоятельствах суд приходит к выводу о необходимости направления судебного поручения компетентному органу Чешской Республики о вручении судебного извещения ответчику ФИО1 о настоящем судебном процессе с целью ее надлежащего уведомления в соответствии с требованиями АПК РФ.
В соответствии со статьей 2 Гаагской конвенции каждое Договаривающееся Государство назначает Центральный орган, на который возлагается обязанность принимать и рассматривать запросы о вручении документов, поступающие из других договаривающихся Государств.
Согласно информации с официального интернет-сайта Гаагской конференции по международному частному праву (www.hcch.net) компетентным органом Чешской Республики, на который возлагается обязанность принимать и рассматривать запросы о вручении документов в соответствии с положениями Гаагской конвенции, является следующий:
Ministry of Justice of the Czech Republic Vyzehradska 16 128 10 Praha 2 Czech Republic.
С учетом положений Гаагской конвенции, части 5 статьи 3, статьи 73 АПК РФ, суд считает необходимым направить в адрес компетентного органа Чешской Республики судебное поручение о вручении судебного извещения (настоящего определения Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от
[A2] 02.02.2022 по делу № А56-147258/2018/сд.5) иностранному лицу – Рыдник Вере (место жительства - Чешская Республика)).
В целях обеспечения исполнения судебного поручения суда о вручении судебного извещения о рассмотрении предъявленных к ФИО1 требований об оспаривании сделок, а также в целях соблюдения прав и законных интересов ответчика, суд считает необходимым определить даты судебных заседаний с учетом сроков надлежащего извещения ответчика о дате и месте рассмотрения заявления финансового управляющего, в следующем порядке:
- судебные заседания по рассмотрению заявления финансового управляющего, установленные определением от 06.10.2021 по обособленному спору № А56147258/2018/сд.5 на 06.04.2022 на 14 час. 00 мин. и на 06.07.2022 на 14 час. 00 мин., оставить без изменения;
- определить дополнительные даты судебного разбирательства, в случае неполучения доказательств надлежащего извещения ответчика, на следующие даты: на 10.08.2022 на 14 час. 00 мин.,
на 10.10.2022 на 14 час. 00 мин.,
на 10.12.2022 на 14 час. 00 мин.
Руководствуясь статьями 158, 184, 185, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области
определил:
[A3] ответчика назначается на 10 декабря 2022 года на 14 час. 00 мин. в помещении суда по адресу: Санкт-Петербург, улица Смольного, дом 6, зал № 3006.
Обеспечить представление запрошенных документов в суд в срок за пять дней до даты судебного заседания.
Судья А.А. Шведов