ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А56-148724/18 от 01.02.2019 АС города Санкт-Петербурга и Ленинградской области

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области

191015, Санкт-Петербург, Суворовский пр., 50/52

http://www.spb.arbitr.ru

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о прекращении производства по делу

г.Санкт-Петербург

01 февраля 2019 года.                                                          Дело № А56-148724/2018

Судья Арбитражного суда города  Санкт-Петербурга и Ленинградской области Вареникова А.О. ,

при ведении протокола судебного заседания помощником ФИО1,

рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению: 

Заявитель: Садоводческое Некоммерческое Товарищество "Озерное";

Заинтересованное лицо: администрация муниципального образования "Всеволожский муниципальный район" Ленинградской области;

Об установлении факта имеющего юридическое значение, а именно факт наличия ошибки в свидетельстве о праве собственности на землю №007869 от 20.09.1993, выданном администрацией, а именно в ошибочно внесенной записи площади земельного участка (4.7 Га вместо 6.0) и не внесение в свидетельство записи о предоставлении 0.1 Га для строительства подъездных путей в садоводство, о признании право пользования земельным участком, площадью 1.3 Га, переданным в пользование в/ч 45935 под расширение и строительства подъездных путей СНТ «Озерное»;

при участии:

от заявителя: ФИО2 доверенность от 06.08.2018, ФИО3 протокол от 28.05.2017 №1;

от заинтересованного лица: ФИО4 доверенность от 12.12.2018;

установил:

Садоводческое Некоммерческое Товарищество "Озерное"(далее – заявитель) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с исковым заявлением к администрации муниципального образования "Всеволожский муниципальный район" Ленинградской области (далее – заинтересованное лицо) об установлении факта имеющего юридическое значение, а именно факт наличия ошибки в свидетельстве о праве собственности на землю №007869 от 20.09.1993, выданном администрацией, а именно в ошибочно внесенной записи площади земельного участка (4.7 Га вместо 6.0) и не внесение в свидетельство записи о предоставлении 0.1 Га для строительства подъездных путей в садоводство, о признании право пользования земельным участком, площадью 1.3 Га, переданным в пользование в/ч 45935 под расширение и строительства подъездных путей СНТ «Озерное».

Определением суда от 04.12.2018 исковое заявление принято к производству, назначены предварительное судебное заседание и судебное заседание.

Определением суда от 11.12.2018 требование заявителя о признании права пользования земельным участком, площадью 1.3 Га, переданным в пользование в/ч 45935 под расширение и строительство подъездных путей СНТ «Озерное», выделено в отдельное производство, присвоен регистрационный номер №А56-151663/2018.

В судебном заседании заявитель ходатайствовал об отказе от заявленных требований об установлении факта имеющего юридическое значение, а именно факт наличия ошибки в свидетельстве о праве собственности на землю №007869 от 20.09.1993, выданном администрацией, а именно в ошибочно внесенной записи площади земельного участка (4.7 Га вместо 6.0) и не внесение в свидетельство записи о предоставлении 0.1 Га для строительства подъездных путей в садоводство, просил принять отказ от иска и производство по делу прекратить, о чем имеется его подпись в протоколе судебного заседания.

Согласно части 2 статьи 49 АПК РФ истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу в арбитражном суде первой инстанции или в арбитражном суде апелляционной инстанции, отказаться от иска полностью или частично.

При этом в части 5 названной статьи указано, что арбитражный суд не принимает отказ истца от иска, уменьшение им размера исковых требований, признание ответчиком иска, не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права других лиц. В этих случаях суд рассматривает дело по существу.

Ходатайство об отказе от исковых требований заявлено уполномоченным лицом – представителем заявителя ФИО2, доверенность которого содержит предусмотренное частью 2 статьи 62 АПК РФ специально оговоренное право представителя на полный или частичный отказ от исковых требований,не противоречит закону и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 150 АПК РФ арбитражный суд прекращает производство по делу, если истец отказался от иска и отказ принят арбитражным судом.

Государственная пошлина в сумме 6000 руб., уплаченная заявителем при подаче заявления, подлежит возвращению из федерального бюджета на основании статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь ст.ст. 49, 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

определил:

  1. Принять отказ СНТ «Озерное» от заявления.
  2. Производство по делу прекратить.
  3. Возвратить СНТ «Озерное» из федерального бюджета 6 000 руб. государственной пошлины, уплаченной по платежному поручению от 26.11.2018 №122.

Определение может быть обжаловано в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия.

Судья                                                                                                           Вареникова А.О.