ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А56-20223/2021 от 21.09.2021 АС города Санкт-Петербурга и Ленинградской области

4781/2021-465632(2)





Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области 

191124, Санкт-Петербург, ул. Смольного, д.6
http://www.spb.arbitr.ru
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отложении рассмотрения дела

г.Санкт-Петербург

Судья Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области 

Н.Е. Целищева
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Царевой А.Н.,
рассмотрев в судебном заседании дело по иску
общества с ограниченной ответственностью "Автолизинг"
к администрации Красногвардейского района Санкт-Петербурга
о признании права собственности
при участии
от истца: Прошкиной О.Г. (доверенность от 13.07.2017),
от ответчика: не явился, извещен,

установил:

Общество с ограниченной ответственностью "Автолизинг" (далее – Общество)  обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с  иском к администрации Калининского района Санкт-Петербурга о признании права  собственности на здание по адресу: Санкт-Петербург, Пискаревский пр., дом 119, лит.  Б. 

Истец заявил ходатайство о замене ненадлежащего ответчика по делу  (администрации Калининского района Санкт-Петербурга) надлежащим -  администрацией Красногвардейского района Санкт-Петербурга (далее –  Администрация), указав, что при составлении искового заявления в качестве ответчика  была ошибочно указана администрация Калининского района Санкт-Петербурга, при  том, что спорный объект недвижимости находится в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга. 

Аналогичное ходатайство с приведением тех же оснований в его обоснование  поступило в дело от администрации Калининского района Санкт-Петербурга. 

Определением от 10.08.2021 суд заменил ненадлежащего ответчика по делу  (администрацию Калининского района Санкт-Петербурга) надлежащим –  Администрацией. 

Ответчик, извещенный надлежащим образом о времени и месте судебного  разбирательства, своего представителя в судебное заседание не направил; иск не  признал по мотивам, изложенным в отзыве. 

Как указала Администрация в отзыве на иск, надлежащим ответчиком по делу  является Комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга (далее – КИО),  который в силу пункта 3.11 Положения о Комитете имущественных отношений Санкт- Петербурга, утвержденного постановлением Правительства Санкт-Петербурга от  16.02.2015 N 98, осуществляет распоряжение государственным имуществом Санкт- Петербурга; полномочиями на распоряжение нежилыми помещениями, 


[A1] расположенными на территории Санкт-Петербурга, Администрация не обладает, в  связи с чем не является надлежащим ответчиком по иску Общества. 

Представитель истца в судебном заседании поддержал заявленные требования в  полном объеме; возражал против замены ответчика по делу на КИО; заявил ходатайство  о назначении судебной строительно-технической экспертизы, пояснив, что ввиду  отсутствия у Общества разрешения на строительство оно не может зарегистрировать  право собственности на объект, а для признания права в судебном порядке необходимо  заключение экспертизы; просил поставить перед экспертом следующие вопросы: 

- является ли существующий объект, находящийся на земельном участке с  кадастровым номером 78:11:0560601:4 по адресу: Санкт-Петербург, Пискаревский пр.,  дом 119, лит. Б, объектом недвижимости? 

- соответствует ли существующий объект, находящийся на земельном участке с  кадастровым номером 78:11:0560601:4 по адресу: Санкт-Петербург, Пискаревский пр.,  дом 119, лит. Б, градостроительным, строительным и санитарным нормам и правилам, а  также правилам пожарной безопасности? 

- не создает ли существующий объект, находящийся на земельном участке с  кадастровым номером 78:11:0560601:4 по адресу: Санкт-Петербург, Пискаревский пр.,  дом 119, лит. Б, угрозу жизни и здоровью граждан, а также угрозу причинения убытков  имуществу третьих лиц? 

Проведение экспертизы истец просил поручить ООО «Центр экспертиз и оценки». 

Согласно части 1 статьи 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской  Федерации (далее - АПК РФ) третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований  относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до  принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в первой  инстанции арбитражного суда, если этот судебный акт может повлиять на их права или  обязанности по отношению к одной из сторон; они могут быть привлечены к участию в  деле также по ходатайству стороны или по инициативе суда. 

Приняв во внимание приведенные Администрацией доводы, с учетом предмета  заявленных требований суд счел необходимым в порядке статьи 51 АПК РФ привлечь к  участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований  относительно предмета спора, КИО, а также Комитет по контролю за имуществом  Санкт-Петербурга, которому постановлением Правительства Санкт-Петербурга от  26.05.2020 № 331 «О внесении изменений в постановления Правительства Санкт-Петербурга от 26.10.2004 № 1747, от 23.03.2016 № 207» переданы полномочия Службы  государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга на снос  самовольной постройки или ее приведение в соответствие с установленными  требованиями в случаях, предусмотренных Градостроительным кодексом Российской  Федерации. 

В связи с привлечением к участию в деле третьих лиц судебное разбирательство  надлежит отложить. 

Руководствуясь статьями 51, 158 Арбитражного процессуального кодекса  Российской Федерации 

определил:


[A2] имуществом Санкт-Петербурга (191014, город Санкт-Петербург, улица Рылеева, дом  7, литер А, помещение 2-Н,5-Н,7-Н,10-Н). 

Разъяснить, что дополнительные документы и иные доказательства в обоснование  позиции по делу необходимо представить заблаговременно в электронном виде или  через канцелярию арбитражного суда не позднее 12.10.2021 с приложением  доказательств направления документов другой стороне с учетом времени, необходимого  для получения документов и ознакомления с ними. 

Судья Н.Е. Целищева

Электронная подпись действительна.
Данные ЭП:Удостоверяющий центр ФГБУ ИАЦ Судебного
департамента
Дата 23.08.2021 9:57:41

 Кому выдана Целищева Надежда Евгеньевна