ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А56-22076/02 от 05.10.2005 АС города Санкт-Петербурга и Ленинградской области

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области

191015, Санкт-Петербург, Суворовский пр., 50/52

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г.Санкт-Петербург

05 октября 2005 года                                                                    Дело № А56-22076/2002

Судья  Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и  Ленинградской области
Васильева Н.А.

при ведении протокола судебного заседания судьей

рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению:

ООПК "Санкт-Петербург"

Ответчик: СПб ГУП «Горэлектротранс»

о выдаче дубликата исполнительного листа

при участии

от заявителя: представитель ФИО1 – доверенность от 27.07.2005г.

от должника: представитель ФИО2 – доверенность от 24.12.04г.

установил:

            ООПК «Санкт-Петербурга» повторно обратился в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о выдаче дубликата исполнительного листа № 218056, выданного на основании решения суда от 20.08.2004г. по делу №А56-22076/02, а также о продлении срока для предъявления исполнительного листа к исполнению.

            В судебном заседании заявитель уточнил, что просит восстановить срок для предъявления исполнительного листа к исполнению в порядке ст. 322 АПК РФ.

            Уточнение истца принято судом на основании ст. 49 АПК РФ.

Ответчик представил письменный отзыв; против удовлетворения заявления о выдаче дубликата исполнительного листа возражает, ссылаясь на то, что по данному вопросу имеется вступивший в законную силу судебный акт – Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.08.2005г. Кроме того, ответчик указывает на истечение срока для предъявления исполнительного листа к исполнению.

Рассмотрев доводы заявителя, выслушав представителей сторон, суд установил.

Решением Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 20.08.2004г. по делу № А56-22076/02 с ГУП «Горэлектротранс» в пользу истца был взыскан ущерб в сумме 23973 руб. 56 коп.

Решение вступило в законную силу; был выдан исполнительный лист.

22.10.2003г. взыскатель по делу обратился в суд с заявлением о выдаче дубликата исполнительного листа №  218056, ссылаясь на то, что подлинник ранее выданного документа был утрачен военнослужащими ООПК «Санкт-Петербург», в связи с чем было проведено служебное расследование, и виновные привлечены к дисциплинарной ответственности. Кроме того, в суд была представлена выписка из приказа, свидетельствующего о наложении дисциплинарного взыскания (выговора) за утрату исполнительного листа по настоящему делу на военнослужащую ФИО3

Определением Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 24.11.2004г. заявление ООПК «Санкт-Петербург» о выдаче дубликата исполнительного листа было удовлетворено. На основании определения был выдан исполнительный лист № 328428.

Постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.02.2005г. определение суда первой инстанции от 24.11.2004г. было отменено, вопрос направлен на новое рассмотрение.

Определением Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 13.04.2005г. заявление ООПК «Санкт-Петербург» о выдаче дубликата исполнительного листа было вновь удовлетворено. На основании определения исполнительный лист не выдавался.

Постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.08.2005г. определение арбитражного суда первой инстанции от 13.04.2005г. было отменено. В удовлетворении заявления ООПК «Санкт-Петербург» от 22.10.2004г. о выдаче дубликата исполнительного листа было отказано.

Таким образом, по вопросу о выдаче дубликата исполнительного листа уже имеется вступивший в законную силу судебный акт, в связи с чем производство по делу в этой части заявления подлежит прекращению на основании п/п 2 п. 1 ст. 150 АПК РФ.

Кроме того, суд установил следующее.

Решением Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 20.08.2004г. по делу № А56-22076/02 были удовлетворены требования ООПК «Санкт-Петербург» о взыскании с ГУП «Горэлектротранс» ущерба в сумме 23973 руб. 56 коп.

В соответствии с ст. 318 АПК РФ принудительное исполнение судебного акта производится на основании выдаваемого арбитражным судом исполнительного листа.

При изготовлении исполнительного листа № 218056 была допущена ошибка: неверно указано наименование ответчика (без учета произошедшего правопреемства): вместо ГУП «Горэлектротранс» указано Трамвайный парк № 2. Таким образом, содержание исполнительного листа не соответствовало резолютивной части решения суда, а, следовательно, фактически, по решению Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 20.08.2002г. по делу №А56-22076/02 исполнительный лист не выдавался, чем были нарушены права истца – ООПК «Санкт-Петербург».

На основании изложенного суд считает необходимым выдать исполнительный лист в соответствии с решением Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 20.08.2004г. по делу № А56-22076/02.

Рассмотрев заявление ООПК «Санкт-Петербург» в части восстановления срока для предъявления исполнительного листа к исполнению, суд установил.

Статьей 321 АПК РФ (№ 95-ФЗ) предусмотрено, что исполнительный лист может быть предъявлен к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

В соответствии с п/п 1 п. 1 ст. 321 АПК РФ, окончанием срока для предъявления исполнительного листа к исполнению по решению от 20.08.02г. по делу № А56-22076/02, вступившему в законную силу 23.09.2002г., следует считать – 23.09.2005г.

Истец по делу обратился в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока 31 августа 2005г., то есть в предусмотренные законом сроки.

Причины пропуска срока для предъявления исполнительного листа к исполнению суд находит уважительными, учитывая,  что истец фактически не получил лист по решению арбитражного суда от 20.08.2002г. по делу № А560-22076/02, предпринял все меры для реализации своего права на возмещение ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия по вине водителя ответчика, обратился в суд с заявлением о выдаче дубликата исполнительного листа до истечения срока для предъявления исполнительного листа.

На основании изложенного суд считает заявление ООПК «Санкт-Петербург» в части восстановления срока для предъявления исполнительного листа к исполнению подлежащим удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 49, 117, 318, 319, 322, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации

ОПРЕДЕЛИЛ:

1.Прекратить производство по заявлению ООПК «Санкт-Петербург» от 31.08.2005г. в части выдачи дубликата исполнительного листа.

2.Восстановить срок для предъявления к исполнению исполнительного листа по решению Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 20.08.2002г. по делу № А56-22076/02.

3.Выдать исполнительный лист по решению Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 20.08.2002г. по делу № А56-22076/02.

4.Считать утратившими силу: исполнительный лист № 218056, выданный 30.09.2002г., и исполнительный лист № 328438, выданный 03.12.2004г. на основании определения суда от 24.11.2004г.

На определение может быть подана апелляционная жалоба в тринадцатый арбитражный апелляционный суд  в течение месяца со дня принятия определения.

Судья                                                                                                  Васильева Н.А.