ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А56-260/16 от 15.08.2016 АС города Санкт-Петербурга и Ленинградской области

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области

191015, Санкт-Петербург, Суворовский пр., 50/52

http://www.spb.arbitr.ru, http://www.my.arbitr.ru

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об оставлении без движения

г.Санкт-Петербург

15 августа 2016 года. Дело № А56-260/2016/ход.1

Судья Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области

Матвеева О.В.,

ознакомившись с ходатайством финансового управляющего ФИО1 об истребовании доказательств наличия имущества у ФИО2 в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) ФИО3

УСТАНОВИЛ:

в производстве Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области (далее – арбитражный суд) находится дело о несостоятельности (банкротстве) ФИО3 (далее – должник).

Определением арбитражного суда от 01.03.2016 (резолютивная часть объявлена 29.02.2016) должник признан банкротом, в отношении него введена процедура реструктуризации долгов, финансовым управляющим должника утвержден ФИО4.

Сведения о признании должника банкротом и введении процедуры реструктуризации долгов опубликованы в Едином Федеральном реестре сведений о банкротстве 10.03.2016 (в газете «Коммерсантъ» от 12.03.2016 № 41).

В Арбитражный суд поступило заявление финансового управляющего ФИО3 об истребовании доказательств наличия имущества у ФИО2 в межрайонном регистрационно-экзаменационном отделе ГИБДД №15 ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, а именно:

1. Об автотранспортных средствах, зарегистрированных за ФИО2;

2. О наличии арестов, залогов, иных обременений транспортных средств, зарегистрированных за ФИО2;

3. О транспортных средствах, числившихся за ФИО2 должника и снятых с учета в течение последних лет, с приложением копий документов, на основании которых совершались регистрационные действия.

В соответствии с пунктом 9 статьи 213.9 Закона о банкротстве гражданин обязан предоставлять финансовому управляющему по его требованию любые сведения о составе своего имущества, месте нахождения этого имущества, составе своих обязательств, кредиторах и иные имеющие отношение к делу о банкротстве гражданина сведения в течение пятнадцати дней с даты получения требования об этом.

При неисполнении гражданином указанной обязанности финансовый управляющий направляет в арбитражный суд ходатайство об истребовании доказательств, на основании которого в установленном процессуальным законодательством порядке арбитражный суд выдает финансовому управляющему запросы с правом получения ответов на руки.

Ходатайство подано с нарушением требований, установленных статьями 125, 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, а именно:

- не представлены доказательства направления ходатайства в адреса лиц, участвующих в деле;

- не представлены доказательства обстоятельств, описанных в ходатайстве, в том числе: подтверждение того, что сведения об имущественном положении лица, в отношении которого истребует сведения финансовый управляющий, могут быть истребовано в рамках дела о банкротстве гражданина ФИО3.

Суд также предлагает конкурсному управляющему представить информацию о дате и месте рождения ФИО2, а также документы подтверждающие родство и свойство с должником.

Учитывая изложенное, заявление финансового управляющего подлежит оставлению без движения в соответствии со статьями 128 АПК РФ и 44 Закона о банкротстве.

Руководствуясь статьей 128, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

определил:

1. Ходатайство финансового управляющего оставить без движения.

2. Предложить заявителю устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления заявления без движения, обеспечив поступление документов в канцелярию Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в срок до 15.09.2016  .

3. В соответствии с частью 4 статьи 128 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае, если обстоятельства, послужившие основанием для оставления ходатайства без движения, не будут устранены в срок, установленный в определении, ходатайство и прилагаемые к нему документы арбитражный суд возвращает в порядке, предусмотренном статьей 129 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в срок не позднее следующего дня после истечения срока, установленного пунктом 2 определения.

Информацию о движении дела, включая сведения об объявленных перерывах, о времени и месте рассмотрения дела можно получить на официальном сайте Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области www.spb.arbitr.ru  , на сервисе Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации http://kad.arbitr.ru  , в информационном киоске, установленном в вестибюле на первом этаже Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также по телефону <***>.

Судья О.В. Матвеева