ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А56-28682/19 от 20.05.2019 АС города Санкт-Петербурга и Ленинградской области

4517/2019-289360(2)

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области

191015, Санкт-Петербург, Суворовский пр., 50/52
http://www.spb.arbitr.ru
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отложении рассмотрения дела

Судья Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области
Н.Н. Дорохова
при ведении протокола судебного заседания ФИО1,

рассмотрев в судебном заседании дело по иску: 

муниципального унитарного предприятия «Теплосеть сосново» муниципального  образования Сосновское сельское поселение муниципального образования Приозерский  муниципальный район Ленинградской области (ИНН: <***>, ОГРН: <***>,  дата регистрации: 26.07.2018, место регистрации: Россия, 188730, Ленинградская область,  <...>) 

к обществу с ограниченной ответственностью «Верес» (ИНН: <***>, ОГРН:  <***>, дата регистрации: 21.05.2015, место регистрации: Россия, 188741,  Ленинградская область, <...>) 

третье лицо: акционерное общество «Единый информационно-расчетный центр  Ленинградской области» (ИНН: <***>, ОГРН: <***>, дата регистрации:  30.07.2013, место регистрации: Россия, 187340, Ленинградская область, <...>) 

о взыскании неосновательного обогащения

при участии 

от истца – ФИО2, по доверенности от 28.02.2019
от ответчика – ФИО3, по доверенности от 05.09.2018

установил:

муниципальное унитарное предприятие «Теплосеть сосново» муниципального  образования Сосновское сельское поселение муниципального образования Приозерский  муниципальный район Ленинградской области (далее – МУП «Теплосеть сосново»)  обратилось в суд с уточненным иском о взыскании с общества с ограниченной  ответственностью «Верес» (далее – ООО «Верес») 1 665 421 рубля 70 копеек  неосновательного обогащения по оплате тепловой энергии за период с 01.08.2018 по  30.09.2018, 34 152 рублей 55 копеек процентов за пользование чужими денежными  средствами за период с 03.12.2018 по 11.03.2019, процентов за пользование чужими  денежными средствами по ст. 395 ГК РФ, начисленных на сумму долга, за период с  12.03.2019 до момента фактического исполнения обязательств по оплате денежных  средств, исходя из ключевой ставки ЦБ РФ, действующей в соответствующий период. 

В предварительном судебном судебного ООО «Верес» против иска возражало,  указало, что ООО «Верес» по договору не осуществляет управление многоквартирными 


домами, расположенными по адресу: Ленинградская область, Приозерский район, п.  Сосново, улица Связи, дом 7 и переулок Типографский, дом 11. 

 Кроме того, между акционерным обществом «Единый информационно-расчетный  центр Ленинградской области» (далее – АО «ЕИРЦ ЛО») и ООО «Верес» заключен  Агинский договор от 11.01.2016 № 61/01, в соответствии с которым в обязанности АО  «ЕИРЦ ЛО» производит расчет, формирование и печать ЕПД, аккумулирование,  распределение поступивших от плательщиков денежных средств. Все денежные средства  от населения поступают на счет АО «ЕИРЦ ЛО». МУП «Теплосеть сосново» в нарушение  законодательства с АО «ЕИРЦ ЛО» договор не заключил. 

Представитель МУП «Теплосеть сосново» заявило ходатайство о привлечении в  качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно  предмета спора АО «ЕИРЦ ЛО» для предоставлении информации по начислениям за  услуги по предоставлению тепловой энергии за период с 01.08.2018 по 30.09.2018 по всем  домам, а также договор управления многоквартирным домом, расположенным по адресу:  <...>. 

Суд ходатайство удовлетворил.

В соответствии со статьей 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской  Федерации третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно  предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия  судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в первой инстанции  арбитражного суда, если этот судебный акт может повлиять на их права или обязанности  по отношению к одной из сторон. 

В связи с привлечением к участию в деле третьих лиц, не заявляющих  самостоятельных требований относительно предмета спора, необходимостью  ознакомления с документами и предоставления позиций по делу, судебное разбирательство  подлежит отложению. 

Руководствуясь статьями 51, 158 Арбитражного процессуального кодекса Российской  Федерации, 

определил:

Истцу направить в адрес третьего лица копию искового заявления с приложенными  документами, доказательства представить суду. 

Третьему лицу сформулировать письменную позицию по делу, представить  информацию по начислениям за услуги по предоставлению тепловой энергии за период с  01.08.2018 по 30.09.2018 по всем домам, находящимся в управлении ООО «Верес». 

Ответчику представить договор управления многоквартирным домом,  расположенным по адресу: <...>. 

Судья Н.Н. Дорохова

Электронная подпись действительна.
Данные ЭП:Удостоверяющий центр ФГБУ ИАЦ Судебного
департамента
Дата 21.03.2018 12:34:36

 Кому выдана Дорохова Надежда Николаевна