443/2011-124867(2)
Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области
191015, Санкт-Петербург, Суворовский пр., 50/52
http://www.spb.arbitr.ru
ОПРЕДЕЛЕНИЕ | |
о прекращении производства по делу | |
г.Санкт-Петербург | |
19 апреля 2011 года | Дело № А56-3361/2011 |
Резолютивная часть определения объявлена 18 апреля 2011 года.
Полный текст определения изготовлен 19 апреля 2011 года.
Судья Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области ФИО1,
при ведении протокола судебного заседания ФИО2
рассмотрев в судебном заседании дело по иску (заявлению): ООО "СМУ-7"
к ЗАО "Ленгорагрострой"
третье лицо ФИО3,
ФИО4
о признании договора недействительным
при участии
от истца: ФИО5 (доверенность от 24.12.2009)
от ответчика: ФИО6 (доверенность от 24.03.2011)
ФИО7 (доверенность от 24.03.2011)
от третьих лиц: 1. не явился (извещен)
2. ФИО8 (доверенность от 08.12.2010)
установил:
ООО "СМУ-7" обратилось в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к ЗАО "Ленгорагрострой" о признании договора № СМР-48А/133 о долевом участии в инвестировании строительства жилого дома в районе Севернее Муринского ручья<...>, корпус 48 А от 04.02.2008г. недействительным и применении последствий недействительности ничтожной сделки.
Истец уточнил исковые требования в части последствий недействительности ничтожной сделки: признать недействительным акт приема-передачи квартиры.
Суд в порядке пункта 5 статьи 46 АПК РФ и с согласия истца привлек к участию в деле в качестве соответчика ФИО4.
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 150 АПК РФ арбитражный суд прекращает производство по делу, если оно не подлежит рассмотрению в арбитражном суде.
Согласно части 2 статьи 27 АПК РФ арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием юридических лиц и индивидуальных
предпринимателей, а в случаях, предусмотренных Кодексом и иными федеральными законами, с участием граждан, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя.
Статьей 28 АПК РФ установлено, что арбитражные суды рассматривают в порядке искового производства возникающие из гражданских правоотношений экономические споры и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, а в случаях, предусмотренных Кодексом и иными федеральными законами, другими организациями и гражданами.
Арбитражные суды рассматривают дела с участием граждан, не являющихся индивидуальными предпринимателями, только в случаях, установленных законом.
Таким образом, критериями отнесения дела к подведомственности арбитражному суду являются экономический характер спора и субъектный состав его участников.
В данном случае, оспаривается договор о долевом участии в инвестировании строительного жилого дома в районе Севернее Муринского ручья<...>, корпус 48А от 04.02.2008, заключенного между ответчиками и акт приема-передачи квартиры, то есть имеет место быть спор между юридическим и физическим лицом не относящийся к сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации
определил:
Производство по делу прекратить.
Возвратить из федерального бюджета ООО "СМУ-7" 14600,00 руб. государственной пошлины, уплаченной при обращении в арбитражный суд.
На определение может быть подана апелляционная жалоба в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в срок, не превышающий месяца со дня его вынесения.
Судья | ФИО1 |
2 А56-3361/2011