Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области
191015, Санкт-Петербург, Суворовский пр., 50/52
http://www.spb.arbitr.ru
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г.Санкт-Петербург
09 июля 2018 года Дело № А56-3608/2015/тр.846
Судья Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области А.С. Даценко
при ведении протокола судебного заседания секретарем Тимофеевой Е.А.,
рассмотрев в судебном заседании требование ПАО «Промсвязьбанк» к ООО «Верса» (ИНН <***>, ОГРН <***>) о включении требования в реестр требований кредиторов
при участии
согласно протоколу судебного заседания,
установил:
Решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области (далее – арбитражный суд) от 03.05.2015 в отношении ООО «Верса» открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим утверждена ФИО1.
Указанные сведения опубликованы в газете «Коммерсантъ» № 84 от 16.05.2015.
В рамках дела о несостоятельности (банкротстве) ООО «Верса» (далее – должник) в арбитражный суд поступило заявление ПАО «Промсвязьбанк» (далее – кредитор) о включении требования в реестр требований кредиторов должника.
В соответствии со статьей 142 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.02 №127-ФЗ (далее - Закона о банкротстве) установление размера требований кредиторов осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 100 Закона о банкротстве.
Реестр требований кредиторов подлежит закрытию по истечении двух месяцев с даты опубликования сведений о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства (п.1 ст.142 Закона о банкротстве).
Сведения об открытии в отношении ООО «Верса» конкурсного производства опубликованы в газете «Коммерсантъ» от 16.05.2015 № 84; дата закрытия реестра - 16.07.2015.
В соответствии с абзацем 2 пункта 1 статьи 142 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее по тексту - Закон о банкротстве) в конкурсном производстве установление размера требований кредиторов осуществляется в порядке, предусмотренном ст. 100 Закона о банкротстве.
Кредитор обратился с заявлением о включении требований в реестр требований кредиторов с нарушением установленного законом срока, что исключает возможность включения его требования в реестр.
Изучив представленные в материалы дела документы, арбитражный суд установил следующее.
Согласно абзацу 4 статьи 2 Закона о банкротстве под денежным обязательством понимается обязанность должника уплатить кредитору определенную денежную сумму по гражданско-правовой сделке и (или) иному предусмотренному Гражданским кодексом Российской Федерации, бюджетным законодательством Российской Федерации основанию.
При наличии возражений относительно требований кредиторов арбитражный суд проверяет обоснованность требований и наличие оснований для включения указанных требований в реестр требований кредиторов.
Как следует из представленных кредитором доказательств, его требование к должнику основано на неисполненном со стороны должника обязательстве из договора от 28.11.2013.
В соответствии с условиями Договора эквайринга Клиент обязался при реализации товаров (работ, услуг) принимать в качестве инструмента безналичных расчетов банковские карты платежных систем MasterCard Woriwide, Visa International, a Банк обязался предоставить специальные устройства и\или программное обеспечение и перечислять денежные средства в пользу Клиента в оплату товаров (работ, услуг), приобретенных и оплаченных держателями, при условии их последующего возмещения в соответствии с правилами платежных систем (п.п. 1.1., 1,2. и Приложение N 6 к Договору эквайринга).
Во исполнение п.3.1.3. Договора эквайринга, Банк передал Клиенту, по акту приема-передачи от 03.12.2013 г., следующее оборудование:
Терминал ingenico 5100, заводской номер 9049604925, id 30678504 (1 шт) и IP-модуль (1 шт). Согласно заявке Клиента, на регистрацию новой Торговой точки терминал был установлен по адресу: <...>, I этаж.
06.09.2014 по терминалу id 30678504, установленному в торговой точке по адресу: <...> этаж Держателем карты Xg512273****705l (клиентом ООО «Верса») была осуществлена операция на сумму 30 548 рублей.
Впоследствии совершенная операция с использованием платежной карты на сумму 30 548 рублей, была признана недействительной. Факт проведения операции зафиксирован в детализированной выписке по юридическому лицу, факт признания операции недействительной подтверждается требованием, выставленным Истцу платежной системой chargebacks).
29.09.2014 Банк получил от международной платежкой системы chargebacks требование Credit Europe Bank о возврате денежных средств по недействительной операции.
17.10.2014 в Банк поступил счето Мастеркард с расшифровкой клиринговой суммы по файлам.
На основании вышеуказанных документов 21.10.2014 г. ПАО «Промсвязьбанк» произвел возврат Держателю карты №512273****7051 денежных средств в размере 30 548 рублей, что подтверждается и Выпиской по транзитному счету Банка № 30233810701000000001 незавершенных расчетов с Мастеркард с отраженной проводкой по корр.счету за период 21.10.2014 по 21.10.2014.
В соответствии с пунктами 3.3.16 и 3.3.17 Договора эквайринга Должник принял обязательства возмещать Банку суммы по операциям возврата, суммы по операциям, подтверждающие документы по которым признаны недействительными, не позднее 5 (пяти) банковских дней с момента получения соответствующего письменного требования Банка.
Таким образом, в результате возврата Банком клиенту ООО «Верса» - держателю карты №512273****7051 денежных средств в размере 30 548 рублей по опротестованной операции, у Банка возникло право регрессного требования к ООО «Верса».
Должник в добровольном порядке не исполнил обязательства перед кредитором.
С учетом пропуска кредитором срока на обращение в суд его требование подлежит удовлетворению частично в порядке п.4 ст. 142 Закона о банкротстве.
Правовых оснований для восстановления пропущенного кредитором процессуального срока на заявление требования нет с учетом правовой позиции, изложенной в п.3 Информационного письма Президиума ВАС РФ № 93 от 26.07.2005, актуальность которой подтверждена в определении Верховного Суда РФ от 09.03.2016 по делу № 305-ЭС16-2786.
Руководствуясь статьями 100, 142 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», статьями 184, 185, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
определил:
Отказать ПАО «Промсвязьбанк» во включении в реестр требований кредиторов ООО «Верса» требования в размере 30 548 руб.
Удовлетворить требование ПАО «Промсвязьбанк» в размере 30 548 руб. долга из имущества ООО «Верса», оставшегося после удовлетворения требований кредиторов должника, включенных в реестр.
На определение может быть подана апелляционная жалоба в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение 10 дней со дня вынесения определения.
Судья Даценко А.С.