Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области
191015, Санкт-Петербург, Суворовский пр., 50/52
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г.Санкт-Петербург
17 марта 2008 года Дело № А56-3667/2008
Судья Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области
Лилль В.А.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Коняевой Е.А.,
рассмотрев в предварительном судебном заседании дело по иску (заявлению):
истец: ФИО1
ответчик: ФИО2
третье лицо ООО "БизнесТайм",
о переводе прав и обязанностей покупателя доли в уставном капитале,
при участии
от истца: не явился;
от ответчика: не явился;
от третьего лица: не явились;
установил:
ФИО1 обратилась в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с исковым заявлением к ФИО2 о переводе на истицу прав и обязанностей покупателя 50% доли в уставном капитале Общества с ограниченной ответственностью "БизнесТайм" по Договору купли-продажи 100% доли в уставном капитале Общества от 19.06.2006, заключенному между ответчиком и гражданином ФИО3, с привлечением к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, Общества с ограниченной ответственностью "БизнесТайм".
Лица, участвующие в деле, своих представителей в предварительное судебное заседание не направили. В соответствии со статьей 136 Арбитражного процессуального кодекса РФ заседание проведено в отсутствие представителей указанных лиц.
11.03.2008 ответчик представил в арбитражный суд отзыв на исковое заявление, в котором отклонил требования истицы в полном объеме, сославшись на пропуск последней установленного частью 4 статьи 21 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» трехмесячного срока исковой давности на оспаривание договора купли-продажи доли в уставном капитале Общества, совершенного с нарушением преимущественного права покупки указанной доли.
Также, в целях подтверждения обстоятельств, обосновывающих пропуск истицей срока исковой давности для обращения в арбитражный суд за защитой нарушенного права, ответчик ходатайствовал об истребовании в ООО "БизнесТайм" надлежащим образом заверенных копий устава Общества, утвержденного решением Общего собрания участников Общества от 20.06.2006; протокола № 9 Общего собрания участников Общества от 20.06.2006; протокола № 4 Общего собрания участников Общества от 21.08.2007.
Рассмотрев заявленное ходатайство, арбитражный суд нашел его обоснованным и подлежащим удовлетворению.
Исследовав материалы дела, суд считает, что предварительное судебное заседание закончено, дело подготовлено к судебному разбирательству.
Руководствуясь статьей 66, статьей 136, частями 1, 2, 3 статьи 137 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
определил:
1. Назначить рассмотрение дела в судебном заседании арбитражного суда первой инстанции на апреля 2008 года в час. мин. в помещении суда по адресу: Санкт-Петербург, Суворовский пр., дом №50/52, зал № .
2. ООО "БизнесТайм": представить подлинники (для обозрения в суде) и надлежащим образом заверенные копии устава Общества, утвержденного решением Общего собрания участников Общества от 20.06.2006; протокола № 9 Общего собрания участников Общества от 20.06.2006; протокола № 4 Общего собрания участников Общества от 21.08.2007 (для приобщения к материалам дела).
3. Истцу: представить подлинники документов, представленных в обоснование искового заявления.
4. Ответчику: представить доказательства, подтверждающие исполнение оспариваемого договора; доказательства уведомления участников Общества об отчуждении доли в уставном капитале.
5. Третьему лицу: представить письменный документально-обоснованный отзыв на исковое заявление.
6. Явка лиц, участвующих в деле, обязательна.
Судья Лилль В.А.