ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А56-39337/18 от 17.08.2018 АС города Санкт-Петербурга и Ленинградской области

4260/2018-495197(2)

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области 

191015, Санкт-Петербург, Суворовский пр., 50/52
http://www.spb.arbitr.ru
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отложении рассмотрения дела

г.Санкт-Петербург

Судья Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области  О.С. Пономарева 

рассмотрев в судебном заседании дело по иску:
истец: общество с ограниченной ответственностью «Эра Дизайн Групп»
ответчик: общество с ограниченной ответственностью «Газстрой Северо-Запад»
третье лицо: общество с ограниченной ответственностью «Торговый дом «НОРТ»
о взыскании

при участии
от истца: Павлов В.С. по доверенности от 24.04.2018;
от ответчика: Портнов В.В. по доверенности от 09.01.2018;
от ответчика: не явился, извещен надлежащим образом.

установил:

Общество с ограниченной ответственностью «Эра Дизайн Групп» (далее – истец)  обратилось в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области с исковым  заявлением о взыскании с общества с ограниченной ответственностью «Газстрой  Северо-Запад» (далее – ответчик) 921.398 руб. 15 коп. задолженности от 26.02.2016   № 26.02.16-СМР-Г4 (далее – Договор). 

Определением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской  области от 06.06.2018 в одно производство объединены дела №№ А56-39337/2018 и  А56-37439/2018, с присвоением № А56-39337/2018. 

В рамках дела № А56-37439/2018 ответчиком к истцу предъявлены требования о  замене товара ненадлежащего качества и несоответствующего условиям Договора.  Заявленные ответчиком требования представляют собой встречное исковое заявление. 

Определением суда участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего  самостоятельных требований относительно предмета спора, общество с ограниченной  ответственностью «Торговый дом «НОРТ» 

Стороны направили в судебное заседание своих представителей. Истец полностью  поддержал исковые требования, против удовлетворения встречного иска возражал.  Представитель ответчика встречный иск поддержал, против удовлетворения  первоначального иска возражал. 

Представитель третьего лица в судебное заседание не явился, возражений  относительно предмета спора не представил, надлежащим образом извещен о времени и  месте рассмотрения спора в соответствии со ст.123 Арбитражного процессуального  кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ). 


Истец ходатайствовал об истребовании от ООО «НПО НОРТ» (производителя  дверных полотен) документов, имеющих значение для рассмотрения настоящего дела: 

- технических условий на двери противопожарные глухие, двери  противопожарные остекленные, двери влагостойкие глухие, двери глухие, двери  раздвижные глухие, изготовленные по договору от 24.10.2015 № ДПД000120,  заключенному между ООО «Эра Дизайн Групп» и ООО «ТД НОРТ», действующие по  состоянию на июль-август 2016. 

Также истец ходатайствовал об истребовании от ответчика паспортов, инструкций  по монтажу и эксплуатации, сертификатов пожарной безопасности (на двери  противопожарные деревянные), сертификатов, подтверждающих уровень  звукоизоляции (на двери противопожарные и звукоизоляционные) на двери,  поставленные по Договору. 

Суд признает обоснованным ходатайство истца об истребовании документов от  ООО «НПО НОРТ». 

Ответчик пояснил, что истребуемые истцом документы в распоряжении общества  с ограниченной ответственностью «Газстрой Северо-Запад» не сохранились, в связи с  чем основания для удовлетворения ходатайства отсутствуют. 

Ответчиком заявлено ходатайство о назначении экспертизы.

Суд полагает необходимым направить в адрес экспертных учреждений запросы о  возможности проведения экспертизы, ее сроках и стоимости. 

Принимая во внимание необходимость представления дополнительных  доказательств, судебное разбирательство подлежит отложению. 

Руководствуясь статьей 158 Арбитражного процессуального кодекса Российской  Федерации 

определил:

- технические условия на двери противопожарные глухие, двери  противопожарные остекленные, двери влагостойкие глухие, двери глухие, двери  раздвижные глухие, изготовленные по договору от 24.10.2015 № ДПД000120,  заключенному между ООО «Эра Дизайн Групп» и ООО «ТД НОРТ», действующие по  состоянию на июль-август 2016;  

В соответствии с ч.8 ст.66 АПК РФ если лицо, от которого арбитражным судом  истребуется доказательство, не имеет возможности его представить вообще или  представить в установленный судом срок, оно обязано известить об этом суд с  указанием причин непредставления в пятидневный срок со дня получения копии  определения об истребовании доказательства. 

Согласно ч.9 ст.66 АПК РФ в случае неисполнения обязанности представить  истребуемое судом доказательство по причинам, признанным арбитражным судом  неуважительными, либо неизвещения суда о невозможности представления  доказательства вообще или в установленный срок на лицо, от которого истребуется  доказательство, судом налагается судебный штраф в порядке и в размерах, которые  установлены в главе 11 настоящего Кодекса. 

- ООО «Центр независимой профессиональной экспертизы «ПетроЭксперт». 


3. Экспертным учреждениям в срок до 26.09.2018 представить в суд сведения:
 - возможно ли производство экспертизы по вопросам:

– фамилию, имя, отчество эксперта, которому может быть поручено проведение  экспертизы с учетом специализации и нагрузки, а также сведения о его образовании,  специальности, стаже работы и занимаемой должности с приложением  подтверждающих документов; 

– срок проведения экспертизы;
– размер вознаграждения эксперту (экспертному учреждению);

– о необходимости постановки дополнительных вопросов по поводу  обстоятельств, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, о  необходимости внесения изменений в указанные выше вопросы, либо о  необходимости привлечения специалистов из других областей знаний; 

– перечень материалов и документов, которые необходимо предоставить в  распоряжение эксперта для производства экспертизы. 

Ответ направить в адрес Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской  области по факсу 643-48-00 либо путем заполнения форм, размещенных на сервисе  Арбитражных Судов Российской Федерации http://my.arbitr.ru, со ссылкой на номер  А56-39337/2018. 

Судья О.С. Пономарева