ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А56-41619/08 от 04.12.2008 АС города Санкт-Петербурга и Ленинградской области

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области

191015, Санкт-Петербург, Суворовский пр., 50/52

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г.Санкт-Петербург

04 декабря 2008 года                                                                                 Дело № А56-41619/2008

Судья  Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и  Ленинградской области ФИО1

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Кокаревич О.В.,

при участии:

от заявителя –  не явился,

от заинтересованного лица – представителя ФИО2, доверенность от 09.01.2008 №06/001444,

рассмотрев в предварительном судебном заседании дело по заявлению ООО «ЭЛКОМ»

к  Межрайонной ИФНС России № 15 по Санкт-Петербургу

о признании недействительным решения регистрирующего органа об отказе в государственной регистрации юридического лица в связи с его ликвидацией,

установил:

Общество с ограниченной ответственностью «ЭЛКОМ» (далее – Заявитель) обратилось с требованием о признании недействительным решения регистрирующего органа -  Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 15 по Санкт-Петербургу (далее – Инспекция), об отказе в государственной регистрации юридического лица в связи с его ликвидацией.

В предварительное судебное заседание Заявитель своего представителя не направил.

Инспекция представила письменный отзыв, в котором требования Заявителя отклонила, ссылаясь на следующие обстоятельства.

23.06.2008 в Инспекцию поступили заявления ООО «ЭЛКОМ» по форме Р1500 и Р15002 вместе с пакетом документов о принятии решения о ликвидации юридического лица и формировании ликвидационной комиссии.

По результатам рассмотрения указанных заявлений было вынесено решение о возврате представленных документов, так как в пункте 5 уведомлений по формам Р15001 и Р15002 отсутствовали достоверные сведения о лице, принявшем решение о ликвидации и формировании ликвидационной комиссии, поскольку в соответствии со сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре юридических лиц, ФИО3 не является единственным участником ООО «ЭЛКОМ».

В соответствии с разделом 8, 9 Приказа ФНС России от 01.11.2004 №САЭ-3-09/16@ утвержден порядок заполнения форм Р15001 и Р15002 в разделе 5 знаком «V» указывается лицо, принявшее решение о ликвидации юридического лица: учредитель (участник) либо орган юридического лица, уполномоченный на принятие решения о ликвидации учредительными документами юридического лица.

Пакет документов по форме Р15001 и Р15002 вместе с уведомлением о возврате №0306/26963 от 24.06.2008 был выслан Инспекцией по адресу местонахождения юридического лица, указанному в ЕГРЮЛ: 199034,  <...>, лит.А, пом.6Н.

Решение об отказе в государственной регистрации по данному вопросу не выносилось, так как внесение в ЕГРЮЛ сведений о добровольной ликвидации юридического лица и формировании ликвидационной комиссии носит уведомительный характер в соответствии со статьей 20 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 №129-ФЗ.

13 августа 2008 года в Инспекцию поступило заявление ООО «ЭЛКОМ» по форме Р15003 с приложенными документами о составлении промежуточного ликвидационного баланса.

По результатам рассмотрения данного заявления и документов принято решение о возврате документов в связи с нарушением порядка ликвидации, предусмотренного статьей 62 Гражданского кодекса РФ, поскольку в ЕГРЮЛ отсутствуют сведения о принятии решения о ликвидации юридического лица и формировании ликвидационной комиссии или ликвидатора юридического лица.

20 августа 2008 года в Инспекцию поступило заявление ООО «ЭЛКОМ» по форме Р16001 о государственной регистрации юридического лица в связи с его ликвидацией и пакет документов.

Рассмотрев указанные документы, Инспекция вынесла решение 117245А от 25.08.2008 об отказе в государственной регистрации юридического лица в связи с тем, что по сведениям, содержащимся в ЕГРЮЛ ООО «ЭЛКОМ» является действующим юридическим лицом и в ЕГРЮЛ отсутствуют сведения о:

- принятии решения о ликвидации юридического лица по форме Р15001;

- формировании ликвидационной комиссии юридического лица или назначении ликвидатора по форме Р15002;

- составлении промежуточного ликвидационного баланса по форме Р15003.

Решение 117245А от 25.08.2008 было направлено ООО «ЭЛКОМ» по указанному в документах адресу местожительства лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, ФИО3: 198260,  <...>.

Инспекция считает, что принятое решение 117245А от 25.08.2008 соответствует закону и не нарушает прав и законных интересов Заявителя, в связи с чем требования последнего удовлетворению не подлежат.

Инспекцией также представлены материалы регистрационного дела ООО «ЭЛКОМ».

В соответствии со ст. 136 Арбитражного процессуального кодекса РФ арбитражный суд считает подготовку дела к судебному разбирательству оконченной.

Руководствуясь частями 1-3 статьи 137 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

определил:

Назначить рассмотрение дела в судебном заседании арбитражного суда первой инстанции на 29 января 2009 года в 15 час. 00 мин. в помещении суда по адресу: Суворовский пр., дом №50/52, зал № 208. Тел.справочной службы 577-44-24.

В судебное заседание представить:

Заявителю – уточнить просительную часть заявления, указав номер и дату решения регистрирующего органа, которое оспаривается по настоящему делу, обосновать свою правовую позицию с учетом доводов отзыва Инспекции.

Инспекции – материалы регистрационного дела ООО «ЭЛКОМ» касающиеся возврата Заявителю в августе 2008 года документов поданных по форме Р15003.

Лицам, участвующим в деле,  обеспечить явку в судебное заседание представителей с надлежаще оформленными документами, подтверждающими их полномочия.

Информацию о движении дела Вы можете узнать на сайте www.spb.arbitr.ru

Судья                                                                                                  С.ФИО4