Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области
191015, Санкт-Петербург, Суворовский пр., 50/52
http://www.spb.arbitr.ru
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г.Санкт-Петербург
17 мая 2016 года. Дело № А56-4226/2015
Резолютивная часть определения объявлена 11 мая 2016 года. Полный текст определения изготовлен 17 мая 2016 года.
Судья Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области Новоселова В.Л.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Фановой А.Ю.,
рассмотрев в судебном заседании заявление представителя работников ООО «ПК-Финанс» ФИО1
о разрешении разногласий
по делу о несостоятельности (банкротстве) ООО «ПК-Финанс» (ИНН <***>, ОГРН <***>) (197376, Санкт-Петербург, Профессора Попова, д.23, лит.М)
при участии:
- от представителя работников: ФИО1 по паспорту (протокол собрания кредиторов от 30.11.2015),
- от должника: конкурсного управляющего ФИО2 по паспорту,
- от ПАО «Сбербанк России»: представителя ФИО3 по доверенности от 07.10.2015,
- от иных лиц: не явились, извещены,
установил:
11.12.2015 представитель работников ООО «ПК-Финанс» ФИО1 обратился в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о разрешении разногласий, в котором просил признать обоснованным и целесообразным сохранение в штате ООО «ПК-Финанс» (далее – должник) до окончания выполнения мероприятий, предусмотренных Федеральным законом Российской Федерации от 26.10.2002 №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее – Закон о банкротстве), в целях конкурсного производства работников должника ФИО1, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9
Определением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 31.12.2015 судебное заседание по рассмотрению заявления назначено на 23.03.2016, которое было отложено на 11.05.2016.
До судебного заседания от представителя работников должника поступили дополнительные документы для приобщения к материалам дела.
В настоящем судебном заседании представитель работников должника поддержал заявление в полном объеме, указав на то, что 2 человека занимаются текущей деятельностью по сопровождению договоров лизинга; сохранение рабочих мест обусловлено повышенным количеством работ, которые необходимы для проведения процедуры конкурсного производства должника.
Конкурсный управляющий также заявление поддержал, подтвердив обоснованность изложенных в заявлении обоснований для сохранения штатных мест работников должника.
Представитель ПАО «Сбербанк России» оставил вопрос на усмотрение суда в отношении двух из заявленных сотрудников, поскольку их увольнение планируется в августе 2016 года.
Изучив материалы заявления, выслушав мнение лиц, участвующих в деле, суд установил следующее.
Решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 20.10.2015 ООО «ПК-Финанс» признано несостоятельным (банкротом), в отношении должника открыто конкурсное производство на шесть месяцев, конкурсным управляющим утвержден ФИО2.
Из материалов дела следует, что 15.11.2015 всем работникам должника, состоящим в штате на дату открытия конкурсного производства, конкурсным управляющим ФИО2 были вручены уведомления о предстоящем увольнении.
30.11.2015 состоялось собрание работников должника, на котором в целях участия в судебном процессе о банкротстве ООО «ПК-Финанс» был избран представитель работников - ФИО1, что отражено в протоколе собрания работников должника от 30.11.2015.
Кроме того, на указанном собрании было принято решение о поручении представителю работников подать ходатайство в суд об утверждении штатного расписания ООО «ПК-Финанс» в рамках конкурсного производства».
Полагая данное увольнение работников должника по истечении двух месяцев с даты получения работниками указанных уведомлений преждевременной мерой, которая противоречит цели конкурсного производства, представитель работников должника обратился с настоящим заявлением в суд.
Согласно статье 32 Закона о банкротстве и части 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ) дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным АПК РФ, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы о несостоятельности (банкротстве).
Пунктом 1 статьи 60 Закона о банкротстве заявления и ходатайства арбитражного управляющего, в том числе о разногласиях, возникших между ним и кредиторами, а в случаях, предусмотренных Законом о банкротстве, между ним и должником, жалобы кредиторов на нарушение их прав и законных интересов рассматриваются в заседании арбитражного суда не позднее чем через один месяц с даты получения указанных заявлений, ходатайств и жалоб, если иное не установлено Законом о банкротстве.
По результатам рассмотрения указанных заявлений, ходатайств и жалоб арбитражный суд выносит определение.
В обоснование заявления представителем работников должника указано, что в настоящий момент ООО «ПК-Финанс» продолжает вести текущую хозяйственную деятельность по следующим направлениям:
- обеспечение текущей деятельности компании, связанной с выполнением обязательств по договорам лизинга и обеспечением деятельности должника в рамках процедуры банкротства. В частности по состоянию на декабрь 2015 года у должника имелось 14 договоров лизинга (от 22.11.2012 №ПКФ-95, от 29.03.2013 №ПКФ-118, от 24.06.2013 №ПКФ-130, от 18.09.2013 №ПКФ-139, от 27.09.2013 №ПКФ-142, от 11.02.2014 №ПКФ-155, от 25.03.2014 №ПКФ-159, от 20.03.2014 №ПКФ-158, от 20.03.2014 №ПКФ-158, от 24.03.2014 №ПКФ-160, от 14.03.2013 №ПКФ-117, от 26.06.2013 №ПКФ-131, от 29.07.2013 №ПКФ-132, от 05.06.2014 ;ПКФ-167, от 20.11.2014 №ПКФ-168).
Среди оборудования, переданного в лизинг, имеется двенадцать единиц спецтехники и автотранспорта. Требуется постоянная работа с регистрирующими и контролирующими органами: ГИБДД, Ростехнадзор. Постановка-снятие с учета, технические осмотры, контроль над правильностью эксплуатации техники, контроль соответствия места эксплуатации техники и места, определенного договором лизинга, организация и сопровождение работы автохозяйства (в том числе организация медицинского контроля лиц, управляющих техникой) и другие виды работ. По условиям договоров лизинга и кредитных договоров с банком все имущество, переданное в лизинг, страхуется в страховых компаниях. Договоры страхования заключаются, как правило, на один год и требуется вести работу по перезаключению договоров, отслеживать своевременность и правильность внесения страховых взносов. В связи с тем, что практически во всех договорах лизинга (за исключением трех договоров) имуществом является спецтехника и автотранспортная техника страховые случаи возникают достаточно часто, требуется вести работу по урегулированию убытков, зачастую отстаивать свои права в суде.
Помимо прочего, представителем работников должника указано на необходимость проведения финансовых расчетов для предоставления в банки, сверки задолженности в разрезе кредитных договоров, контроля платежной дисциплины лизингополучателей, работы по взысканию дебиторской задолженности, организации работы по инвентаризации и оценке активов компании, работы с оценочными компаниями по разработке методики оценки лизингового имущества, совместно с оценщиками выезд на место эксплуатации лизингового имущества, организации работы с лизингополучателями в рамках проведения торгов по продаже лизингового имущества.
Таким образом, наличие бухгалтера и специалиста по работе со страховыми компаниями и взаимодействию с лизингополучателями, а также технического специалиста по контролю за автотранспортными средствами и спецтехникой и взаимодействию с лизингополучателями является необходимым;
- претензионная работа по взысканию дебиторской задолженности и ведение дел, связанных с взысканием дебиторской задолженности в судах. Так, должником уже проведена досудебная работа в виде направления писем об уплате задолженности от 02.11.2015 №№258-260 по ряду договоров лизинга, направлены уведомления о расторжении договоров лизинга с требование погасить задолженности в адрес ООО «Дорпроект Технадзор».
Кроме того, у должника имеется ряд судебных процессов, связанных с взысканием дебиторской задолженности:
по делу №А56-72350/2015 о несостоятельности (банкротстве) ООО «Интарсия», заявителем по которому выступает ООО «ПК-Финанс»;
по делу №А56-А53-1006/2015льности (банкротстве) ООО «Росэкспорт», в рамках которого ООО «ПК-Финанс» выступает в качестве конкурсного кредитора на основании включенной в реестр требований кредиторов задолженности в размере 3 679 434,12 руб. определением Арбитражного суда Ростовской области от 23.10.2015;
по делу №2-5824/2015 по иску ООО «ПК-Финанс» к ФИО10 и ФИО11 - собственника ООО «Росэкспорт» о взыскании задолженности по договору поручительства от 21.05.2013 №ДП-ПКФ-121 в рамках исполнения договора лизинга от 21.03.2013 № ПКФ-121 в размере 3 679 434,12 руб.
Таким образом, наличие в штате должника юриста является также обоснованным, принимая во внимание сложность и длительность банкнотных процессов, ведение их арбитражными судами разных субъектов;
- юридические услуги необходимы и на стадии исполнительного производства по принудительному исполнению судебных актов. Как следует из заявления, у должника имеется 5 завершенных судебных процессов по делам №А56-36113/2015, №А56-60107/2015, №А56-64197/2015, №2-3294/2015, по которым получены исполнительные листы и готовится пакеты документов для возбуждения исполнительных производств. В целях выполнения указанной работы в штате должника имеется специалист по работе с проблемными активами.
Принимая во внимание количество исполнительных производств и особый характер их ведения, суд полагает обоснованным наличие такого специалиста в штате должника;
- должником, помимо вышесказанного, осуществляются мероприятия по уголовному преследованию лиц, причинивших должнику убытки.
Так, в отношении ООО «Интарсия» и ООО «Эксклюзивный стиль» возбуждено уголовное дело №350662, по которому ООО «ПК-Финанс» было признано потерпевшим.
ООО «ПК-Финанс» были поданы исковые заявления к ООО «Интарсия», по которым получены решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 16.02.2015 по делу № А56-84159/2014 и от 28.07.2015 по делу №А56-36111/2015 об удовлетворении исковых требований ООО «ПК-Финанс». Установленная данными решениями задолженность послужила основанием для признания ООО «Интарсия» несостоятельным (банкротом). Также планируется проведения ряда мероприятий, связанных с данным уголовным делом, в том числе подача гражданских исков о возмещении ущерба, причиненного преступлением, к лицам, признанным виновными; смена единоличных исполнительных органов в дочерних юридических лицах ООО «Интарсия» - ООО «Эксклюзивньш стиль» и ООО «Елка Медиа» с целью получения информации о движении денежных средств, поступавших от ООО «ПК-Финанс»; проведение поиска и инвентаризации имущества, составляющего предметы лизинга и принадлежащего ООО «ПК-Финанс» в ТРЦ ГК «Ташир», ТРЦ «Июнь», БЦ «Сенатор», ТРЦ «OZ MALL»; предъявление в судебном порядке требований к ООО «Рекламный отдел» о возврате имущества, составляющего предметы лизинга и принадлежащего ООО «ПК-Финанс».
ООО «ПК-Финанс» было подано заявление о возбуждении уголовного дела в отношении ФИО12 (№1303818), по которому должника признан потерпевшим с причинением ему ущерба на сумму более 1 000 000 руб. Также поданы заявления в отношении руководства ООО «Сфера», ООО «АгроБелТрейд», ООО «Леон» по основаниям статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Совокупность изложенных выше обстоятельств свидетельствует о необходимости ведения должником большого объема работ.
С учетом мнения лиц, участвующих в деле, суд полагает заявление обоснованным и подлежащим удовлетворению, поскольку сохранение в штате должника ряда сотрудников, хорошо знакомых с текущей деятельностью должника, ведущих в течение продолжительного периода времени все его процессы, при том, что необходимость в постоянном контроле за ними подтверждена материалами дела, имеющих конечной целью формирование конкурсной массы, избежание дополнительных расходов на привлечение сторонних специалистов, которые возмещаются за ее счет, а следовательно, направлены на защиту интересов прав кредиторов, должника и общества.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 60 Федерального закона Российской Федерации от 26.10.2002 №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», статьями 184-185, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области
определил:
Заявление представителя работников ООО «ПК-Финанс» ФИО1 удовлетворить.
Признать обоснованным сохранение в штате ООО «ПК-Финанс» следующих работников:
- ФИО1, специалиста по финансовым и экономическим расчетам и главного бухгалтера, с установлением ему заработной платы в размере 70 000 руб.;
- ФИО4, специалиста по работе с проблемными активами, с установлением ему заработной платы в размере 110 000 руб.;
- ФИО5, юриста, с установлением ей заработной платы в размере 35 000 руб.;
- ФИО6, юриста по взаимодействию с архивом и трудовым спорам, с установлением ему заработной платы в размере 30 000 руб.;
- ФИО7, специалист по работе со страховыми компаниями и взаимодействию с лизингополучателями, с установлением ей заработной платы в размере 35 000 руб.;
- ФИО8, технического специалиста по контролю за автотранспортными средствам и спецтехникой, взаимодействию с лизингополучателями, с установлением ей заработной платы в размере 35 000 руб.
На определение может быть подана апелляционная жалоба в течение 10 дней со дня вынесения определения.
Судья В.Л. Новоселова