ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД
191015, Санкт-Петербург, Суворовский пр., 65, лит.А,
http://13aas.arbitr.ru
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Санкт-Петербург
09 декабря 2021 года | Дело № А56-45247/2020 /тр1 |
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в составе председательствующего Савиной Е.В., судей Богдановской Г.Н., Слоневской А.Ю.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Крючковой И. В.,
при участии:
- от ФИО1: ФИО2 (доверенность от 13.09.2021)
- от кредитора: ФИО3 (доверенность от 15.03.2021)
- от к/у должником: ФИО4 (доверенность от 07.09.2021)
- от третьих лиц: не явился (извещен)
рассмотрев апелляционную жалобу (регистрационный номер АП-31596/2021 ) Бруй Геннадия Леонидовича
на определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 24.03.2021 по делу № А56-45247/2020/тр.1,
принятое по заявлению общества с ограниченной ответственностью «Промпласт-14»
о включении требования в реестр требований кредиторов
в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью «Меридиан»
3-и лица:
1) публичное акционерное общество «Сибур Холдинг»
2) общество с ограниченной ответственностью «Логистера»
3) общество с ограниченной ответственностью «Пластпаг»
4) общество с ограниченной ответственностью «Фармпласт»
установил:
В Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области поступило заявление общества с ограниченной ответственностью «ПолиТэр» (далее – ООО «ПолиТэр») о признании несостоятельным (банкротом) общества с ограниченной ответственностью «Меридиан» (далее – ООО «Меридиан»).
Определением арбитражного суда от 23.10.2020 (резолютивная часть объявлена 20.10.2020) в отношении ООО «Меридиан» введена процедура наблюдения, временным управляющим утвержден ФИО6. Указанная информация опубликована в газете «Коммерсантъ» №201(6922) от 31.10.2020.
02.11.2020 (зарегистрировано 09.11.2020) от общества с ограниченной ответственностью «Промпласт-14» (далее - ООО «Промпласт-14») в арбитражный суд поступило заявление, уточненное в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской федерации (далее – АПК РФ), о включении в реестр требований кредиторов должника требования в размере 6 523 030,80 руб.
К участию в обособленном споре в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены публичное акционерное общество «Сибур Холдинг» (далее - ПАО «Сибур Холдинг»), общество с ограниченной ответственностью «Логистера» (далее - ООО «Логистера»), общество с ограниченной ответственностью «ПластПаг» (далее - ООО «ПластПаг»), общество с ограниченной ответственностью «Фармпласт» (далее - ООО «Фармпласт»).
Определением суда от 24.03.2021 требование ООО «Промпласт-14» включено в третью очередь реестра требований кредиторов в размере 6 523 030 руб. основного долга.
В апелляционной жалобе ФИО5 просит определение отменить, привлечь его в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований, и разрешить дело по правилам, предусмотренным в суде первой инстанции.
Указывает, что являлся контролирующим должника лицом, и по имеющейся бухгалтерской отчетности данных о наличии указанной задолженности не имеется.
Отрицает получение какого-либо сырья от кредитора в указанный период, ссылается на заявление о вымогательстве.
29.11.2021 от конкурсного управляющего должником направлен отзыв с возражениями.
02.12.2021 от кредитора поступил отзыв с возражениями на доводы жалобы.
09.12.2021 от представителя ФИО5 представлены письменные возражения.
Судебное заседание по ходатайству конкурсного управляющего, проведено в режиме онлайн с использованием электронной системы «Картотека арбитражных дел».
Представители кредитора, конкурсного управляющего должником и ФИО5 явились в судебное заседание.
Представитель ФИО5 поддержал ранее заявленное ходатайство о привлечении ФИО5 в качестве третьего лица, устно просил отложить рассмотрение апелляционной жалобы для ознакомления с материалами дела для подготовки заявления о назначении судебной экспертизы.
Рассмотрев ходатайство о привлечении в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований, ФИО5, суд приходит к следующим выводам.
По смыслу положений статьи 34 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее - Закон о банкротстве) с учетом разъяснений пунктов 14 и 15 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2012 № 35 «О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве» (далее - постановление Пленума № 35) при рассмотрении обособленного спора в рамках дела о несостоятельности, в частности, об установлении требований кредиторов, круг лиц, участвующих в деле, а именно в конкретном обособленном споре, определяется специально. При этом к рассмотрению обособленных споров могут быть также привлечены лица, не являющиеся лицами, участвующими в основном деле о несостоятельности (банкротстве).
Поскольку Законом о банкротстве не предусмотрено иного, порядок привлечения таких лиц и основания для их привлечения к участию в обособленном споре определяется общими положениями АПК РФ, в частности статьей 51 названного Кодекса.
Согласно части 1 статьи 51 АПК РФ третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в первой инстанции арбитражного суда, если этот судебный акт может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству стороны или по инициативе суда.
Основанием для вступления (привлечения) в дело третьего лица является возможность предъявления иска к третьему лицу или возникновения права на иск у третьего лица, обусловленная взаимосвязанностью основного спорного правоотношения между стороной и третьим лицом.
Целью участия в арбитражном процессе третьих лиц, не заявляющих самостоятельные требования, является предотвращение неблагоприятных для них последствий.
Однако заявителем не доказано, каким образом судебный акт по настоящему делу может повлиять на его права или обязанности по отношению к одной из сторон в обособленном споре о включении в реестр требований должника.
При этом бывший руководитель должника не лишен возможности участия и реализации своих процессуальных прав в обособленных спорах в рамках дела о банкротстве, непосредственно затрагивающих его права и обязанности (в частности, возможность обжаловать судебный акт, принятый в рамках дела о банкротстве).
Учитывая изложенное, оснований для удовлетворения ходатайства о привлечении ФИО5 в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, апелляционный суд не установил.
В связи с большим количеством письменных позиций и отзывов, поступивших непосредственно перед судебным заседанием, а также для дополнительного ознакомления сторон с материалами дела, суд определил рассмотрение дела отложить.
Руководствуясь статьей 51, 158 Арбитражного процессуального кодекса РФ, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1.Отказать в удовлетворении ходатайства о привлечении ФИО5 в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора.
2.Отложить судебное разбирательство на января 2022 года в час. мин. в помещении суда по адресу: Санкт-Петербург, Суворовский пр., д.65, зал .
Сторонам:
- в порядке, предусмотренном пунктом 9.2 Постановления Пленума ВАС РФ от 25.12.2013 № 100 «Об утверждении Инструкции по делопроизводству в арбитражных судах Российской Федерации (первой, апелляционной и кассационной инстанций)», представить проект окончательного судебного акта.
3.Разъяснить лицам, участвующим в деле, право участия в судебном заседании с использованием системы веб-конференции информационной системы «Картотека арбитражных дел» kad.arbitr.ru (онлайн-заседание), а также право направить в апелляционный суд ходатайство с волеизъявлением относительно возможности рассмотрения апелляционной жалобы в отсутствие своих представителей.
Для участия в онлайн-заседании лицом, участвующим в деле, либо его представителем, посредством заполнения электронной формы в информационной системе «Мой арбитр» подается в арбитражный суд ходатайство об участии в онлайн-заседании не позднее 5 рабочих дней до даты судебного заседания.
4.Разъяснить лицам, участвующим в деле, право на ознакомление с материалами дел в электронном виде через информационную систему «Картотека арбитражных дел».
Ходатайство об ознакомлении с материалами дела в электронном виде подается с использованием информационной системы «Мой арбитр».
Информация:
- информацию о движении апелляционной жалобы, о перерыве в судебном заседании, об отложении судебного заседания по рассмотрению апелляционной жалобы можно получить в информационной системы «Картотека арбитражных дел» kad.arbitr.ru
- телефон справочной службы <***>.
- запись на ознакомление с материалами арбитражного дела – тел. <***>, 647-59-89;
- с порядком обращения с ходатайством об участии в онлайн-заседании можно ознакомиться на официальном сайте суда в сети Интернет: http://13ааs.arbitr.ru в разделе «Новости»;
- с порядком обращения с ходатайством об ознакомлении с материалами дела в электронном виде можно ознакомиться на официальном сайте суда в сети Интернет: http://13ааs.arbitr.ru в разделе «Новости»;
- с порядком допуска посетителей в здание суда в период режима повышенной готовности можно ознакомиться на официальном сайте суда в сети Интернет: http://13ааs.arbitr.ru в разделе «Новости».
Председательствующий | Е.В. Савина | |
Судьи | Г.Н. Богдановская А.Ю. Слоневская |