877/2020-70746(1)
АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА
ул. Якубовича, д.4, Санкт-Петербург, 190000
http://fasszo.arbitr.ru
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
О ПРИНЯТИИ КАССАЦИОННОЙ ЖАЛОБЫ К ПРОИЗВОДСТВУ
Судья Кравченко Т.В.,
рассмотрев кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью «РВД», адрес: 195112, Санкт-Петербург, Малоохтинский просп., д. 64, лит. В, оф. 6, ОГРН <***>, ИНН <***>, на определение Арбитражного суда города Санкт- Петербурга и Ленинградской области от 03.08.2020 и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.10.2020 по делу № А56-46219/2018/тр.25,
установил, что кассационная жалоба подана с соблюдением требований, предусмотренных статьей 277 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Суд кассационной инстанции обращает внимание подателя жалобы на следующее.
Главой 25.3 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ) не предусмотрена уплата государственной пошлины при подаче кассационных жалоб на судебные акты, принятые арбитражным судом по результатам рассмотрения заявлений о включении в реестр требований кредиторов, на основании статьи 333.40 НК РФ государственная пошлина подлежит возврату.
В силу пункта 3 статьи 333.18 НК РФ государственная пошлина уплачивается по месту совершения юридически значимого действия в наличной или безналичной форме. Факт уплаты государственной пошлины плательщиком в безналичной форме подтверждается платежным поручением с отметкой банка о его исполнении.
В данном случае место совершения юридически значимого действия определяется местом нахождения Арбитражного суда Северо-Западного округа, в связи с чем получателем платежа должна выступать Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 7 по Санкт-Петербургу.
Вместе с тем из представленной копии платежного поручения от 18.11.2020 № 110 усматривается, что в качестве назначения платежа указано: «Оплата государственной пошлины за рассмотрение кассационной жалобы по обособленному спору № А56-46219/2018/тр.25. Текущий платеж», а получателем платежа указано УФК по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области.
В рассматриваемом случае суд кассационной инстанции не может произвести возврат ошибочно уплаченной государственной пошлины, поскольку она уплачена не по месту совершения юридически значимого действия и получателем платежа не является МИФНС № 7 по Санкт-Петербургу.
Податель жалобы не лишен возможности обратится к получателю платежа с заявлением о возврате ошибочно уплаченной государственной пошлины.
Руководствуясь статьей 278 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
о п р е д е л и л :
в помещении суда по адресу: Санкт-Петербург, ул. Якубовича, д. 4, зал № 1 , этаж 3 .
Судья Т.В. Кравченко
Информация:
- информацию о движении кассационной жалобы, о перерыве в судебном заседании, об отложении
судебного заседания по рассмотрению кассационной жалобы можно получить на официальном сайте суда в сети
Интернет: http://fasszo.arbitr.ru;
- телефон справочной службы <***>;
- запись на ознакомление с материалами арбитражного дела по телефону <***> с 10.00 до 13.00.