ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А56-48588/20 от 22.08.2022 Суда по интеллектуальным правам

[A1]



СУД ПО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫМ ПРАВАМ

Огородный проезд, дом 5, строение 2, Москва, 127254
http://ipc.arbitr.ru
ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Москва  22 августа 2022 года Дело № А56-48588/2020 

Председатель первого судебного состава Четвертакова Е.С., рассмотрев  заявление общества с ограниченной ответственностью «Вектор  профессионального фитнес консалтинга» (ул. Бутлерова, д. 42, литер А,  этаж 3, комн. 1, Санкт-Петербург, 195220, ОГРН 1154703000572) о выдаче  копии постановления Суда по интеллектуальным правам от 25.08.2021  по делу № А56-48588/2020, принятого по результатам рассмотрения  кассационной жалобы общества с ограниченной ответственностью «Вектор  профессионального фитнес консалтинга» на решение Арбитражного суда  Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 30.11.2020 и постановление  Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.04.2021 по  указанному делу 

по исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью  «Восьмая Заповедь» (ул. им. Академика Зелинского, д. 11, оф. 1,  г. Волгоград, 400006, ОГРН 1163443072484) к обществу с ограниченной  ответственностью «Вектор профессионального фитнес консалтинга»  о защите исключительного права на фотографическое произведение, 

при участии в деле в качестве третьего лица, не заявляющего  самостоятельных требований относительно предмета спора, Сатыренко  Алексея Михайловича (г. Волгоград), 

УСТАНОВИЛ:

общество с ограниченной ответственностью «Восьмая Заповедь» (далее –  общество «Восьмая Заповедь») обратилось в Арбитражный суд  Санкт-Петербурга и Ленинградской области с исковым заявлением  к обществу с ограниченной ответственностью «Вектор профессионального  фитнес консалтинга» (далее – общество «Вектор профессионального фитнес  консалтинга») о взыскании компенсации за нарушение исключительного  права на фотографическое произведение в размере 1 750 000 рублей. 

На основании статьи 51 Арбитражного процессуального кодекса  Российской Федерации к участию в деле в качестве третьего лица,  не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора,  




[A2] привлечен Сатыренко Алексей Михайлович. 

Решением Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской  области от 30.11.2020, оставленным без изменения постановлением  Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.04.2021, исковые  требования удовлетворены частично: с общества с «Вектор  профессионального фитнес консалтинга» в пользу общества «Восьмая  Заповедь» взыскана компенсация за нарушение исключительного права на  фотографическое произведение в размере 350 000 рублей; в удовлетворении  остальной части исковых требований отказано. 

Не согласившись с принятыми по делу судебными актами, общество  «Вектор профессионального фитнес консалтинга» обратилось в Суд по  интеллектуальным правам с кассационной жалобой. 

Постановлением Суда по интеллектуальным правам от 25.08.2021  обжалуемые решение суда первой инстанции и постановление суда  апелляционной инстанции оставлены без изменения, кассационная жалоба –  без удовлетворения. 

В Суд по интеллектуальным правам 09.08.2022 от общества «Вектор  профессионального фитнес консалтинга» поступило заявление о выдаче  заверенной копии постановления Суда по интеллектуальным правам  от 25.08.2021. 

Для рассмотрения кассационной жалобы на упомянутые выше решение  суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции был  сформирован коллегиальный состав суда: председательствующий судья  Ерин А.А., судьи Рассомагина Н.Л., Четвертакова Е.С. 

Между тем решением Высшей квалификационной коллегии судей  Российской Федерации от 13.12.2021 полномочия судьи Суда по  интеллектуальным правам Ерина А.А. прекращены с 20.12.2021 на основании  подпункта 1 пункта 1 статьи 14 Закона Российской Федерации «О статусе  судей в Российской Федерации» в связи с уходом в отставку. 

С учетом изложенного заявление общества «Вектор  профессионального фитнес консалтинга» о выдаче заверенной копии  судебного акта рассмотрено председателем первого судебного состава  Четвертаковой Е.С. 

Изучив заявление общества «Вектор профессионального фитнес  консалтинга», суд не усматривает оснований для его удовлетворения в силу  следующего. 

В соответствии с частью 1 статьи 41 Арбитражного процессуального  кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, вправе получать  судебные акты, принимаемые в виде отдельных документов, и их копии в  порядке, предусмотренном названным Кодексом. 

Порядок направления копий судебных актов установлен статьями 122,  177, 186, частью 4 статьи 271, частью 4 статьи 289 Арбитражного  процессуального кодекса Российской Федерации, а также пунктом 10.12  Инструкции по делопроизводству в арбитражных судах Российской  Федерации (первой, апелляционной и кассационной инстанций), 


[A3] утвержденной постановлением Пленума Высшего Арбитражного Суда  Российской Федерации от 25.12.2013 № 100 (далее – Инструкция). 

Согласно части 1 статьи 122 Арбитражного процессуального кодекса  Российской Федерации копия судебного акта направляется арбитражным  судом по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. 

В обоснование своего заявления общество «Вектор профессионального  фитнес консалтинга» ссылается на положения абзаца третьего части 1  статьи 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации  о том, что по ходатайству участвующих в деле лиц копии решения на  бумажном носителе могут быть направлены им в пятидневный срок со дня  поступления соответствующего ходатайства в арбитражный суд заказным  письмом с уведомлением о вручении или вручены им под расписку. 

Вместе с тем указанная норма процессуального права регламентирует  порядок направления копий судебных актов в случае, когда принятое по делу  решение выполнено в виде электронного документа. 

Применительно к этой норме осуществляется направление  постановления суда кассационной инстанции, принятого в порядке  статьи 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,  но выполненного также в форме электронного документа. Однако при  рассмотрении поданной по настоящему делу кассационной жалобы  постановление Суд по интеллектуальным правам от 25.08.2021 было  выполнено только на бумажном носителе. 

В силу части 4 статьи 289 Арбитражного процессуального кодекса  Российской Федерации копии постановления арбитражного суда  кассационной инстанции направляются лицам, участвующим в деле,  в пятидневный срок со дня принятия постановления. 

Заверенная надлежащим образом копия постановления Суда по  интеллектуальным правам от 25.08.2021 в установленные сроки была  направлена по почте обществу «Вектор профессионального фитнес  консалтинга» по адресу, содержащемуся в Едином государственном реестре  юридических лиц. 

Из информации, опубликованной в сети Интернет на официальном  сайте акционерного общества «Почта России» в разделе «Поиск отправлений  по трек-номеру», следует, что почтовое отправление от 30.08.2021  (ШПИ 10199062086163) получено адресатом 15.09.2021. 

Таким образом, общество «Вектор профессионального фитнес  консалтинга» располагает заверенной копией постановления Суда по  интеллектуальным правам от 25.08.2021 по настоящему делу. 

Порядок повторной выдачи копий судебных актов определен  пунктом 10.12 Инструкции. 

Так, согласно абзацу первому пункта 10.12 Инструкции повторная  выдача копий судебных актов производится по заявлению лиц, участвующих  в деле, и осуществляется в разумный срок. Повторно изготавливается лишь  одна повторная копия судебного акта, удостоверенная судом. 


[A4] При этом в абзаце пятом пункта 10.12 Инструкции закреплено правило,  согласно которому копии судебных актов изготавливаются, удостоверяются  и выдаются тем судом, в котором в момент обращения находится судебное  дело. 

После окончания кассационного производства 09.09.2021 Суд по  интеллектуальным правам направил материалы дела № А56-48588/2020  в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области. 

При таких обстоятельствах с ходатайством о выдаче повторной  заверенной копии постановления Суда по интеллектуальным правам  от 25.08.2021 обществу «Вектор профессионального фитнес консалтинга»  следует обратиться в суд первой инстанции, в котором в настоящее время  находятся материалы настоящего дела. 

Учитывая изложенное, Суд по интеллектуальным правам не находит  оснований для удовлетворения заявления о выдаче копии постановления суда  кассационной инстанции. 

Руководствуясь статьями 122, 159, 177, 184, 185, 289 Арбитражного  процессуального кодекса Российской Федерации, председатель первого  судебного состава 

ОПРЕДЕЛИЛ:

заявление общества с ограниченной ответственностью «Вектор  профессионального фитнес консалтинга» о выдаче копии постановления  Суда по интеллектуальным правам от 25.08.2021 по делу № А56-48588/2020  оставить без удовлетворения. 

Разъяснить, что обжалование настоящего определения  не предусмотрено положениями Арбитражного процессуального кодекса  Российской Федерации. 

Председатель
первого судебного состава Е.С. Четвертакова

Электронная подпись действительна.
Данные ЭП:Удостоверяющий центр Федеральное казначейство
Дата 25.01.2022 9:02:52

Кому выдана Четвертакова Елена Сергеевна