ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А56-57664/2021 от 07.07.2021 АС города Санкт-Петербурга и Ленинградской области

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области

191124, Санкт-Петербург, ул. Смольного, д.6

http://www.spb.arbitr.ru, http://www.my.arbitr.ru

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об отказе в принятии заявления

г.Санкт-Петербург

07 июля 2021 года. Дело № А56-57664/2021

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в лице судьи Покровского С.С., рассмотрев заявление ГОСУДАРСТВЕННОГО УЧРЕЖДЕНИЯ - МОСКОВСКОЕ РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ФОНДА СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (ГУ - МОСКОВСКОЕ РО ФОНДА СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ОГРН <***>),

установил:

22 июня 2021 года (согласно отметке службы почтовой связи на конверте) ГУ - МОСКОВСКОЕ РО ФОНДА СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о признании недоимки по страховым взносам и пени страхователя ОБЩЕСТВА С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ «НАЦИОНАЛЬНЫЙ ВИННЫЙ ТЕРМИНАЛ» (ООО «НВТ», ОГРН <***>) безнадежными к взысканию.

Рассматривая обращение заявителя, суд приходит к следующим выводам.

Согласно части 2 статьи 127 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (АПК РФ) арбитражный суд принимает к производству заявление, поданное с соблюдением требований, предъявляемых к его форме и содержанию.

Рассматривая поступившее обращение, суд первой инстанции обязан в целях правильного определения подсудности, субъектного состава и порядка рассмотрения дела установить содержание требований заинтересованного лица, проверить соблюдение процессуальной формы и наличие у него правомочий на заявление требований в избранной им форме.

Вместе с тем, адресованное ГУ - МОСКОВСКОЕ РО ФОНДА СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ суду требование отнесено к компетенции самого истца нормой пункта 1 Постановления Правительства РФ от 17.10.2009 № 820 (ред. от 17.01.2017) «О порядке признания безнадежными к взысканию и списания недоимки по страховым взносам в государственные внебюджетные фонды, взносам в пенсионный фонд российской федерации на выплату доплаты к пенсии и задолженности по начисленным пеням и штрафам, а также финансовым санкциям».

В силу пункта первого части 1 статьи 127.1 АПК РФ арбитражный суд отказывает в принятии искового заявления к производству, если установит, что оно не подлежит рассмотрению в судах.

Поскольку заявление ГУ - МОСКОВСКОЕ РО ФОНДА СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ не содержит оснований для возбуждения производства по делу, арбитражный суд отказывает в принятии заявления к производству.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 127.1, 133 и 134 АПК РФ, арбитражный суд

определил:

Отказать в принятии к производству заявления ГУ - МОСКОВСКОЕ РО ФОНДА СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ о признании недоимки по страховым взносам и пени безнадежными к взысканию.

Определение вступает в силу немедленно и может быть обжаловано в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня вынесения.

Судья С.С. Покровский