Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области
191124, Санкт-Петербург, ул. Смольного, д.6
http://www.spb.arbitr.ru
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г.Санкт-Петербург
24 октября 2019 года Дело № А56-61012/2019
Резолютивная часть определения объявлена 17 октября 2019 года.
Полный текст определения изготовлен 24 октября 2019 года.
Судья Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области Жбанов В.Б.
при ведении протокола судебного заседания
помощником судьи Мякошиной А.О.
рассмотрев в судебном заседании дело по иску:
Истец: Частное общеобразовательное учреждение «Школа «СТУДИУМ»
Ответчик: Главное управление Министерства юстиции Российской Федерации по Санкт-Петербургу
о признании решений недействительными
при участии
от истца: ФИО1 по доверенности от 24.05.2019;
от ответчика: ФИО2 по доверенности от 12.08.2019, ФИО3 по доверенности от 12.08.2019.
установил:
Частное общеобразовательное учреждение «Школа «СТУДИУМ» (далее по тексту – истец) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к Главному управлению Министерства юстиции Российской Федерации по Санкт-Петербургу о:
- признании недействительным решения об отказе в государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы частного общеобразовательного учреждения «Школа «СТУДИУМ» от 19.04.2019 в части отказа в государственной регистрации по основанию отсутствия в наименовании учреждения перевода на русский язык слова «СТУДИУМ»;
- признании недействительным решения об отказе в государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы частного общеобразовательного учреждения «Школа «СТУДИУМ» от 19.04.2019 в части отказа в государственной регистрации по основанию – решение о внесении изменений в учредительные документы учреждения приняты двумя собственниками (Протокол № 2 Общего собрания учредителей (собственников) от 19.03.2019), пункт 5.1 Устава содержит сведения о двух собственниках;
- об обязании Главное управление Министерства юстиции Российской Федерации по Санкт-Петербургу произвести государственную регистрацию изменений, вносимых в учредительные документы частного общеобразовательного учреждения «Школа «СТУДИУМ» без внесения изменений в наименование заявителя и без изменения состава Учредителей (собственников).
В суд от ответчика поступило ходатайство о прекращении производства по делу на основании пункта 1 части 1 статьи 150 АПК РФ.
В судебном заседании 07.10.2019 представитель истца передал дополнения к заявлению, возражения на ходатайство о прекращении производства по делу, дополнительные документы в обоснование заявленных требований.
Арбитражный суд, в порядке статьи 137 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации завершил предварительное судебное заседание и перешел в судебное разбирательство.
В судебном заседании 17.10.2019 представитель истца передал суду пояснительную записку с приложением дополнительных документов.
Представитель ответчика передал суду ходатайство о передачи дела для рассмотрения в суд общей юрисдикции.
Представитель истца возражал.
В соответствии с частью 4 статьи 39 АПК РФ, если при рассмотрении дела в арбитражном суде выяснилось, что оно подлежит рассмотрению судом общей юрисдикции, арбитражный суд передает дело в верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области или суд автономного округа того же субъекта Российской Федерации для направления его в суд общей юрисдикции, к подсудности которого оно отнесено законом.
Согласно пункту 1 статьи 29 АПК РФ Арбитражные суды рассматривают в порядке административного судопроизводства возникающие из административных и иных публичных правоотношений экономические споры и иные дела, связанные с осуществлением организациями и гражданами предпринимательской и иной экономической деятельности.
Согласно абзацу 3 пункта 5 Постановления Пленума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации от 09.12.2002 № 11 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации», согласно которому дела по спорам о создании, реорганизации и ликвидации, а также по спорам об отказе в государственной регистрации, уклонении от государственной регистрации других организаций (некоммерческих организаций, в том числе общественных объединений и организаций, политических партий, общественных фондов, религиозных объединений и др.), не имеющих в качестве основной цели своей деятельности извлечение прибыли, не подлежат рассмотрению арбитражными судами. Производство по настоящему делу в соответствии с главой 2 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации подведомственно районному суду.
В соответствии с пунктом 1 статьи 50 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) юридическими лицами являются организации, преследующие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности (коммерческие организации) либо не имеющие извлечение прибыли в качестве такой цели и не распределяющие полученную прибыль между участниками (некоммерческие организации).
В силу пункта 1 статьи 2 Федерального закона от 12.01.1996 № 7 «О некоммерческих организациях» (далее - Закон «О некоммерческих организациях») некоммерческой организацией является организация, не имеющая извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяющая полученную прибыль между участниками.
Согласно пункту 3 статьи 50 ГК РФ юридические лица, являющиеся некоммерческими организациями, могут создаваться в форме потребительских кооперативов, общественных или религиозных организаций (объединений), учреждений, благотворительных и иных фондов, а также в других формах, предусмотренных законом.
В соответствии с пунктом 4 статьи 50 ГК РФ и пунктам 1 и 2 статьи 24 Закона любая некоммерческая организация имеет право осуществлять предпринимательскую и иную приносящую доход деятельность.
На основании пункта 1 статьи 123.21 ГК РФ учреждением признается унитарная некоммерческая организация, созданная собственником для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера.
Истец обратился в арбитражный суд с заявлением об оспаривании решения Главного управления об отказе в государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы частного учреждения, являющегося по своей организационно-правовой форме учреждением (некоммерческой организации).
Таким образом, факт осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности не является основанием для рассмотрения дела в арбитражном суде, поскольку Высший Арбитражный Суд в своем постановлении решающим фактором для определения подсудности определяет вид (организационно-правовую форму) юридического лица, а не осуществляемую им деятельность.
Руководствуясь статьей 39 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации
определил:
Передать дело А56-61012/2019 в Санкт-Петербургский городской суд для направления его в суд общей юрисдикции, к подсудности которого оно отнесено законом.
Определение может быть обжаловано в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение десяти дней со дня принятия.
Судья Жбанов В.Б.