Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области
191015, Санкт-Петербург, Суворовский пр., 50/52
http://www.spb.arbitr.ru
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г.Санкт-Петербург
17 ноября 2009 года Дело № А56-63192/2009
Судья Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области Изотова С.В.
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Жарук М.А.,
рассмотрев в предварительном судебном заседании дело по иску:
ФИО1
к Комитету по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга, обществу с ограниченной ответственностью «Русская Содовая Компания»
о признании недействительными договора аренды, дополнительного соглашения к нему
при участии
ФИО1,
от КУГИ представителя ФИО2 (доверенность от 31.12.2008),
от ООО «Русская Содовая Компания» представителя ФИО3 (доверенность от 02.04.2009),
от ЗАО «Русская содовая компания» представитель не явился,
установил
участник общества с ограниченной ответственностью «Русская Содовая компания» (далее – Общество) ФИО1 обратилась в арбитражный суд с иском к Комитету по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга (далее – Комитет) и Обществу с иском о признании недействительным договора от 27.12.2006 № 06/ЗКС-02860 аренды земельного участка на инвестиционных условиях и дополнительного соглашения № 1 к нему, а также применении последствий недействительности сделки в виде обязания Комитета возвратить Обществу 30 741 644 руб. 52 коп., полученных по оспариваемому договору.
В обоснование искового заявления ФИО1 ссылается на нарушение установленного Федеральным законом «Об обществах с ограниченной ответственностью» порядка заключения крупной сделки.
В отзыве на исковое заявление Комитет просит в удовлетворении исковых требований отказать, ссылаясь на пропуск истцом срока исковой давности.
В дополнении к отзыву Комитет указывает, что крупная сделка может быть признана недействительной, если при рассмотрении дела будет установлено, что другая сторона по этой сделке не знала и не должна была знать о ее совершении с нарушением требований Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью»; оспариваемая сделка не является сделкой, связанной с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения имущества.
В судебном заседании 13.10.2009 истец в соответствии со статьей 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации уточнил исковые требования, просил суд признать недействительным дополнительное соглашение № 1 к договору 27.12.2006 № 06/ЗКС-02860 аренды земельного участка на инвестиционных условиях, а также применить последствия недействительности указанной сделки в виде обязания Комитета возвратить Обществу 30 741 644 руб. 52 коп., полученных по оспариваемому договору. Указанные уточнения приняты судом.
Определением от 13.10.2009 к участию в деле в качестве второго ответчика привлечено закрытое акционерное общество «Русская Содовая Компания».
В судебном заседании истец поддержал исковые требования, указывая, что соглашением, заключенным без одобрения единственного участника, Обществом принято на себя обязательство, в 21 раз превышающее стоимость всех активов Общества; несостоятельна ссылка Комитета на постановление Правительства Санкт-Петербурга от 01.04.2008 № 363 как начало для исчисления срока исковой давности, поскольку данное постановление не обязывало Общество вносить изменения в договор, о принятии указанного постановления Общество уведомлено не было, а газета «Строительный Еженедельник» не распространяется на территории Москвы.
Представитель Комитета против удовлетворения заявленных требований возражал по мотивам, изложенным в отзыве, представил для приобщения к материалам дела копии справки о согласовании проекта постановления Правительства Санкт-Петербурга от 01.04.2008 № 363, соглашения от 09.01.2008 о перемене лиц в обязательстве, соглашения об плате, акта приема-передачи документов
Представитель Общества полагал, что исковые требования подлежат удовлетворению.
Представитель Комитета против удовлетворения исковых требований возражал по мотивам, изложенным в отзыве.
В соответствии с пунктом 26 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации «О подготовке дела к судебному разбирательству» дело может быть назначено к судебному разбирательству в арбитражном суде первой инстанции тогда, когда рассмотрены все вопросы, вынесенные в предварительное заседание, собраны необходимые доказательства и арбитражный суд с учетом мнения сторон и привлеченных к участию в деле третьих лиц признал, что дело к судебному разбирательству подготовлено.
Заслушав мнение лиц, участвующих в деле, суд считает, что дело подготовлено к судебному разбирательству.
Руководствуясь статьей 137 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
определил:
назначить дело к судебному разбирательству на 15 декабря 2009 года на 17 час. 00 мин. в помещении суда по адресу: Санкт-Петербург, Суворовский пр., д. 50/52, зал № 314.
Судья Изотова С.В.