ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А56-64087/11 от 15.12.2011 АС города Санкт-Петербурга и Ленинградской области

474/2011-420271(1)

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области

191015, Санкт-Петербург, Суворовский пр., 50/52
http://www.spb.arbitr.ru

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о прекращении производства по делу

г. Санкт-Петербург

15 декабря 2011 года.

Дело № А56-64087/2011

Судья Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области ФИО1,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Рудневой М.А.

рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению ОАО "Российские железные дороги"

к Военному комиссариату Ленинградской области, Отделу военного комиссариата Ленинградской области по Волховскому и Киришскому районам

об оспаривании Постановления № 192 от 30.08.2011

при участии

от заявителя — пред. ФИО2, доверенность № 78АА1547177 от 01.12.2011

от ответчика — пред. ФИО3, доверенность № 54 от 07.07.2011

установил:

ОАО «Российские железные дороги» в лице филиала «Октябрьская железная дорога» просит признать незаконным и отменить Постановление начальника Отдела военного комиссариата Ленинградской области по Волховскому и Киришскому районам № 192 от 30.08.2011 на том основании, что оно принято в отношении структурного подразделения ОАО «РЖД», не обладающего правами юридического лица, без извещения законного представителя ОАО «РЖД» о проведении административных процедур и без его участия при составлении протокола и рассмотрении дела об административном правонарушении, с нарушением двухмесячного срока привлечения к ответственности, то есть с нарушением требований статей 2.1, 4.5, 24.5, 25.1, 25.4 КоАП РФ.

Представитель Военного комиссариата Ленинградской области пояснил, что Отдел военного комиссариата Ленинградской области по Волховскому и Киришскому районам не является самостоятельным юридическим лицом, является структурным подразделением Военного комиссариата Ленинградской области, полагает, что дело неподведомственно арбитражному суду.

Производство по делу подлежит прекращению в виду его неподведомственности арбитражному суду, а именно:

— арбитражный суд рассматривает экономические споры, возникающие при осуществлении предпринимательской деятельности, тогда как соблюдение военно- транспортной обязанности не относится к предпринимательской деятельности (ст. 29, ч. 2 ст. 207 АПК РФ);

— в арбитражный суд обжалуются Постановления по делам об административных правонарушениях, совершенных лицами, осуществляющими


предпринимательскую деятельность в соответствии с нормами АПК РФ (ч. 3 ст. 30.1 КоАП РФ).

Правовая позиция ВАС РФ по вопросу неподведомственности арбитражному суду оспаривания Постановлений о привлечении к ответственности за нарушение правил воинского учета изложена в Постановлении Президиума ВАС РФ от 14.04.2009 № 13798/08.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации

определил:

Производство по делу прекратить.

На определение может быть подана апелляционная жалоба в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в срок, не превышающий месяца со дня его вынесения.

Судья

ФИО1



2 А56-64087/2011