ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А56-69941/09 от 15.12.2009 АС города Санкт-Петербурга и Ленинградской области

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области

191015, Санкт-Петербург, Суворовский пр., 50/52

http://www.spb.arbitr.ru

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г.Санкт-Петербург

15 декабря 2009 года                                                                                    Дело № А56-69941/2009

Судья Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и  Ленинградской области  Изотова С.В. 

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Жарук М.А.,

рассмотрев в предварительном судебном заседании дело по заявлению:

общества с ограниченной ответственностью «Торговый дом «Русский Алкоголь – Северо-Запад»

к обществу с ограниченной ответственностью «Балт-Конд»

о взыскании задолженности по договору поставки

при участии

от ООО «ТД «Русский Алкоголь – Северо-Запад» представитель не явился,

от ООО «Балт-Конд» представитель не явился,

установил

общество с ограниченной ответственностью «Торговый дом «Русский Алкоголь – Северо-Запад» (далее – Торговый дом) обратилось в арбитражный суд с иском к обществу с ограниченной ответственностью «Балт-Конд» (далее – ООО «Балт-Конд») о взыскании 847 065 руб. 37 коп. задолженности по договору поставки от 23.09.2008 № 332/02-ТД.

В обоснование своих требований истец ссылается на нарушение ответчиком договора поставки.

В  суд поступило ходатайство ответчика об отложении судебного разбирательства в связи с нахождением генерального директора  в командировке в Москве  на переговорах по вопросам внесудебного урегулирования вопросов погашения кредиторской задолженности, а также отсутствием у ООО «Балт-Конд» штатного юриста или иного лица, способного представлять интересы общества в суде.

Согласно части 3  статьи 158 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае, если лицо, участвующее в деле и извещенное надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, заявило ходатайство об отложении судебного разбирательства с обоснованием причины неявки в судебное заседание, арбитражный суд может отложить судебное разбирательство, если признает причины неявки уважительными.

Вместе с тем нахождение генерального директора в командировке не  является уважительной причиной для отложения судебного разбирательства.

В соответствии с пунктом 26 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации «О подготовке дела к судебному разбирательству» дело может быть назначено к судебному разбирательству в арбитражном суде первой инстанции тогда, когда рассмотрены все вопросы, вынесенные в предварительное заседание, собраны необходимые доказательства и арбитражный суд с учетом мнения сторон и привлеченных к участию в деле третьих лиц признал, что дело к судебному разбирательству подготовлено.

Суд считает, что дело подготовлено к судебному разбирательству.

Руководствуясь статьей 137 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

определил:

назначить дело к судебному разбирательству на  18 января 2010 года на 15 час. 45 мин. в помещении суда по адресу: Санкт-Петербург, Суворовский пр., д. 50/52, зал № 321.

Предложить обществу с ограниченной ответственностью «Балт-Конд» представить доказательства исполнения обязательств по договору поставки, а также иные документы в обоснование своих возражений.

Судья                                                                                                    Изотова С.В.