945/2022-41285(2)
АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА
ул. Якубовича, д.4, Санкт-Петербург, 190000
http://fasszo.arbitr.ru
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отложении рассмотрения дела
Арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Казарян К.Г., судей Богаткиной Н.Ю., Тарасюка И.М.,
при участии представителя ООО «Юнипак» ФИО1 по доверенности от 27.06.2022, представителей ООО «ЭнергоИнвест» ФИО2 по доверенности от 21.10.2021, ФИО3 по доверенности от 13.01.2021, представителя финансового управляющего ФИО4 – ФИО5 по доверенности от 26.02.2021, представителя АО «Альфа-Банк» ФИО6 по доверенности от 01.06.2022,
рассмотрев 27.06.2022 в открытом судебном заседании кассационные жалобы обществ с ограниченной ответственностью «ЭнергоИнвест», «Юнипак» на определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 13.12.2021 и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.03.2022 по делу № А56-71974/2015/ж.8,
у с т а н о в и л :
Определением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 18.11.2015, принятым по заявлению общества с ограниченной ответственностью «Мойка 22», возбуждено дело о несостоятельности (банкротстве) ФИО7.
Определением суда первой инстанции от 11.06.2016 в отношении должника введена процедура реструктуризации долгов гражданина, финансовым управляющим утвержден ФИО8.
Решением от 07.03.2017, оставленным без изменения постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.05.2017, ФИО7 признан несостоятельным (банкротом), в отношении него введена процедура реализации имущества гражданина, финансовым управляющим утвержден ФИО8
Постановлением Арбитражного суда Северо-Западного округа от 29.09.2017 решение от 07.03.2017 и постановление от 30.05.2017 отменены, дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
Решением от 23.04.2018 ФИО7 признан несостоятельным (банкротом), в его отношении введена процедура реализации имущества гражданина, финансовым управляющим утвержден ФИО4.
Конкурсный кредитор – общество с ограниченной ответственностью «ЭнергоИнвест» (далее – Общество) обратилось в арбитражный суд с жалобой на бездействие финансового управляющего ФИО4, выразившееся в непринятии мер по защите прав кредиторов от приоритетного удовлетворения требований акционерного общества «Альфа-Банк» и по пополнению конкурсной массы должника за счет его имущества, находящегося во Франции, просил
[A1] отстранить финансового управляющего от исполнения возложенных на него обязанностей.
Определением от 13.12.2021 суд частично удовлетворил требования кредитора и признал незаконным бездействие финансового управляющего ФИО4, выразившееся в непринятии надлежащих мер по обеспечению участия финансового управляющего в гражданских спорах должника, рассматривающихся за пределами Российской Федерации; ходатайство об отстранении финансового управляющего ФИО4 отклонил.
Постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.03.2022 определение от 13.12.2021 в части признания незаконным бездействия финансового управляющего ФИО4 отменено, в указанной части принят новый судебный акт об отказе в удовлетворении жалобы; в остальной части определение суда первой инстанции оставлено без изменения.
Общество и общество с ограниченной ответственностью «Юнипак» обратились с кассационными жалобами, в которых просят отменить определение от 13.12.2021 в части отказа в отстранении ФИО4 от исполнения обязанностей финансового управляющего должника, а постановление от 16.03.2022 в полном объеме, принять по делу новый судебный акт – об удовлетворении жалобы.
В поступивших в материалы дела отзывах ФИО4 и АО «Альфа-Банк» возражают против удовлетворения кассационных жалоб, просят оставить обжалуемые судебные акты без изменения.
В судебном заседании заслушаны пояснения лиц, участвующих в деле.
С учетом заявленных доводов и возражений суд кассационной инстанции полагает необходимым рассмотрение дела отложить.
Руководствуясь статьей 158 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации
о п р е д е л и л :
Рассмотрение дела отложить
на 11 июля 2022 года на 13 час. 50 мин.
в помещении Арбитражного суда Северо-Западного округа по адресу: Санкт- Петербург, ул. Якубовича, дом 4,
зал № 8 этаж 4 .
Председательствующий К.Г. Казарян
Судьи Н.Ю. Богаткина
И.М. Тарасюк