4216/2018-487799(1)
Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области
191015, Санкт-Петербург, Суворовский пр., 50/52
http://www.spb.arbitr.ru
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
о приостановлении производства
г.Санкт-Петербург
Полный текст определения изготовлен 24 августа 2018 года.
Судья Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области Кротов С.М.
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Мешковой Ю.В.
рассмотрев в судебном заседании дело по иску (заявлению):
Истец: Комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга
Ответчик: 1. Акционерное общество "Омега", 2. Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Санкт-Петербургу
о признании отсутствующим право собственности на земельный участок площадью 3200 кв.м., расположенный по адресу: <...>; о признании отсутствующим право аренды на земельный участок площадью 711 кв.м. по адресу: Санкт-Петербург, ул. Тамбовская, участок 2 (у дома 46); о признании незаконными действия Управления по изменению сведений о земельном участке по адресу: <...>, кадастровый номер 78:13:0007310:4 в части увеличения его площади с 2489 кв.м. до 3200 кв.м. и изменения его границ и о восстановлении сведений в отношении указанного земельного участка, содержащиеся в ЕГРП до внесения изменений; о признании незаконными действия Управления по изменению сведений о земельном участке по адресу: Санкт-Петербург, ул. Тамбовская, участок 2 (у дома 46), кадастровый номер 78:13:0007310:1009 площадью 711 кв.м. в части изменения его границ и о восстановлении сведений в отношении указанного земельного участка, содержащиеся в ЕГРП до внесения изменений
при участии
от истца: ФИО1, представитель по доверенности от 28.12.2017;
от ответчика: 1. ФИО2, представитель по доверенности от 15.01.2018; ФИО3, представитель по доверенности от 28.12.2017; 2. ФИО4, представитель по доверенности от 28.12.2017
установил:
Комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга обратился в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с исковым заявлением к Акционерному обществу "Омега", Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Санкт-Петербургу о признании
отсутствующим право собственности на земельный участок площадью 3200 кв.м., расположенный по адресу: Санкт-Петербург, ул. Тамбовская, д. 46; о признании отсутствующим право аренды на земельный участок площадью 711 кв.м. по адресу: Санкт-Петербург, ул. Тамбовская, участок 2 (у дома 46); о признании незаконными действия Управления по изменению сведений о земельном участке по адресу: Санкт- Петербург, ул. Тамбовская, д. 46, кадастровый номер 78:13:0007310:4 в части увеличения его площади с 2489 кв.м. до 3200 кв.м. и изменения его границ и о восстановлении сведений в отношении указанного земельного участка, содержащиеся в ЕГРП до внесения изменений; о признании незаконными действия Управления по изменению сведений о земельном участке по адресу: Санкт-Петербург, ул. Тамбовская, участок 2 (у дома 46), кадастровый номер 78:13:0007310:1009 площадью 711 кв.м. в части изменения его границ и о восстановлении сведений в отношении указанного земельного участка, содержащиеся в ЕГРП до внесения изменений.
В связи с заявленным ходатайством о фальсификации доказательств и назначении судебной экспертизы, определением от 28.06.2018 судом направлялись запросы в экспертные организации с целью установления возможности проведения экспертизы.
В материалы дела поступили ответы на запросы.
В судебном заседании 23.08.2018 представитель истца поддержал заявленные требования в полном объеме; поддержал ранее заявленное ходатайство о фальсификации доказательств, а именно документов, на основании которых произведена государственная регистрация изменений в кадастровом учёте земельных участков, принадлежащих Обществу и Санкт-Петербургу (распоряжение КИО от 10.04.2017 № 1423-рзк об утверждении границ земельного участка; распоряжение КИО от 18.05.2017 № 824-рзк об утверждении границ земельного участка; заявление в Управление Росреестра от 17.05.2017 о государственном учёте изменения площади; заявление в Управление Росреестра от 26.05.2017 о государственном учёте изменения площади; межевой план земельного участка от 10.03.2017; межевой план земельного участка от 25.05.2017); о назначении судебной почерковедческой экспертизы с целью проверки заявления о фальсификации.
Представители ответчиков поддержали ранее изложенную позицию.
В судебное заседание 23.08.2018 явилась ФИО5 Судом были отобраны образцы подписи указанного лица на 3 листах формата А4 и приобщены к материалам дела.
В соответствии с частью 1 статьи 82 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации для разъяснения возникающих при рассмотрении дела вопросов, требующих специальных познаний, арбитражный суд назначает экспертизы по ходатайству лица, участвующего в деле, или с согласия лиц, участвующих в деле.
Вместе с тем, в соответствии с пунктом 22 Постановления Пленума ВАС РФ от 04.04.2014 N 23 "О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами законодательства об экспертизе" в случае неисполнения истцом (ответчиком, третьим лицом, прокурором, органом, выступающим в защиту государственных и общественных интересов) обязанности по внесению на депозитный счет суда денежных сумм в установленном размере суд вправе вынести определение об отклонении ходатайства о назначении экспертизы.
В связи с чем, суд предлагает Комитету имущественных отношений Санкт- Петербурга в срок до 28.08.2018 внести на депозитный счет суда средства в размере 40 000 руб., подлежащие выплате эксперту.
Реквизиты депозитного счета Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
Получатель:
ИНН <***> КПП 784201001
УФК по г. Санкт - Петербургу (Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области, л/сч 05721А90650)
Банк получателя:
Северо-Западное ГУ Банка России
БИК 044030001
Счет № 40302810500001000001
На основании изложенного, производство по делу подлежит приостановлению в соответствии с пунктом 1 статьи 144 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В соответствии с частью 5 статьи 15, часть 1 статьи 177 и частью 1 статьи 186 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебный акт, выполненный в форме электронного документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью, направляется лицам, участвующим в деле, посредством его размещения на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в режиме ограниченного доступа.
Руководствуясь статьями 144, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
определил:
- Соответствует ли подпись на документе, озаглавленном как «распоряжение КИО от 10.04.2017 № 1423-рзк об утверждении границ земельного участка» образцам подписи ФИО5?
- Соответствует ли подпись на документе, озаглавленном как «распоряжение КИО от 18.05.2017 № 824-рзк об утверждении границ земельного участка» образцам подписи ФИО5?
- Соответствует ли подпись на заявлении в Управление Росреестра от 17.05.2017 о государственном учете изменения площади образцам подписи ФИО7?
- Соответствует ли подпись на акте согласования границ земельного участка (в составе межевого плана от 10.03.2017) образцам подписи ФИО7?
- Соответствует ли подпись на акте согласования границ земельного участка (в составе межевого плана от 25.05.2017) образцам подписи ФИО7?
Для проведения экспертизы представить эксперту материалы арбитражного дела № А56-82959/2017, которые будут направлены в адрес экспертного учреждения после поступления денежных средств в сумме 40 000 руб. на депозитный счет арбитражного суда.
В случае невозможности проведения экспертизы или необходимости представления дополнительных документов, необходимых для проведения экспертиз, известить об этом арбитражный суд в течение 5 рабочих дней с момента получения материалов арбитражного дела.
6. Установить срок проведения экспертизы 10 рабочих дней с момента получения
материалов арбитражного дела и проведения осмотра исследуемых объектов.
ответственности за дачу заведомо ложного заключения.
перечисленных истцом на депозитный счет арбитражного суда.
9. Приостановить производство по делу.
экспертное заключение.
Определение в части приостановления производства по делу может быть обжаловано в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня вынесения определения.
Судья Кротов С.М.