ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А56-94774/15 от 12.10.2016 АС города Санкт-Петербурга и Ленинградской области

3584/2016-477143(1)

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области

191015, Санкт-Петербург, Суворовский пр., 50/52
http://www.spb.arbitr.ru
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отложении рассмотрения дела

г. Санкт-Петербург

Судья Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области  Кузнецов Д.А., 

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания  Петровичевой Е.А., 

рассмотрев в судебном заседании заявление

публичного акционерного общества «Московский областной банк» (107023, Москва,  ул. Семеновская Б., д. 32, строен. 1; ИНН 7750005588, ОГРН 1107711000022) 

о включении требования в реестр требований кредиторов должника в размере  8 243 889 руб. 56 коп., как обеспеченное залогом имущества 

в рамках дела о несостоятельности (банкротстве)

Якоби Бориса Константиновича (дата и место рождения: 20.08.1973, пгт Комсомолец  Комсомольского р-на Кустанайской области; СНИЛС 041-549-700-45, ИНН 470605299906;  место жительства: 188643, Ленинградская область, Всеволожск, ул. Балашова, д. 3, корп. 2,  кв. 94) 

при участии:
от кредитора представителя Шишченко М.И. (доверенность от 26.04.2016),

от должника представителя Данилочкиной П.А. (доверенность от 14.09.2016),  финансового управляющего должника Богатырева А.А. (паспорт), 

от иных лиц, участвующих в деле, представители не явились, извещены,

установил:

Якоби Борис Константинович (далее – должник) обратился в Арбитражный суд города  Санкт-Петербурга и Ленинградской области (далее – арбитражный суд) с заявлением о  признании его несостоятельным (банкротом). 

Определением арбитражного суда от 30.03.2016 (резолютивная часть объявлена  21.03.2016) заявление признано обоснованным, в отношении должника введена процедура  реструктуризации долгов, финансовым управляющим утвержден Богатырев Антон  Александрович. 

Сведения о введении процедуры реструктуризации долгов в отношении должника  опубликованы в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве 23.03.2016 и газете  «Коммерсантъ» от 02.04.2016 № 56. 

Заявление направлено почтой 10.05.2016.

Определением арбитражного суда от 03.06.2016 заявление принято к производству и  назначено к рассмотрению в судебном заседании на 06.07.2016. 


Протокольным определением от 06.07.2016 рассмотрение обособленного спора  отложено на 14.09.2016 (определение размещено на сайте арбитражного суда 08.07.2016). 

В настоящем судебном заседании представитель должника пояснила, что по  кредитному договору, являющемуся основанием возникновения требования кредитора,  супруга должника – ФИО1, является созаемщиком. 

В связи с этим, допущенный к участию в деле представитель супруги должника  ходатайствовал о приобщении к материалам дела копии свидетельства ФИО2 (супруги) о перемене имени, а также нотариального согласия супруги на  продажу квартиры, являющейся предметом ипотеки по кредитному обязательству; заявил  ходатайство о привлечении своего доверителя в качестве третьего лица, не заявляющего  самостоятельных требований относительно предмета обособленного спора. 

Определением от 14.09.2016 рассмотрение требования отложено на 12.10.2016; к  участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований  относительно предмета спора, привлечена ФИО1 (Ленинградская область,  Всеволожск, ул. Балашова, д. 3, корп. 2, кв. 94); указанному лицу пердложено представить  письменный мотивированный отзыв на заявление в срок до 05.10.2016. 

В настоящем судебном заседании финансовый управляющий должника просил  приобщить к материалам дела копию уведомления об отсутствии в едином государственном  реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее – ЕГРП) сведений в  отношении должника об имуществе, на которое наложено или может быть наложено  взыскание, заявил ходатайство об отложении судебного заседания для представления  дополнительных документов; представитель кредитора указала на получение в ближайшее  время выписки из ЕГРП с указанием кредитора в этой выписке, имущество не отчуждалось,  представила на обозрение арбитражному суду подлинники документов, послуживших  основанием для обращения с требованием в арбитражный суд, представила пояснения в  письменной форме; представитель должника полагала необходимым провести сверку,  поскольку имело место частичное удовлетворение требований кредитора в пользу его  правопредшественников, поддержала ходатайство об отложении судебного заседания. 

В соответствии с частью 5 статьи 158 Арбитражного процессуального кодекса  Российской Федерации арбитражный суд может отложить судебное разбирательство, если  признает, что оно не может быть рассмотрено в данном судебном заседании, в том числе  вследствие неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле, других участников арбитражного  процесса, в случае возникновения технических неполадок при использовании технических  средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи, а также при  удовлетворении ходатайства стороны об отложении судебного разбирательства в связи с  необходимостью представления ею дополнительных доказательств, при совершении иных  процессуальных действий. 

Руководствуясь статьей 158 Арбитражного процессуального кодекса Российской  Федерации, арбитражный суд 

определил:

Судья Кузнецов Д.А.