Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области
191124, Санкт-Петербург, ул. Смольного, д.6
http://www.spb.arbitr.ru, http://www.my.arbitr.ru
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
о прекращении производства по обособленному спору
г.Санкт-Петербург
27 марта 2020 года. Дело № А56-96685/2015-з.304
Резолютивная часть определения объявлена 18 марта 2020 года.
Определение в полном объеме изготовлено 27 марта 2020 года.
Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в лице судьи Покровского С.С.,
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Барановой О.С.,
с участием сторон обособленного спора:
заявителя в лице представителя ФИО1 по доверенности от 18.03.2020 (на бланке серии 78АБ7685485)
конкурсного управляющего ФИО2, предъявившего решение и паспорт,
рассмотрел в открытом судебном заседании обособленный спор в деле о банкротстве АКЦИОНЕРНОГО ОБЩЕСТВА (АО) «ГРУППА ПРАЙМ»
по заявлению гражданина ФИО3 о государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество должника,
установил:
13 января 2016 года Арбитражным судом города Санкт-Петербурга и Ленинградской области по заявлению кредитора АО «ПЕТЕРБУРГСКАЯ СБЫТОВАЯ КОМПАНИЯ» возбуждено дело о несостоятельности (банкротстве) АО «ГРУППА ПРАЙМ», место государственной регистрации: 194356, <...> (Озерки), д. 28, корп. 4, лит. А., пом. 4Н, ОГРН <***>, ИНН <***>, в период с 20.03.2017 по 29.05.2018 имевшего наименование АО «НОВАЯ СКАНДИНАВИЯ» (далее - общество, должник).
17 января 2018 года арбитражный суд приступил к рассмотрению дела по правилам §7 главы IX Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее - Закон о банкротстве), регулирующим банкротство застройщика, удовлетворил заявление последующего кредитора ООО ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА «АДМИРАЛТЕЙСТВО» о вступлении в дело о банкротстве, признал общество банкротом, открыл в отношении имущества должника конкурсное производство, конкурсным управляющим утвердил ФИО4 (решение в окончательной форме изготовлено 25.01.2018). Сведения о признании должника банкротом опубликованы 27 января 2018 года в газете «Коммерсантъ» №15.
16 апреля 2018 года постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда решение суда отменено, к обществу применена процедура банкротства наблюдение, временным управляющим утвержден ФИО4 (постановление в окончательной форме изготовлено 20.04.2018). Сведения о введении наблюдения опубликованы 05 мая 2018 года в газете «Коммерсантъ» №77.
Постановлением Арбитражного суда Северо-Западного округа от 29.06.2018 судебный акт апелляционной инстанции отменен, в силе оставлено решение суда первой инстанции о признании должника банкротом от 25.01.2018. Сведения о судебном акте кассационной инстанции опубликованы 14 июля 2018 года в газете «Коммерсантъ» №123 (6361).
06 февраля 2019 года, после освобождения ФИО4 от исполнения возложенных в деле о банкротстве обязанностей по его заявлению, арбитражный суд утвердил конкурсным управляющим должником ФИО2 (определение в окончательной форме вынесено 12.02.2019).Срок процедуры банкротства продлен в установленном законом порядке.
07 ноября 2020 года ФИО3 (далее – заявитель), сославшись на неисполнение должником обязательств из предварительного договора купли-продажи №8-1/1-П от 17.08.2011 обратился в арбитражный суд с заявлением о государственной регистрации права собственности «на 300/2554 долей на нежилое помещение - условный номер -1, общая площадь 30 кв.м., № подъезда -1, этаж – цоколь, строительные оси – 14-17/У-Ц в доме по адресу: Санкт-Петербург, Шувалово, ул.Береговая, д. 25, № 78:36:0005442:1089».
В судебном заседании 18.03.2020 представитель заявителя требование поддержал в полном объеме.
В письменном отзыве и в ходе судебного разбирательства спора конкурсный управляющий возражал против удовлетворения заявления и полагал, что предварительный договор, предметом которого является заключение основного договора купли-продажи объекта недвижимости, не может повлечь возникновение права собственности на недвижимую вещь. Управляющий так же пояснил, что указанный в предварительном договоре объект не существует в натуре: 06 апреля 2011 года, т.е. за четыре месяца до заключения предварительного договора в жилом доме по вышеуказанному адресу зарегистрировано право собственности общества на единственное помещение с площадью 254,4 кв.м. – это помещение 5-Н. Данное помещение имеет кадастровый номер 78:36:5442:52:56:2 и не включает в себя других обособленных помещений, в том числе и площадью 30 кв.м. Помимо изложенного управляющий обратил внимание, что требование о признании права собственности из договора №8-1/1-П уже являлось предметом судебного спора.
Заслушав объяснения сторон обособленного спора и исследовав представленные материалы, арбитражный суд приходит к следующим выводам.
Вступившими в законную силу определением арбитражного суда от 10.12.2018 и постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.06.2019 по обособленному спору №А56-96685/2015-з.185 разрешено по существу требование ФИО3 о признании права собственности и государственной регистрации на жилое помещение площадью 30 кв.м, обоснованное ссылкой на предварительный договор от 17.08.2011№8-1/1-П: в удовлетворении заявления отказано, требование имущественного характера трансформировано в денежное, признано обоснованным и подлежащим включению в четвертую очередь удовлетворения требований кредиторов в размере 1 500 000 руб.
Как усматривается из описательной и мотивировочной части указанных судебных актов, фактические и правовые основания требования, предъявленного заявителем к должнику в обособленном споре №А56-96685/2015-з.185, те же, что и в настоящем споре, обосновано теми же самыми доводами и основано на тех же доказательствах. При этом судами двух инстанций исследовались и получили оценку обстоятельства, связанные с незаключением основного договора купли-продажи и несуществованием спорного объекта недвижимости в натуре, а также отсутствием государственной регистрации права собственности должника и постановки на кадастровый учет помещения с характеристиками, приведенными в договоре от 17.08.2011№8-1/1-П. Данные обстоятельства на дату рассмотрения настоящего спора не изменились.
Видоизменение притязаний заявителя в настоящем заявлении – дополнение признаком «300/2554 долей» - носит декларативный характер и на тождество инициированных им споров не влияет.
Таким образом, право на судебную защиту (право на судебное рассмотрение спора) ФИО3 было реализовано в состоявшемся ранее судебном процессе на основе принципов равноправия и состязательности сторон.
Субъектный состав обоих споров идентичен.
В соответствии с частью 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (АПК РФ) и пунктом 1 статьи 32 Закона о банкротстве дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным АПК РФ, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы о несостоятельности (банкротстве).
В силу пункта второго части 1 статьи 150 АПК РФ арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям уже имеется вступивший в законную силу судебный акт арбитражного суда.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 150, 151 и 223 АПК РФ, арбитражный суд
определил:
Прекратить производство по обособленному спору в деле о банкротстве АО «ГРУППА «ПРАЙМ» по требованию ФИО3 о государственной регистрации возникновения права собственности на 300/2554 долей на нежилое помещение - условный номер -1, общая площадь 30 кв.м., № подъезда -1, этаж – цоколь, строительные оси – 14-17/У-Ц в доме по адресу: Санкт-Петербург, Шувалово, ул.Береговая, д. 25, № 78:36:0005442:1089.
Определение вступает в силу немедленно и может быть обжаловано в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня вынесения.
Судья С.С. Покровский