Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области
191015, Санкт-Петербург, Суворовский пр., 50/52
http://www.spb.arbitr.ru
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г.Санкт-Петербург
11 мая 2018 года Дело № А56-97219/2017 искл
Резолютивная часть определения объявлена 07 мая 2018 года. Полный текст определения изготовлен 11 мая 2018 года.
Судья Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области Новоселова В.Л.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Космачевой Е.С.,
рассмотрев в судебном заседании ходатайство должника ФИО1
об исключении имущества из конкурсной массы
в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) гражданина ФИО1 (дата рождения: 13.05.1963 г., место рождения: с. Давлатабад Московского района Таджикской ССР; адрес: 192283, Санкт-Петербург, ул. Будапештская, д. 99, кв.4; ИНН <***>, СНИЛС <***>),
при участии
- от должника: не явился, извещен,
- от финансового управляющего: не явился, извещен,
- от иных лиц: не явились, извещены,
установил:
ФИО1 (далее – должник) обратился в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с ходатайством об исключении из конкурсной массы гражданина ФИО1 ежемесячно денежных средств в размере 16,67% от получаемого дохода и 11 868 руб. 20 коп. с последующей индексацией, но не более размера полученного дохода, на оплату личных нужд должника.
Определением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 15.02.2018 судебное заседание по рассмотрению ходатайства назначено на 07.05.2018 года.
Извещенные надлежащим образом о времени и месте судебного заседания лица, участвующие в деле не явились. В соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) ходатайство рассмотрено в их отсутствие.
Изучив материалы дела, суд установил следующее.
ФИО1 (далее – должник) обратился в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о признании его несостоятельным (банкротом).
Решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 30.01.2018 ФИО1 признан несостоятельным (банкротом), в отношении ФИО1 введенапроцедура реализации имущества гражданина сроком на шесть месяцев, финансовым управляющим должника утвержден ФИО2, судебное заседание по рассмотрению отчета назначено на 18 июля 2018 года.
Из материалов дела следует, что должник при обращении в суд с заявлением о признании его несостоятельным (банкротом) указал, что он работает в АО Тандер» и имеет ежемесячную заработную плату в размере 22 723 рублей, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей: ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которые проживают в детском доме. В связи с чем решением суда от 30.01.2018 к рассмотрению дела был привлечен отдел опеки и попечительства администрации Муниципального образования Муниципальный округ Балканский Фрунзенского района Санкт-Петербурга.
Также при обращении в суд с заявлением о признании его несостоятельным (банкротом) должник указал, что в отношении него вынесено постановление на взыскание алиментов на содержание детей, находящихся в детском доме (Постановление о возбуждении исполнительного производства от 01.07.2015).
В связи с этим должник ходатайствовал об исключении из конкурсной массы денежных средств в размере прожиточного минимума на себя, а также исключении денежных средств в размере 16, 67 % от получаемого дохода на оплату алиментов.
Исходя из системного толкования статьи 223 АПК РФ и статьи 32 Федерального закона Российской Федерации от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее – Закон о банкротстве) дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным АПК РФ, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).
В соответствии с пунктом 1 статьи 213.25 Закона о банкротстве все имущество гражданина, имеющееся на дату принятия решения арбитражного суда о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина и выявленное или приобретенное после даты принятия указанного решения, составляет конкурсную массу, за исключением имущества, определенного пунктом 3 настоящей статьи.
Согласно пункту 2 статьи 213.25 Закона о банкротстве по мотивированному ходатайству гражданина и иных лиц, участвующих в деле о банкротстве гражданина, арбитражный суд вправе исключить из конкурсной массы имущество гражданина, на которое в соответствии с федеральным законом может быть обращено взыскание по исполнительным документам и доход от реализации которого существенно не повлияет на удовлетворение требований кредиторов. Общая стоимость имущества гражданина, которое исключается из конкурсной массы в соответствии с положениями настоящего пункта, не может превышать десять тысяч рублей.
Перечень имущества гражданина, которое исключается из конкурсной массы в соответствии с положениями настоящего пункта, утверждается арбитражным судом, о чем выносится определение, которое может быть обжаловано.
Пунктом 3 статьи 213.25 Закона о банкротстве установлено, что из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством.
Таким образом, имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством, подлежит исключению из конкурсной массы в силу прямого указания закона. При этом не имеет значения, может или нет такое имущество существенно повлиять на удовлетворение требований кредиторов.
Перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание, закреплен в статье 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ).
В соответствии с абзацем восьмым части 1 статьи 446 ГПК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши; имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда; используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания; семена, необходимые для очередного посева; продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении; топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения; средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество; призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.
Как разъяснено в определении Конституционного Суда Российской Федерации от 17.01.2012 № 14-О-О, статья 446 ГПК РФ содержит исчерпывающий перечень видов имущества граждан, на которое в системе действующего правового регулирования запрещается обращать взыскание по исполнительным документам в силу целевого назначения данного имущества, его свойств, признаков, характеризующих субъекта, в чьей собственности оно находится.
Предоставляя, таким образом, должнику-гражданину имущественный (исполнительский) иммунитет, с целью, исходя из общего предназначения данного правового института, гарантирования должнику и лицам, находящимся на его иждивении, условий, необходимых для их нормального существования и деятельности с тем, чтобы не оставить их за пределами социальной жизни, данная статья выступает процессуальной гарантией реализации социально-экономических прав этих лиц (постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 12.07.2007 № 10-П).
Таким образом, в силу норм ГПК РФ и Закона о банкротстве в конкурсную массу должника-гражданина не может быть включено имущество в виде денег на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума гражданина.
В пункте 39 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 13.10.2015 № 45 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан» разъяснено, что при рассмотрении дел о банкротстве граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, суды должны учитывать необходимость обеспечения справедливого баланса между имущественными интересами кредиторов и личными правами должника (в том числе его правами на достойную жизнь и достоинство личности). Указанное обстоятельство подлежит учету судом, рассматривающим дело о банкротстве, при рассмотрении ходатайства финансового управляющего о предоставлении ему доступа в принадлежащие должнику жилые помещения, к адресам и содержимому электронной и обычной почты гражданина и т.п., а также при рассмотрении ходатайства должника о получении из конкурсной массы денежных средств в разумном размере на оплату личных нужд. Названные ходатайства рассматриваются судом в порядке статьи 60 Закона о банкротстве.
Правовая основа для определения прожиточного минимума в Российской Федерации и его учета при установлении гражданам Российской Федерации государственных гарантий получения минимальных денежных доходов и при осуществлении других мер социальной защиты граждан Российской Федерации установлена в Федеральном законе Российской Федерации от 24.10.1997 № 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» (далее – Закон № 134-ФЗ).
Из статьи 1 статьи Закона № 134-ФЗ следует, что под «потребительской корзиной» понимается необходимые для сохранения здоровья человека и обеспечения его жизнедеятельности минимальный набор продуктов питания, а также непродовольственные товары и услуги, стоимость которых определяется в соотношении со стоимостью минимального набора продуктов питания, а под «прожиточным минимумом» – стоимостная оценка потребительской корзины, а также обязательные платежи и сборы.
В силу пункта 1 статьи 4 Закона № 134-ФЗ величина прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в целом по Российской Федерации и в субъектах Российской Федерации (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 данной статьи) определяется ежеквартально на основании потребительской корзины и данных федерального органа исполнительной власти по статистике об уровне потребительских цен на продукты питания и индексах потребительских цен на продукты питания, непродовольственные товары и услуги и расходов по обязательным платежам и сборам. Порядок исчисления величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в целом по Российской Федерации устанавливается Правительством Российской Федерации.
Величина прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в целом по Российской Федерации (за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 4 Закона № 134-ФЗ) устанавливается Правительством Российской Федерации, в субъектах Российской Федерации (за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 статьи 4 Закона № 134-ФЗ) – в порядке, установленном законами субъектов Российской Федерации (пункт 2 статьи 4 Закона № 134-ФЗ).
Пунктом 1 постановления Правительства Санкт-Петербурга от 13.03.2018 № 177 «Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и для основных социально-демографических групп населения в Санкт-Петербурге за IV квартал 2017 года» величина прожиточного минимума в Санкт-Петербурге за IV квартал 2017 года установлена для трудоспособного населения в размере 11 868,20 руб., для детей в размере 10 403,20 руб.
Должником к исключению из конкурсной массы заявлена сумма в размере 11 868 руб. 20 коп. прожиточного минимума на него самого, а также сумма в размере 16,67% от получаемого дохода на выплату алиментов на несовершеннолетних детей, находящихся в детском доме.
При таких обстоятельствах, принимая во внимание изложенные нормы права, а также фактические обстоятельства дела, арбитражный суд полагает, что заявленный должником размер выплат в сумме 11 868 руб. 20 коп. соответствует средневзвешенному показателю для аналогичных граждан его возраста и социального положения в субъекте проживания.
Что касается ходатайства должника в части исключения из конкурсной массы денежных средств в размере 16,67% от получаемого дохода на выплату алиментов на несовершеннолетних детей, наводящихся в детском доме, то суд считает его не подлежащим удовлетворению в виду следующего.
Как было указано ранее, положениями пунктов 1, 3 статьи 213.25 Закона о банкротстве и статьи 466 ГПК РФ установлено, что все имущество гражданина, имеющееся на дату принятия решения арбитражного суда о признании гражданина несостоятельным (банкротом) и выявленное или приобретенное после даты принятия указанного решения, составляет конкурсную массу, кроме имущества, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством.
Таким образом, имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством, подлежит исключению из конкурсной массы в силу прямого указания закона.
Помимо гражданского процессуального законодательства, Федеральный закон от 02.10.2007 №229- ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее – Закон об исполнительном производстве) также регулирует рассматриваемые правоотношения. Пункт 7 части 1 статьи 101 Федерального закона от 02.10.2007 содержит положение о том, что взыскание не может быть обращено на денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов.
В соответствии со статьей 71, частью 4 статьи 69.1 указанного закона исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случае признания должника банкротом и направления исполнительного документа арбитражному управляющему, за исключением исполнительных документов по требованиям о взыскании алиментов.
Так как судом установлено, что выплачиваемые должником алименты на основании Постановления о возбуждении исполнительного производства от 01.07.2015 не подлежат включению в конкурсную массу в силу прямого указания закона, то финансовый управляющий обязан учитывать данное обстоятельство при формировании конкурсной массы. Алименты не являются имуществом должника и не могут включаться в конкурсную массу.
Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что заявление должника в этой части не подлежит удовлетворению.
Руководствуясь статьями 60, 213.25 Федерального закона Российской Федерации от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», статьями 184-185, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области,
определил:
Ходатайство ФИО1 удовлетворить частично.
Исключать ежемесячно из конкурсной массы должника ФИО1 денежные средства в размере 11 868 руб. 20 коп. с последующей индексацией с даты введения в отношении гражданина ФИО1 процедуры реализации имущества гражданина до даты завершения (прекращения) процедуры несостоятельности (банкротства).
В удовлетворении ходатайства об исключении из конкурсной массы гражданина ФИО1 ежемесячно денежных средств в размере 16,67% от получаемого дохода на выплату алиментов на несовершеннолетних детей отказать.
Определение подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение десяти дней со дня принятия.
Судья Новоселова В.Л.