28/2013-175737(1)
Арбитражный суд Саратовской области
410002, г.Саратов, Бабушкин взвоз,1
О П Р Е Д Е Л Е Н И Е | ||
г. Саратов | ||
09.12.2013г. | Дело № А57- 13780/2013 |
Арбитражный суд Саратовской области в составе судьи Т.А Лескиной, при ведении протокола судебного заседания секретарем М.Н. Фроловой,
рассмотрев в судебном заседании материалы дела по заявлению Министерства сельского хозяйства Саратовской области
заинтересованные лица:
Администрация Александрово-Гайского муниципального района Саратовской области;
ФИО3;
ФИО1;
ФИО2
третье лицо:
Счетная палата Саратовской области
о признании незаконным решения от 19.03.2010г.
при участии представителей сторон:
от заявителя – не явился, извещен
от Администрации Александрово-Гайского района – не явился, извещен
от Счетной палаты Саратовской области – не явился, извещен
от ФИО1 – лично (представлен паспорт)
от ФИО3 – не явился, извещен
от ФИО2 – не явился, извещен
Установил:
Министерство сельского хозяйства Саратовской области обратилось в Арбитражный суд Саратовской области с заявлением о признании решения от 19.03.2010г. уполномоченного органа по жилищным отношениям при администрации Александрово-Гайского муниципального района о постановке на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности по программе «Социальное развитие села до 2012 года» семью ФИО3:
1. ФИО3 - ДД.ММ.ГГГГ г.р., заявитель;
2. ФИО1 – ДД.ММ.ГГГГ г.р., жена; 3. ФИО2 - ДД.ММ.ГГГГ г.р., сын;
К участию в деле в качестве заинтересованных лиц привлечены: Администрация Александрово-Гайского муниципального района Саратовской области, с.Александров Гай, Саратовская область, ФИО3, ФИО1, ФИО2, в качестве третьего лица - Министерство финансов Саратовской области.
В порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявитель уточнил заявленные требования и просит признать решение Администрации Александрово - Гайского муниципального района Саратовской области от 19.03.2010 г. о постановке на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности по программе «Социальное развитие села до 2012 г. семью ФИО3 незаконным и подлежащим отмене; признать действия Администрации Александрово - Гайского муниципального района Саратовской области по включению в список граждан, изъявивших желание улучшить свои жилищные условия с использование социальной выплаты по Александрово-Гайскому району Саратовской области на 2012 г. ФИО3 незаконным.
Уточнение заявленного требования судом не принято, поскольку заявителем, наряду с первоначально заявленным требованием, фактически заявлено новое требование с самостоятельным предметом и основанием, что противоречит положениям Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Администрация Александрово-Гайского муниципального района Саратовской области полагает, что производство по делу подлежит прекращению ввиду неподведомственности спора
арбитражному суду; Казбаева А.В. полагает, что ее семья законно поставлена на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий.
Остальные участники процесса в судебное заседание не явились, извещены о времени и месте его проведения надлежащим образом.
Изучив доводы сторон и представленные доказательства, суд приходит к следующему выводу.
Согласно пункту 1 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
Согласно части 1 статьи 27 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской деятельности.
В силу пункта 2 статьи 29 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражные суды рассматривают в порядке административного судопроизводства возникающие из административных и иных публичных правоотношений экономические споры и иные дела, связанные с осуществлением организациями и гражданами предпринимательской и иной экономической деятельности, в том числе об оспаривании затрагивающих права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, наделенных федеральным законом отдельными государственными или иными публичными полномочиями.
То есть, в качестве основного критерия при определении подведомственности спора арбитражному суду выступает характер спора и содержание правоотношения, из которого возник спор, наряду с правовым статусом сторон. Соответственно, арбитражному суду подведомственны дела об оспаривании ненормативных актов, действий (бездействий) указанных органов, которые нарушают их права и законные интересы юридического лица или индивидуального предпринимателя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них
какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
Постановлением Правительства РФ от 03.12.2002г. № 858 утверждена федеральная целевая программа "Социальное развитие села до 2012 года".
Основными целями названной Программы являются: повышение уровня и качества жизни сельского населения на основе повышения уровня развития социальной инфраструктуры и инженерного обустройства населенных пунктов, создание условий для улучшения социально-демографической ситуации в сельской местности, расширение рынка труда в сельской местности и обеспечение его привлекательности; повышение престижности проживания в сельской местности.
Основными задачами Программы являются: улучшение жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, и обеспечение доступным жильем молодых семей и молодых специалистов на селе.
К числу основных мероприятий Программы относится обеспечение жильем.
В соответствии с п.5 раздела П Типового Положения о предоставлении социальных выплат на строительство (приобретение) жилья гражданам, проживающим в сельской местности (Приложения № 1 к Постановлению № 858) гражданами, нуждающимися в улучшении жилищных условий, признаются граждане, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 г., а также граждане, признанные органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в улучшении жилищных условий после 1 марта 2005 г. по основаниям, установленным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.
В соответствии с ч.3, 5 ст.52 ЖК РФ принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления на основании заявлений данных граждан (ч.3 ст.52 ЖК РФ).
Решение о принятии на учет или об отказе в принятии на учет должно быть принято по результатам рассмотрения заявления о принятии на учет и иных представленных или полученных по межведомственным запросам в соответствии с частью 4 настоящей статьи документов органом, осуществляющим принятие на учет, не позднее чем через тридцать рабочих дней со дня представления документов, обязанность по представлению которых возложена на заявителя, в данный орган (ч.5 ст.52 ЖК РФ).
Следовательно, согласно указанным нормам Жилищного кодекса Российской Федерации, а также положениям п.п.6 п.1 ст.14 Федерального закона №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления», п.3 ст.14 ЖК РФ признание
граждан, в том числе, молодых семей и молодых специалистов нуждающимися в улучшении жилищных условий в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 03.12.2002г. № 858 "О федеральной целевой программе "Социальное развитие села до 2013 года", отнесено к обязанностям органов местного самоуправления.
Обращаясь в арбитражный суд с настоящими требованиями, заявитель полагает, что орган местного самоуправления неверно определил семью ФИО3 в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий, то есть фактически заявитель просит суд дать оценку – правомерно ли орган местного самоуправления, осуществляя полномочия в области жилищных отношений (ст.ст.14, 51, 52 ЖК РФ), вынес решение о постановке данной семьи на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий.
Однако жилищные правоотношения по постановке граждан (физических лиц) на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий не отнесены к компетенции арбитражного суда, который рассматривает споры в области предпринимательской или иной экономической деятельности субъектов хозяйственных отношений.
Выплаты в соответствии с федеральной целевой программой "Социальное развитие села до 2012 года" носят социальный характер.
Суд в конкретно рассматриваемом случае приходит к выводу о том, что спор по настоящему делу не относится к категории экономических и неподведомствен арбитражному суду. Оспариваемое решение органа местного самоуправления вытекает из порядка определения граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий, что свидетельствует о социальной его направленности.
В данном случае оспаривание Министерством сельского хозяйства названного решения органа местного самоуправления, по сути, является спором между органами власти разных уровней по осуществлению ими своих полномочий в области социальной программы в отношении граждан, в связи с чем, спор по настоящему делу не свидетельствует о его экономическом характере.
В силу пункта 1 части 1 статьи 150 АПК РФ арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что дело не подлежит рассмотрению в арбитражном суде.
Руководствуясь ч.1 п.1 ст.150, ст.ст.184-186, 188 Арбитражного процессуального кодекса РФ, суд
О П Р Е Д Е Л И Л :
Прекратить производство по делу по заявлению Министерства сельского хозяйства Саратовской области о признании незаконным решения от 10.03.2010 г. уполномоченного
органа по жилищным отношениям при администрации Александрово-Гайского муниципального района о принятии на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности по программе «Социальное развитие села до 2012 года» семьи Казбаева Нурлана Кабдулловича:
1. ФИО3 - ДД.ММ.ГГГГ г.р., заявитель;
2. ФИО1 – ДД.ММ.ГГГГ г.р., жена;
3. ФИО2 - ДД.ММ.ГГГГ г.р., сын; Определение может быть обжаловано в порядке и сроки, установленные статьями 257-272, 273-291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации путем подачи жалобы через Арбитражный суд Саратовской области.
Судья Арбитражного суда | |
Саратовской области | Т. А. Лескина |
2 А57-13780/2013
2
3 А57-13780/2013
3
4 А57-13780/2013
4
5 А57-13780/2013
5
6 А57-13780/2013
6