ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А57-14924/07 от 13.11.2007 АС Саратовской области

Арбитражный суд Саратовской области

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

г. Саратов                                                                                           Дело № А57-14924/07-28

13.11.2007 год

Арбитражный суд Саратовской области в составе судьи Лескиной Т.А.,

при ведении протокола судебного заседания судьей,

рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению ЖСК «Капитель-2002»

к Прокуратуре Саратовской области, Прокуратуре Октябрьского района г. Саратова

о признании действий прокуратуры Октябрьского района г. Саратова, выраженных в вынесении протеста на разрешение № 31 от 26.06.07 г. на производство вскрышных работ от 04.07.07 г., незаконными,

при участии в заседании:

от заявителя – ФИО1 по дов. от 27.02.07 г., от заинтересованных лиц – не явились,

У С Т А Н О В И Л:

            ЖСК «Капитель-2002» обратился с заявлением к Прокуратуре Саратовской области, Прокуратуре Октябрьского района г. Саратова о признании действий прокуратуры Октябрьского района г. Саратова, выраженных в вынесении протеста на разрешение № 31 от 26.06.07 г. на производство вскрышных работ от 04.07.07 г., незаконными.

            В судебном заседании заявитель, требования, изложенные в заявлении, поддержал.

            Представители заинтересованных лиц в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, предъявленные требования не оспорили.

            Исследовав материалы дела, законодательство РФ, выслушав представителя заявителя, арбитражный суд пришел к следующим выводам. 

В соответствии с п. 2 ст. 29 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражные суды рассматривают в порядке административного судопроизводства возникающие из административных и иных публичных правоотношений экономические споры и иные дела, связанные с осуществлением организациями и гражданами предпринимательской и иной экономической деятельности, в т.ч. об оспаривании ненормативных правовых актов органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов и должностных лиц, затрагивающих права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Согласно ч. 1 ст. 198 АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

Как усматривается из материалов дела, прокуратурой Октябрьского района г. Саратова 04.07.07 г. был принесен протест на разрешение № 31 от 26.06.07 г. на производство вскрышных работ.

Федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.92 г. № 2202-1 установлено, что протест является актом прокурорского реагирования при осуществлении прокурорского надзора за законностью. Указанный закон не предусматривает обжалование протеста в судебном порядке.

В ходе разбирательства судом исследован протест прокурора Октябрьского района г. Саратова. В протесте зафиксировано, что разрешение противоречит действующему законодательству и подлежит отмене.

Суд установил, что протест прокурора Октябрьского района г. Саратова на разрешение № 31 от 26.06.07 г. на производство вскрышных работ от 04.07.07 г. принесен в рамках компетенции прокурора, при осуществлении прокурорского надзора за соблюдением законов, пришел к выводу о неподведомственности спора арбитражному суду.

Протест прокурора не относится к ненормативным актам, в связи с чем, законодательством не предусмотрена возможность оспаривания действий по принесению протестов. 

По изложенным обстоятельствам суд пришел к выводу, что производство по настоящему делу подлежит прекращению. 

Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 150, ст.ст. 184 - 186 Арбитражного процессуального кодекса РФ, Арбитражный суд Саратовской области

О П Р Е Д Е Л И Л:

            Производство по делу прекратить.

            Определение может быть обжаловано в порядке, предусмотренном Арбитражным процессуальным кодексом РФ.   

Судья

Арбитражного суда

Саратовской области                                                                                        Т.А. Лескина