ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А57-18419/2022 от 13.03.2024 АС Саратовской области

АРБИТРАЖНЫЙ СУД САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

410002, г. Саратов, ул. Бабушкин взвоз, д. 1; тел/ факс: (8452) 98-39-39;

http://www.saratov.arbitr.ru; e-mail: info@saratov.arbitr.ru

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

город Саратов

13 марта 2024 года

Дело № А57-18419/2022

Арбитражный суд Саратовской области в составе судьи Макарихиной О.А. при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Чернявской А.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании отчет финансового управляющего в рамках дела №А57-18419/2022 о банкротстве ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения; место рождения: г. Саратов, адрес регистрации: <...>, ИНН <***>, СНИЛС <***>),

УСТАНОВИЛ:

решением Арбитражного суда Саратовской области от 16.08.2022 ФИО1 признан несостоятельным (банкротом), введена процедура реализации имущества сроком на четыре месяца, по 16.12.2022, финансовым управляющим утверждена ФИО2, член Ассоциации "Саморегулируемая организация арбитражных управляющих Центрального федерального округа".

Публикация произведена в газете «КоммерсантЪ» №157 от 27.08.2022.

Определением Арбитражного суда Саратовской области от 23.03.2022 срок реализации имущества в отношении должника продлен по 25.05.2023. Определением Арбитражного суда Саратовской области от 25.05.2022 срок реализации имущества в отношении должника продлен по 25.08.2023.

Определением Арбитражного суда Саратовской области от 24.08.2023 суд перешел к рассмотрению дела по правилам параграфа 4 главы 10 Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее – Закон о банкротстве). Этим же определением продлен срок реализации имущества в отношении должника на три месяца, по 25.11.2023. Определением Арбитражного суда Саратовской области от 21.11.2023 срок реализации имущества в отношении должника продлен на два месяца, по 25.01.2024. Определением Арбитражного суда Саратовской области от 25.01.2024 продлить срок реализации имущества в отношении должника продлен на месяц, по 25.02.2024; к участию в деле в качестве заинтересованного лица привлечен нотариус Саратовской областной нотариальной палаты ФИО3. Судебное заседание по рассмотрению вопроса о продлении или завершении реализации имущества назначено на 27.02.2024.

Лица, участвующие в деле, о дате, времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом. В соответствии с абзацем 2 части 1 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации информация о времени и месте судебного заседания опубликована на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

В соответствии со статьей 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в судебном заседании объявлен перерыв с 27.02.2024 по 13.03.2024 до 10 час. 45 мин., о чем вынесено протокольное определение. После перерыва судебное заседание продолжено.

В арбитражный суд 12.03.2024 от финансового управляющего поступило ходатайство о завершении процедуры банкротства и освобождении должника от исполнения обязательств.

Исследовав материалы дела, суд исходит из следующих норм материального и процессуального права и обстоятельств дела.

В соответствии со статьей 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статьей 32 Закона о банкротстве дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).

Статьей 2 Закона о банкротстве установлено, что реализация имущества гражданина - это реабилитационная процедура, применяемая в деле о банкротстве к признанному банкротом гражданину в целях соразмерного удовлетворения требований кредиторов.

В соответствии с пунктом 2 статьи 213.24 Закона о банкротстве в случае принятия арбитражным судом решения о признании гражданина банкротом арбитражный суд принимает решение о введении реализации имущества гражданина. Реализация имущества гражданина вводится на срок не более чем шесть месяцев. Указанный срок может продлеваться арбитражным судом в отношении соответственно гражданина, не являющегося индивидуальным предпринимателем, индивидуального предпринимателя по ходатайству лиц, участвующих в деле о банкротстве.

Пунктом 1 статьи 213.28 Закона о банкротстве предусмотрено, что после завершения расчетов с кредиторами финансовый управляющий обязан представить в арбитражный суд отчет о результатах реализации имущества гражданина с приложением копий документов, подтверждающих продажу имущества гражданина и погашение требований кредиторов, а также реестр требований кредиторов с указанием размера погашенных требований кредиторов.

Из материалов дела следует, что по истечении установленного срока реализации имущества гражданина финансовым управляющим в материалы дела представлен отчет о своей деятельности и о результатах проведения реализации имущества и ходатайство о завершении процедуры реализации имущества гражданина.

По итогам рассмотрения отчета о результатах реализации имущества гражданина арбитражный суд выносит определение о завершении реализации имущества гражданина (пункт 2 статьи 213.28 Закона о банкротстве).

Как следует из материалов дела, за должником на праве общей долевой собственности (доля в праве ?) зарегистрированы: жилое помещение площадью 113,2 кв.м. и земельный участок площадью 651+/-6 кв.м., расположенные по адресу: <...>. Указанное имущество являлось для должника единственным пригодным для постоянного проживания помещением, на которое в соответствии со статьей 449 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации не может быть обращено взыскание при банкротстве физических лиц.

Права и обязанности гражданина в деле о его банкротстве в случае его смерти или объявления его умершим осуществляют наследники гражданина, а до их определения осуществляет исполнитель завещания или нотариус по месту открытия наследства (пункт 4 статьи 223.1 Закона о банкротстве).

Из буквального толкования указанной нормы следует, что в случае смерти гражданина-должника производство по делу о его банкротстве не приостанавливается, его правами и обязанностями в деле наделяется либо нотариус по месту открытия наследства (до истечения установленного законом срока для принятия наследства), либо наследники (после истечения указанного срока).

В соответствии с пунктом 7 статьи 223.1 Закона о банкротстве в процедуре банкротства умершего гражданина в конкурсную массу включается имущество, составляющее наследство гражданина.

Жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание, а также земельные участки, на которых расположены указанные объекты, за исключением случаев, если они являются предметом ипотеки и на них в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание, могут быть включены в конкурсную массу по решению арбитражного суда, рассматривающего дело о банкротстве (абзац 2 пункта 7 статьи 223.1 Закона о банкротстве).

Имущество, указанное в абзаце 5 указанного пункта, не включается в конкурсную массу: до истечения срока принятия наследства, установленного законодательством Российской Федерации, если в жилом помещении (его частях) проживают лица, имеющие право на обязательную долю в наследстве гражданина, и для них такое жилое помещение (его части) является единственным пригодным для постоянного проживания помещением; по истечении срока принятия наследства, установленного законодательством Российской Федерации, если такое имущество является единственным пригодным для постоянного проживания помещением для наследника (абзац 3 статьи 223.1 Закона о банкротстве).

Таким образом, условие, при которых наследственное имущество, являющееся единственным жильем для наследника, не может быть включено в конкурсную массу умершего гражданина-наследодателя, сформулированы в пункте 7 статьи 223.1 Закона о банкротстве.

Согласно абзацам 3 и 5 данного пункта, в конкурсную массу не включается жилое помещение (его части), если по истечении срока принятия наследства такое имущество является единственным пригодным для постоянного проживания помещением для наследника.

По смыслу упомянутых положений, в ситуации, когда вошедшее в состав наследства имущество является единственным пригодным для постоянного проживания наследника, оно подлежит исключению из конкурсной массы в деле о банкротстве.

Согласно представленной в материалы дела копии наследственного дела №35831988-276 в отношении умершего должника за вступлением в наследство к нотариусу обратились дочери должника: ФИО4, ФИО5. Супруга должника ФИО6 отказалась от наследства в пользу дочери ФИО4. Наследственное дело до настоящего времени не окончено.

С учетом обстоятельств дела арбитражный суд приходит к выводу, что завершение процедуры банкротства является преждевременным, имеются основания для продления срока процедуры банкротства.

Продление реализации имущества по смыслу Закона о банкротстве является крайней мерой, когда по не зависящим от финансового управляющего обстоятельствам формирование конкурсной массы и расчеты с кредиторами не были произведены своевременно. Такое продление на определенный срок может иметь место только в том случае, если за этот предоставленный срок цель процедуры реализации имущества с большой долей вероятности будет достигнута, то есть будет осуществлено полное или частичное удовлетворение требований кредиторов, включенных в реестр.

Судом установлено, что цель реализации имущества не достигнута, в настоящее время завершены не все мероприятия, что в свою очередь, объективно препятствует завершению процедуры банкротства в отношении должника.

Арбитражный суд с учетом действий, которые необходимо провести финансовому управляющему для завершения процедуры банкротства, считает возможным продлить реализацию имущества по 18.04.2024.

В связи с изложенным, суд считает необходимым назначить судебное заседание по рассмотрению отчета финансового управляющего.

Руководствуясь статьями 213.24 Федерального закона от 26.10.2002 N127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", статьями 184 - 188, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд,

ОПРЕДЕЛИЛ:

продлить срок реализации имущества в отношении ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения; место рождения: г. Саратов, адрес регистрации: <...>, ИНН <***>, СНИЛС <***>) по 18 апреля 2024 года.

Назначить судебное заседание по рассмотрению вопроса о продлении или завершении реализации имущества на 18 апреля 2024 года на 10 часов 00 минут в помещении Арбитражного суда Саратовской области по адресу: <...>, отдел 548, каб. 1413.

Нотариусу ФИО3 представить сведения о лица, принятых наследство в рамках наследственного дела №35831988-276/2023 в отношении умершего 13.04.2023 ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения), по состоянию на дату окончания наследственного дела №35831988-276/2023.

В целях экономии процессуального времени и в связи с возможными задержками в работе органов почтовой связи и канцелярии суда, предлагаем представить документы в электронном виде (информационный ресурс «Картотека арбитражных дел» http://kad.arbitr.ru). Условия и порядок подачи электронных документов регламентированы Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 28.12.2016 N 252 "Об утверждении Порядка подачи в арбитражные суды Российской Федерации документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа".

Финансовому управляющему представить суду доказательства проведения исчерпывающих мероприятий, предусмотренных статьей 213.26 Федерального закона от 26.10.2002 N127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

Определение о продлении срока реализации имущества подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в установленный законом срок в Двенадцатый арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Саратовской области.

Лицам, участвующим в деле, разъясняется, что информация о принятых по делу судебных актах размещается на официальном сайте Арбитражного суда Саратовской области - http://www.saratov.arbitr.ru.

Определение направить нотариусу ФИО3 (410048, Саратовская обл., г. Саратов, Заводской р-н, ул. Тульская, д. 16).

Судья Арбитражного суда

Саратовской области О.А. Макарихина