ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А57-2103/09 от 09.02.2009 АС Саратовской области

Арбитражный суд Саратовской области

410002, г. Саратов, Бабушкин взвоз, д.1

                                                   О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

                                     об оставлении заявления без движения

г. Саратов     

Арбитражный  суд Саратовской области в составе судьи Самохваловой А.Ю.,

рассмотрев материалы дела по заявлению ООО «Клевенское», пос.Молодежный Саратовская область

к  Территориальному отделу управления ветеринарии по Перелюбскому муниципальному району Управления ветеринарии Правительства Саратовской области, с.Перелюб

о признании незаконным и отмене постановления по делу об административном правонарушении, о прекращении производством

УСТАНОВИЛ:

         Заявление подано с нарушением требований, установленных ч.3 ст.125, п.1, 4 ст.209 Арбитражного процессуального кодекса РФ, а именно: заявитель не приложил к заявлению уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление копии заявления об оспаривании решения в административный орган, его принявший, а также копию свидетельства о государственной регистрации в качестве юридического лица.

        В соответствии с частью 3 статьи 125 Кодекса истец, обращаясь с исковым заявлением в арбитражный суд, обязан направить другим лицам, участвующим в деле, копии искового заявления и прилагаемых к нему документов заказным письмом с уведомлением о вручении. Согласно п.2 ст. 209 АПК РФ к  заявлению об оспаривании решения административного органа прилагается  уведомление о вручении или иной документ, подтверждающие направление копии заявления об оспаривании решения в административный орган, его принявший.

         Из приложенных к заявлению документов следует, что в адрес административного органа было направлено уведомление о подаче жалобы в арбитражный суд, а не копия заявления, как предусмотрено законодательством.

         В соответствии с п. 4 ст. 126 АПК РФ к заявлению должна быть приложена копия свидетельства  о государственной регистрации в качестве юридического лица.

         Указанный документ к заявлению не приложен.

         Руководствуясь  статьями 126 ,  п.1 ст. 128, ст.ст. 184, 185, 209 АПК РФ, суд

О П Р Е Д Е Л И Л :

1.  Заявление ООО «Клевенское», пос.Молодежный от 04.02.2009г. -  оставить без движения.

2. Заявителю – устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления заявления без движения и представить в арбитражный суд:  документ, подтверждающий направление или вручение копии заявления заинтересованному лицу; копию свидетельства о государственной регистрации в качестве юридического лица.

Указанные нарушения устранить до 27.02.2009 г.

 3. Подателю заявления разъясняется, что в соответствии с пунктами 3 и 4 ст. 128 Арбитражного процессуального кодекса РФ, в случае, если обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения, будут устранены в срок, установленный в определении арбитражного суда, заявление считается поданным в день его первоначального поступления в суд и принимается к производству арбитражного суда в общем порядке. В случае, если обстоятельства, послужившие основанием для оставления заявления без движения, не будут устранены в срок, указанный в определении, арбитражный суд возвращает заявление в порядке, установленном статьей 129 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Судья  арбитражного суда

Саратовской области                                                                                А.Ю.Самохвалова