ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А57-26100/14 от 02.12.2014 АС Саратовской области

130/2008-60150(1)

АРБИТРАЖНЫЙ СУД САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
410002, г. Саратов, ул. Бабушкин взвоз, д. 1; тел/ факс: (8452) 23-93-12;
http://www.saratov.arbitr.ru; e-mail: info@saratov.arbitr.ru
О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

02 декабря 2014 года

Дело № А57-26100/14

Арбитражный суд Саратовской области в составе судьи Д.Ю. Игнатьева (для судьи М.Е. Медниковой), рассмотрев вопрос о принятии к производству искового заявления ОГУ «Центр управления в кризисных ситуациях Саратовской области», г. Саратов,

к МУПП «Саратовводоканал», г. Саратов,

об обязании восстановить находящиеся на хранении материальные ценности - противогазы в количестве 1550 штук,

УСТАНОВИЛ:

При решении вопроса о принятии искового заявления к производству, установлено, что исковое заявление подано с нарушением ст. ст. 126, 125 АПК РФ.

Согласно статье 125 Арбитражно-процессуального кодекса РФ, в исковом заявлении должны быть указаны:

- требования истца к ответчику со ссылкой на законы и иные нормативные правовые акты, а при предъявлении иска к нескольким ответчикам - требования к каждому из них;

Истцом заявлены требования об обязании восстановить находящиеся на хранении материальные ценности - противогазы в количестве 1550 штук.

В обоснование своих требований истец ссылается на ст. 886-901 ГК РФ, Инструкцию по длительному хранению на складах специального имущества гражданской обороны.

Нормы Гражданского кодекса Российской Федерации являются нормами материального права, а Инструкция представляет собой ведомственный подзаконный акт.

Указанные нормы не регулируют отношения сторон по заявленным исковым требованиям, не порождают обязательства ответчика «восстановить» что либо.

Истцу необходимо определиться со способом защиты.

Из смысла ст. 125 Арбитражного процессуального кодекса РФ следует, что истец должен указать какие именно внедоговорные или договорные правоотношения, на его взгляд, существуют между ним и ответчиком (если договорные то какие именно); какое именно его право, охраняемое нормами закона, нарушено ответчиком; из какой именно нормы материального права вытекают обязательства ответчика перед истцом, какая именно норма права устанавливает в качестве санкции те последствия, которые соответствуют содержанию исковых требований.

Ввиду имеющихся противоречий суд считает необходимым предложить истцу уточнить нормы права и дополнительно указать обстоятельства, на которых основаны исковые требования, представить доказательства в обоснование заявленных требований.


Согласно статье 126 Арбитражно-процессуального кодекса РФ к исковому заявлению должны быть приложены:

- документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и в размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины;

- выписка из единого государственного реестра юридических лиц или единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей с указанием сведений о месте нахождения или месте жительства истца и ответчика и (или) приобретении физическим лицом статуса индивидуального предпринимателя либо прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя или иной документ, подтверждающий указанные сведения или отсутствие таковых. Такие документы должны быть получены не ранее чем за тридцать дней до дня обращения истца в арбитражный суд.

Истцом заявлены исковые требования об обязании восстановить находящиеся на хранении материальные ценности - противогазы в количестве 1550 штук.

Истцом представлен чек-ордер на оплату государственной пошлины в размере 2000 руб., что меньше размера государственной пошлины подлежащей уплате по заявленным требованиям (ст. 333.21 Налогового кодекса РФ).

Заявлений о предоставлении отсрочки, рассрочки, льгот по уплате государственной пошлины не представлено.

Выписки на ответчика и истца из единого государственного реестра юридических лиц с указанием сведений о месте нахождения, полученные не ранее чем за тридцать дней до дня обращения истца в арбитражный суд – не представлено.

Таким образом, доказательств соблюдения требований Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации – не представлено.

В силу ст. 128 АПК РФ Арбитражный суд, установив при рассмотрении вопроса о принятии искового заявления к производству, что оно подано с нарушением требований, установленных ст.ст. 125 и 126 АПК РФ, выносит определение об оставлении заявления без движения.

При данных обстоятельствах суд, руководствуясь ст. ст. 125, 126, 128, 184-186 АПК РФ, Арбитражный суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Оставить исковое заявление - без движения.

Установить срок до 18 декабря 2014 г., в течение которого истец должен привести исковое заявление в соответствии с требованиями АПК РФ и представить суду документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных размерах или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о представлении отсрочки, рассрочки, уменьшения размера государственной пошлины с приложением справки о счетах, подтвержденной налоговым органом, и справок банков о наличие на указанных счетах денежных средств, а также уведомление, изложить требования истца к ответчику со ссылкой на законы и иные нормативные правовые акты (указав из какой именно нормы материального права вытекают обязательства ответчика перед истцом); представить выписки из единого государственного реестра юридических лиц или единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей с указанием сведений о месте


нахождения или месте жительства истца и ответчика, полученные не ранее чем за тридцать дней до дня обращения истца в арбитражный суд.

В случае, если обстоятельства, послужившие основанием для оставления иска без движения, не будут устранены в указанный срок, Арбитражный суд возвращает исковое заявление и прилагаемые к нему документы в порядке, предусмотренном ст.129 АПК РФ.

Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению с таким же требованием в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для его возвращения.

Номер телефона, факсимильной связи, адрес электронной почты Арбитражного суда Саратовской области: тел./факс: (8452) 23-93-12; E-mail: info@saratov.arbitr.ru.

Судья Арбитражного суда

Саратовской области

Д.Ю. Игнатьев

(для судьи М.Е. Медниковой)



2 А57-26100/2014

3 А57-26100/2014