ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А57-32804/20 от 15.07.2021 АС Саратовской области

АРБИТРАЖНЫЙ СУД САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

410002, г. Саратов, Бабушкин взвоз, д. 1; тел/ факс: (8452) 98-39-39;

http://www.saratov.arbitr.ru; e-mail: info@saratov.arbitr.ru

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об отложении судебного разбирательства

город Саратов

15 июля 2021 года                                                                                  Дело №А57-32804/2020

Арбитражный суд Саратовской области в составе судьи Михайловой А.И., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Подушкиной О.И., рассмотрев в судебном заседании материалы дела по заявлению Общества с ограниченной ответственностью «Горводоканал», г. Пенза

заинтересованное лицо:

1. Межрегиональное управление Росприроднадзора по Саратовской и Пензенской  областям, г. Саратов

2. Филиал «ЦЛАТИ по Брянской области» ФГБУ «ЦЛАТИ по ЦФО», г. Брянск

о признании незаконным бездействия Межрегионального Управления Росприроднадзора по Саратовской и Пензенской областям в части непредставления ООО «Горводоканал» приказа о продлении срока проведения проверки от 31.07.2020 № 454-ОРД в порядке, установленном частью 3 статьи Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контр (надзора) и муниципального контроля», как не соответствующее Федеральному закону от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите нрав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) муниципального контроля»;

о признании незаконными действия Межрегионального Управления Росприроднадзора по Саратовской и Пензенской областям в части установления выездных проверочных мероприятий путем привлечения приказами № 400-ОРД от 08.07.2020 и № 387-ОРД от 30.06.2020 к участию в проведении проверки в качестве экспертной организации филиала   ЦЛАТИ    по    Брянской    области,    как    не   соответствующие    постановлению Правительства Российской Федерации от 03.04.2020 № 438 «Об особенностях осуществления в 2020 году государственного контроля (надзора), муниципального контроля и о внесении изменения в пункт 7 правил подготовки органами государственного контроля (надзора) и органами муниципального контроля ежегодных планов проведения плановых проверок юридических лип и индивидуальных предпринимателей»;

о признании недействительным предписания Межрегионального Управления Росприродиадзора по Саратовской и Пензенской областям № 004282 от 28.08.2020 как не соответствующее подпункту 1 пункта 1 статьи 17 части 1 статьи 20 Федерального закона  «О  защите   нрав  юридических  лиц  и   индивидуальных   предпринимателей   при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»,

при участии:

от заявителя – ФИО1 по доверенности от 01.04.2021, диплом о ВЮО обозревался, ФИО2 по доверенности от 30.04.2021, диплом о ВЮО обозревался, ФИО3 по доверенности от 06.04.2021,

от Межрегионального управления Росприроднадзора – ФИО4 по доверенности от 12.01.2021, диплом о ВЮО обозревался

УСТАНОВИЛ:

в Арбитражный суд Саратовской области обратилось Общество с ограниченной ответственностью «Горводоканал» с вышеуказанным заявлением.

В судебном заседании от представителя заявителя поступило ходатайство о приобщении заключения начальника отдела физико-химических методов анализа Аналитического центра ЗАО «РОСА» ФИО5.

Суд приобщил заключение к материалам дела.

Через канцелярию суда от заявителя поступило ходатайство об уточнении заявленных требований; письменные возражения.

Суд принял к рассмотрению уточнения и пояснил, что они будут рассмотрены при вынесении окончательного судебного акта; письменные возражения приобщил к материалам дела.

В судебном заседании от представителя заявителя поступило ходатайство об истребовании документов.

Суд удовлетворил ходатайство.

В соответствии со статьей 158 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в целях полного, всестороннего и объективного рассмотрения дела,  в связи с  истребованием документов, суд, с учетом мнения сторон, считает необходимым отложить судебное разбирательство дела: отложить судебное разбирательство дела.

Руководствуясь статьями 158, 184-186 Арбитражного процессуального кодекса  Российской Федерации, арбитражный суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Отложить судебное разбирательство в судебном заседании арбитражного суда первой инстанции на 11 августа 2021 года в 15 часов 00 минут, которое состоится в помещении Арбитражного суда Саратовской области по адресу: <...> этаж, отдел № 230, кабинет 1317, тел. канцелярии суда (8452) 98-39-39, факс <***>, тел. отдела <***>.

Истребовать от Межрегионального управления Росприроднадзора по Саратовской и Пензенской областям план проведения плановой проверки в отношении ООО «Горводоканал» в соответствии с приказом № 387-ОРД от 30.06.2020 и служебное задание (поручение на проведение отбора и анализа проб сточных вод ООО «Горводоканал»), выданное Филиалу ЦЛАТИ по Брянской области в рамках проведения проверки.

Истребовать         от         филиала         «ЦЛАТИ         поБрянской области» следующие сведения:

- был ли на дату получения указанного приказа № 400-ОРД Филиалу ЦЛАТИ поБрянской области известен объем и конкретных перечень возлагаемых на него исследований, мероприятий и сроков их проведения (сроков начала и окончания отборов проб, предоставления результатов в Управление); если да, то каким документов данная информация была предоставлена и подтверждается? Какое количество отборов проб в какие даты было запланировано в рамках проверки? Какие сроки Управлением поставлены для проведения исследования всех отобранных проб и предоставления в Управление результатов их анализа в виде конкретных протоколов? Существовал ли график отбора проб?

            - согласовывались ли с Филиалом ЦЛАТИ по Брянской области Межрегиональным             Управлением Росприроднадзора по Саратовской и Пензенской сроки проведения запланированных и поручаемых ЦЛАТИ мероприятий по отбору, исследованию проб и предоставлению результатов контролирующему органу?

            - при     получении     указанного     Приказа    №    400-ОРД        оценивались    лиФилиалом      ЦЛАТИ       поБрянской      области            поручаемые      Управлениемисследования (отбор проб. их транспортировка, анализ и изготовление результатов анализа, а также передача результатов в Управление) на предмет возможности их проведения в совокупности и завершения всех исследований в рамках проверки, то есть до 31.07.2020 г ?

- что послужило причиной невозможности проведения исследования отобранных проб в установленное проверкой время . то есть до 31.07.2020 г?

- почему о невозможности окончить исследование отобранных проб Филиал ЦЛЛТИ по Брянской области сообщило только 27.07.2020 г.? График-отбора проб не позволял заранее проанализировать сроки проведения аналитических исследований отобранных проб?

Межрегиональному управлению Росприроднадзора – ознакомиться с возражениями и уточнениями заявителя, представить письменную позицию по доводам заявителя.

Сторонам обеспечить явку представителя; после получения настоящего определения письменно сообщить, что о дате, месте и времени судебного заседания извещены, по всем вопросам обращаться по телефону <***>.

Разъяснить лицам, участвующим в деле, следующее:

- информация о движении настоящего дела, о принятых по делу судебных актах, о дате, времени и месте проведения судебного заседания, об объявленных перерывах в судебном заседании может быть получена на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»  http://www.saratov.arbitr.ru (информационный ресурс «Картотека арбитражных дел» http://kad.arbitr.ru); в информационных киосках, расположенных в здании арбитражного суда, а также может быть получена по телефонам: <***>;

- заявления, ходатайства, отзывы и иные документы могут быть представлены в арбитражный суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» http://www.saratov.arbitr.ru (информационный ресурс «Мой арбитр» http://my.arbitr.ru).

При переписке обязательно ссылаться на номер дела.

Судья Арбитражного суда

Саратовской области                                                                                        А.И. Михайлова